Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час «Планирование работы класса на учебный год», 5 класс

Конспект классного часа в 5 классе. Тема «Чем будем заниматься?»
Цель: создание плана работы на учебный год (полугодие).
Форма: практикум.

Подготовительная работа.
Классный руководитель тщательно продумывает перспективы развития своего класса и конкретных ребят. Здесь важно взвесить, как класс вписывается в школьную палитру, какое его участие в общих мероприятиях предполагается. Дела какого направления стоит предпочесть другим в связи с особенностями детей? Кому из ребят необходим успех? Но! План тогда с желанием выполняется, когда ты сам его автор. Значит, надо предоставить право ребятам создавать свой план. Однако для пяти- шестиклассников еще трудно предложить в план что-то новое. Их мнение можно заранее прогнозировать. Да и старшим не всегда удается избежать однообразия (новогодний «огонек», праздничный «огонек» на 8 Марта...).
Поэтому к классному часу лучше подготовить карточки, составленные по направлениям работы и содержащие названия различных дел, например: брейн-ринг
викторина
«крестики-нолики»
свой вариант _________________
В зависимости от подготовленности класса в карточках может быть дан комментарий к каким-то формам работы. Сколько этих форм будет названо, решает сам классный руководитель, он же определит, какие направления работы предложить для обсуждения.
Содержание классного часа.
• Вступительное слово классного руководителя о том, что ожидается интересного в этом году в школе, как будет участвовать класс в школьной жизни. Необходимо обосновать выбранные направления работы и предложить ребятам вместе подумать, что самое интересное и полезное стоит включить в классный план работы.
• Если в классе нет постоянно действующих микрогрупп, их необходимо сформировать (4 или 5 - столько же должно быть заготовлено карточек).
• Каждой микрогруппе дается карточка. Необходимо за 5 минут обсудить предложенные дела, вписать свое или отметить (подчеркнуть) то, которое вызывает наибольший интерес. Затем карточки передаются по кругу и процедура повторяется. Когда в микрогруппу вернется первая карточка, задание усложняется. Теперь надо проанализировать отметки, сделанные всеми микрогруппами, выбрать по рейтингу самое интересное дело и «защитить» его или сделать рекламу.
• После «защиты» всех дел можно предложить работу «свободного микрофона». Ведь наверняка кто-то из ребят отмечал в карточке дело, не набравшее впоследствии много голосов. Теперь можно высказаться в его пользу, объяснить свою позицию.
• Для окончательного составления плана ребята выдвигают своих «доверенных лиц» (представителя от микрогруппы). Им предстоит вместе с классным руководителем распределить выбранные дела на весь год (или полугодие). Составленный план работы хорошо бы оформить и поместить где-то в кабинете, чтобы ребята всегда могли к нему обратиться. Если в классе уже создана система советов дела, то определить, кто возглавит такой совет ближайшего дела и ... работать дальше!

Рекомендуем посмотреть:

Воспитательный час для учащихся 5-7 классов ОВЗ Классный час, 5 класс. Знакомство с классом Классный час на выявление лидеров в 5 классе

Похожие статьи:

Классный час «Народные умельцы», 5 класс

Классный час «Наш классный коллектив», 6 класс | Классный час «Откровенный разговор о нас самих», 7 класс
Опубликовано: 714 дней назад (12 мая 2022)
Просмотров: 922
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!