Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий осеннего занятия по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий осеннего игрового занятия по физической культуре: «В поисках волшебного венка Осени» для детей старшей - подготовительной группы
Автор: Огольцова Зоя Геннадьевна, инструктор по физической культуре МБДОУ "Детский сад № 5" г. Лиски, Воронежской области.
Тема: «В поисках волшебного венка Осени».
Описание работы: Данный конспект занятия будет полезен инструкторам по физической культуре, воспитателям детей старшего возраста.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: Способствовать развитию у детей интереса к физической культуре и познавательной деятельности, двигательной активности, воображения, речи, закрепить знания детей об осени, её признаках.
Материалы: картинки с изображением транспорта и фоновые звуки разного транспорта; фоновые картинки: Горной страны, капитана-инопланетянина космического корабля Жевжика, сундука, волшебного венка Осени и карты- маршрута: картинка красивого дерева клёна на фоне горы, лесной тропинки, мостика через лесное озеро, горного водопада с камнем; листочки клёна с написанными заданиями и мячик.
Главные герои: Осень и капитана космического корабля Жевжик.
* * *
Инструктор по физической культуре: Здравствуйте, ребята, сегодня к нам пришла сама Волшебница Осень!
Осень: Здравствуйте, ребята, случилась беда, у меня пропал мой волшебный осенний Венок, без которого не будет прекрасного и красивого времени года, как осень: птички не смогут улететь на юг, листочки не пожелтеют, не будет красивого листопада, осеннего дождя, хмурых туч, звери не смогут сделать запасы на зиму. Но, знаете мне кто-то оставил сообщение и карту - маршрут. Давайте его внимательно послушаем и узнаем, что там написано.
Сообщение для Осени:
«Мы знаем, как красива ваша планета Земля осенью и что без Осени, не наступит зима, а после зимы весна, а после весны лето! Каждое время года чем- то полезно для вашей планеты, в каждом времени года есть своя красота! На нашей планете тоже есть времена года и была своя Осень, пока пираты космоса не захватили волшебный осенний посох и корону нашей Осени, с помощью, которых наша Осень украшала нашу планету осенней красотой! Мы взяли на время ваш волшебный осенний венок, чтобы у нас опять появилась наша Осень. Мы оставляем вам карту-маршрут, где вы можете вернуть ваш осенний венок. Капитан космического корабля Жевжик».

Инструктор по физической культуре: Ребята, мы поможем нашей Красавице Осени отыскать её волшебный Венок?
Дети: Конечно, поможем!
Инструктор по физической культуре: Тогда вперёд на поиски волшебного венка! Давайте внимательно рассмотрим с вами карту-маршрута, как и куда нам двигаться, и где искать волшебный венок нашей Осени.
Карта – маршрут Горной Страны.

Нам нужно с вами попасть в Горную Страну, с красивыми лесными пейзажами, тропинками, водопадами, маленькими ручейками, маленьким мостиком через лесное озеро и как не смешно будет сказано, пушистым снегом, который лежит на самой вершине Горной страны!

Инструктор по физической культуре: Ребята, а на чём и как мы с вами будем добираться до Горной Страны? Есть варианты: на горных велосипедах, на самолёте, на машине, пешком, на поезде, на мотоцикле…Что вы выбираете?(Дети отвечают и звучит музыка выбранного варианта)
Инструктор по физической культуре: Ребята, и наша Красавица Осень, готовы?
Дети и Осень: Готовы!
Инструктор по физической культуре: Тогда в добрый путь!1,2,3 и мы с вами в Горной Стране!
(Звучит музыка и на экране появляется картинка-фон: дерево клёна с красивыми яркими листочками )
Инструктор по физической культуре:Ребята, посмотрите в какое прекрасное место мы с вами попали! Это Горная Страна, смотрите, а на фоне красивое дерево клёна с красивыми яркими листочками и на одном из листочков нарисована цифра 1 и задание. Красавица Осень, пожалуйста, прочти.

Осень: 1. задание.Надо собрать «Осенний букет» из осенних листьев и назвать мои качества, т.е. красивые слова, которые вам нравятся во мне, к примеру волшебная, золотая, красивая, солнечная и т.д.
Дети называют: Волшебная, жёлтая, чудесная, красивая, прекрасная, золотая, великолепная, щедрая, яркая и т.д

Инструктор по физической культуре: Посмотрите, какой пышный букет осенних листьев мы с вами собрали. Вы большие молодцы, очень быстро справились с первым заданием. И мы идём дальше. Посмотрите, а дальше, как на карте мы сворачиваем на узкую тропинку. А сейчас давайте попробуем выполнить 2 задание. Я вижу в траве листочек и цифру 2 . Давайте вместе прочитаем. Инструктор по физической культуре: Покажите, маленькую разминку на тропинке (фоновая картинка лесной тропинки), вы же занимаетесь физкультурой в садике и дома? (Дети отвечают.)

Физ.разминка:
(Инструктор показывает движения, а дети повторяют за ним.)
1. «Идём среди высоких деревьев». (Поднялись на носочки, руки в стороны.)
2. «Идём среди кустарников». (Присели, руки на коленях – ходьба в полуприсяде.)
3. «Идём по траве». ( Ходьба широким шагом.)
4. «Перешагиваем большие камни». (Высоко поднимаем колени.)
5. «А теперь побежали по лесной тропинке». (Бег по прямой.)
Осень: И с этим заданием вы справились, ребята, молодцы! А сейчас как на карте нужно свернуть на лево.
Инструктор по физической культуре: И мы подходим к мостику через лесное озеро. Настало время выполнить 3 задание, его прикрепили к мосту, а рядом лежит мячик, читаем:

3 задание. Задание с мячом. « Назвать, какая бывает погода осенью».
Инструктор по физической культуре: Я буду подбрасывать мяч вверх, а вы будете называть какая погода бывает осенью. Итак, готовы?
(Инструктор подбрасывает вверх ребятам мяч, а они называют, какая погода бывает осенью.)
Дети: Дождливая
Дети: Хмурая
Дети: Ветреная
Дети: Холодная
Дети: Пасмурная
Дети: Солнечная
Дети:Туманная
Дети: Ясная
Дети: Ненастная
Инструктор по физической культуре: И с третьим заданием вы справились, молодцы ребята! Двигаемся дальше по маршруту. Сворачиваем направо, а потом налево.

Смотрите какой красивый горный водопад, по маршруту, это последнее 4-е задание.Его оставили на большом камне с маленьким сундучком. Осень прочти, пожалуйста!
Осень читает: Тут написано, когда ребята сыграют игру на внимание «Если - да, то хлопаем, если - нет, то топаем», то сундучок сам откроется и Осень может забрать свой волшебный венок.

Задание 4.Инструктор по физической культуре: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Если - да, то хлопаем, если - нет, то топаем».
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто – часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?

Осень: Ребята, какие вы все молодцы, спасибо, что откликнулись на мою просьбу, найти мой волшебный венок, без которого просто не было такого красивого и золотого времени года как осень! Приглашаю всех вас к себе в гости! (Прощается с ребятами и уходит)
Инструктор по физической культуре: Дети, вам понравилось искать клад в Горной стране? (Дети отвечают) Что понравилось больше всего, чего вы не знали раньше? А что для вас было трудным? Мы увидимся с вами снова, до свидания, до новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Логопедическое занятие в старшей группе на тему: Осень Конспект занятия - экскурсии в старшей группе детского сада. Путешествие в осенний лес Образовательная деятельность в старшей группе по лексической теме "Осень. Деревья" Конспект занятия по лепке в старшей группе ДОУ на тему: Осень

Похожие статьи:

Конспект занятия в старшей группе на осеннюю тему по сказке В. Сутеева «Яблоко»

Конспект занятия в старшей группе на тему «Урожай, овощи, фрукты»

Участник №11 творческого конкурса «Благодатная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2020 года
Сценарий дистанционного квест - занятия для детей старшей группы
Опубликовано: 1262 дня назад (4 ноября 2020)
Просмотров: 1882
+6
Голосов: 6
Комментарии (13)
Ирина Емельяновна Андреева # 5 ноября 2020 в 08:23 +1
Добрый день! Конспект занятия разработан грамотно.Использование "Карты – маршрут Горной Страны" делают занятие более насыщенным и интересным. Спасибо за интересный конспект.Возьму себе в копилку!
Голос!!!
Зоя Огольцова # 5 ноября 2020 в 21:23 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Зоя Огольцова # 8 ноября 2020 в 17:19 0
Спасибо большое!
Светлана Константиновна Бычкова # 5 ноября 2020 в 18:00 +2
Добрый вечер! Очень понравился конспект: интересный, содержательный, прекрасно проиллюстрирован. Голос!
Зоя Огольцова # 5 ноября 2020 в 21:30 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Зимфира Шамиловна Гайфуллина # 6 ноября 2020 в 12:15 +1
Очень интересное, занимательное путешествие! А главное, Вы создали детям радостное настроение!Беру на заметку!!!
Зоя Огольцова # 8 ноября 2020 в 17:20 0
Спасибо большое!
Галина Владимировна Козюкова # 7 ноября 2020 в 07:24 +1
Здравствуйте,Зоя Геннадьевна! Познакомилась с Вашей разработкой. понравилась. Занятие динамичное, увлекательное, содержит сказочные моменты, которые любят дети. думаю, что они с удовольствием выполняли все задания. Голосую и желаю успехов!
Зоя Огольцова # 8 ноября 2020 в 17:23 0
Спасибо большое!
Ольга Анатольевна Котенко # 7 ноября 2020 в 13:23 +1
Здравствуйте, Зоя Геннадьевна! В своей публикации Вы представили сценарий осеннего игрового занятия по физической культуре: «В поисках волшебного венка Осени» для детей старшей - подготовительной группы. мне понравилось! Ваше мероприятие способствует развитию у детей интереса к физической культуре и познавательной деятельности. Все задачи выполнены, цель достигнута! Голос!
Зоя Огольцова # 8 ноября 2020 в 17:22 +1
Спасибо большое!
Марина Викторовна Вицкова # 15 ноября 2020 в 11:55 0
Замечательно мероприятие.Мне очень понравилось.Голос!Желаю Вам удачи.
Татьяна Адамовна Волкова # 29 ноября 2020 в 17:19 0
Доброго времени суток, очень интересное мероприятие, молодцы. Голос.