Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игровое пособие для дошкольников по театрализованной деятельности своими руками

Игровое пособие для детей дошкольного возраста "Театральный фартук"
Уважаемые педагоги, представляю Вашему вниманию многофункциональное игровое пособие для детей дошкольного возраста – «Театральный фартук».
Игровое пособие представляет собой фартук, на который нашиты декорации (фон) из фетра: зелёная полянка, голубая речка; элементы декораций: белые облака, цветы, деревья.
Персонажи и элементы декораций могут меняться, дополняться по усмотрению педагога, так как крепятся на фон с помощью липучек, что позволяет использовать фартук как в самостоятельной игровой деятельности детьми, так и на разного рода образовательной деятельности.

Цели использования театрального фартука
- развивать связную речь детей, умение действовать согласованно;
- формировать умение строить простейший диалог, произносить фразу с разной интонацией;
- создать условия для снятия эмоционального напряжения;
- выявлять наиболее одарённых, талантливых детей;
- способствовать становлению дружеских отношений в группе, сглаживанию конфликтов между детьми.
Варианты использования игрового пособия
1. Пособие по театрализованной деятельности, обыгрывание разного рода сюжетов сказок (в данном случае обыгрывание сюжета «Сказки о драконе, который всем грубил и зубы чистить не любил»).
2. Использование на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Пространственные отношения: слева, справа, над, под и т. д. (Поставь дракона справа от медведя, а фею слева от медведя).
3. Формирование звуковой культуры речи детей (Найди на фартуке персонажей, в названиях которых слышишь звук …)
Хотелось бы добавить, что данное игровое пособие может быть использовано с детьми в любой возрастной группе, от первой младшей до подготовительной.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие на развитие сенсорных способностей детей (2-3 лет) раннего возраста Многофункциональная книга своими руками из фетра по математике Рекомендации для педагогов детского сада по использованию методического пособия «Зоопарк» Многофункциональное пособие своими руками для детского сада. Младшая - старшая группа
Опубликовано: 1469 дней назад (16 апреля 2020)
Просмотров: 1686
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (4)
Алла Александровна Ковтун # 16 апреля 2020 в 19:13 0
Очень интересное пособие .С удовольствием голосую!
Анна # 16 апреля 2020 в 20:20 0
Очень интересное пособие и многофункциональное,Творческих успехов в работе!!! Молодец!!! С удовольствием голосую!
Волкова Оксана Юрьевна # 16 апреля 2020 в 23:07 0
Ольга Алексеевна, необычная форма исполнения пособия. Можно использовать для разных видов деятельности. Фигурки ручной работы большая редкость сейчас. Вы очень творческий педагог. Вам голос!
Виктория Анатольевна Бессонова # 3 мая 2020 в 11:12 0
Здравствуйте уважаемая Ольга Алексеевна! С радостью познакомилась с Вашим игровым пособием для детей дошкольного возраста "Театральный фартук". Думаю, что такой фартук поможет развить фантазию Ваших воспитанников, улучшить коммуникацию их в группе, будет способствовать формированию грамотной и связной речи. Это интересная находка, которую можно использовать бесконечно привнося новые игрушки в уже имеющийся набор. Большое спасибо за материал! Удачи в творчестве!