Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Отчёт о проведении зимней экскурсии с учащимися начальной школы

Красота зимней природы
Счастье – это быть с природой,
видеть ее, говорить с ней.
(Л. Н. Толстой.)

* * *
Природа представляет все необходимое для нашего существования: и воздух, и воду, и пищу, и одежду, и кров, и многое другое. Но вместе с тем природа, как добрая мать, выступает перед нами еще в одной роли, которую часто недооценивают: она – наша учительница и воспитательница. Она влияет на наше духовное развитие.

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.
С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости.
Растения укрылись белой тубой, река спряталась подо льдом, куда – то подевались бабочки и далее некоторые птицы давно перебрались в теплые края. Для взрослого человека все эти перемены очевидны и понятны. А для ребенка?
Морозные зимние деньки располагают к прогулкам ничуть не меньше, чем летние. Природа как будто засыпает, сон этот необычный, а волшебный. За каждым поворотом нас ожидает подарок природы, каждое дерево – это заколдованный великан.
Одним зимним днем, мы с Натальей Ивановной отправились на экскурсию по территории школы, и я хочу об этом рассказать.
Поначалу мы все укали и говорили, чего может быть интересного в этой экскурсии, но это оказалось не так!
Когда мы вывернули из-за угла перед нами открылся сказочный пейзаж. Маленький лесок расположенный за школой, там мы никогда не были зимой. Снег укрывал землю, деревья и лавочку. Не было видно ни одного человеческого следа, как будто в этом месте никогда никто не ходил. Пять минут мы стояли молча и любовались.
Мы пошли дальше. Дальше шли деревья пониже и не такие пышные. На ветках некоторых из них сверкали красные капельки. Это были ягоды рябины, нарядно украшавшие территорию школы. Какая красота! И почему только рябину считают горькой? Я сорвала одну ягодку и попробовала, на вкус она была вкусной и маленькой кисленькой.
Этим днем было очень холодно! Замершие и уставшие, но довольные, мы вернулись в класс, беседовали и делились впечатлениями о зимней экскурсии.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект зимней прогулки в начальной школе Открытая беседа для детей начальной школы. Путешествие в зимний лес Зимняя викторина с ответами о снеговике для начальных классов Классный час к 14 декабря Дню Наума - грамотника для начальной школы

Похожие статьи:

Зимний праздник в начальной школе. Сценарий

Внеклассное мероприятие на тему: Зима, 3 класс

Сценарий праздника «Встреча Зимы» для начальной школы

Зимний праздник в 1-2 классе. Сценарий «Забота о птицах зимой»

Рассказы о зиме, 1 класс

Отчёт о проведении олимпиады по английскому языку в начальной школе | Мероприятие на День семьи в 3 классе. Сценарий
Опубликовано: 2088 дней назад (2 августа 2018)
Просмотров: 4196
Рубрика: Статьи
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!