Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД в рамках ОО Физическое развитие. Старшая группа

Конспект НОД по физической культуре в ДОУ. Физкультура Тема: «Путешествие в лес»
Задачи. Упражнять в ходьбе в прямом направлении; в под воротики, повторить бросание, развивать умение ориентироваться в пространстве.
Пособия. Обручи, мячи по количеству детей, палки, ленточки, зонтик, аудио запись дождя, призинтация.
Содержание занятия и методика его проведения:
1.Вводная часть:
Воспитатель: (слайд 1) Ребята, мы сегодня с вами пойдем играть на полянку, но чтобы попасть на полянку нам нужно пройти по тропинке. По ней мы попадем в лес, потом и на полянку (ответы детей).
А тропинка наша заросла высокой травой, чтобы нам с вами не помять траву будем через нее переступать, высоко поднимая ноги (упражнение: руки на поясе, шаг с высоко подниманием бедра).
(слайд 2) Посмотрите, не давно прошел дождь и оставил на тропинке лужицы, давайте их аккуратно пройдем чтобы нам не намочить наши ноги (упражнение: руки на поясе, на полусогнутых пальцах).
В далека видно лес, посмотрите, какие высокие деревья. Покажите, какие деревья высокие (упразднение: руки поднимают верх и на полусогнутых пальцах тянутся верх. 5-7 сек.)
К нам приближается тучка, кажется, сейчас дождь начнется. Как дождик капает? (дети показывают и озвучивают) Побежали чтобы не намокнуть( бег по кругу).
(слайд 3) Вот мы с вами добрались до леса, и дождик закончился (ходьба с восстанавливанием дыхания), (под запись аудио: звуки леса).
2. Основная часть:
1. (слайд 4) Впереди речка, давайте покажем, какая она широкая (Исходное положение: Ноги вмести, руки на поясе. Упражнение: руки в стороны, руки на пояс. Повтор 3 раза)
2. Чтобы нам ее пройти через речку и не намочить ноги. Нам надо пройти по мостику (упражнение: руки в стороны. Проходим по мостику). Все молодцы.
3. (слайд 5) Ребята, смотрите, как деревья низко ветви наклонили, чтобы нам с вами продолжить путь на полянку необходимо пройти под ветвями (упражнение: Ползание под воротики. Повторить 2-3 раза. Ходьба обычная).
4. (слайд 6) А теперь мы подошли к болоту, чтобы нам попасть на поляну и поиграть необходимо, попасть на другой берег по кочкам (упражнение: исходная позиция ноги в мести, руки на пояс. Прыжки с обруча в обруч. Повторение 3 раза).
3. Заключительная часть:
1. (слайд 7) Мы с вами дошли до полянки и теперь можем поиграть. (Игровое упражнение «Солнце и дождь». Повтор 3 раза)
2. (слайд 8) Теперь пора нам возвращаться в детский сад (ходьба по кругу с восстановлением дыхания)
Презентация на тему: Путешествие в лес

Рекомендуем посмотреть:

Конспект физкультурного развлечения в старшей группе компенсирующей направленности Конспект занятия по физкультуре для старшей группы Конспект занятия по физической культуре в старшей группе детского сада Конспект занятия по физической культуре для старшей группы
Новый год 2019 в детском саду. Сценарий. Вторая группа раннего возраста | 8 марта во второй группе раннего возраста. Сценарий
Опубликовано: 2235 дней назад (14 февраля 2018)
Просмотров: 1940
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!