Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ воспитателя ДОУ о проведённом занятии по экологии

Открытое занятие "Путешествие в мир леса"
2017 – объявлен годом экологии. В связи с этим в старшей группе «Солнышко» было проведено открытое занятие на экологическую тему «Путешествие в лес».
Детям было предложено отправиться в путешествие в лес. Они с радостью согласились. Друг за другом пошли они по волшебной тропинке. И вот … Зазвенели птичьи трели, зашумели деревья. Дети оказались в лесу: вокруг благоухали цветы, грибы стояли на своих крепких ножках.
Дети назвали обитателей леса, вспомнили, кто и где из них живет. Например: медведь – в берлоге, леса – в норе и тд.
В интересной форме была проведена дыхательная гимнастика. Дети собирали листья, клали листок на ладошку, раздували его.
Затем детям была предложена игра «Кто чем питается?». У каждого ребенка была карточка с животным и вариантами того, чем он питается или чего не ест. Дети с помощью карандаша соединяли линиями животные и его еду. Например: заяц – морковь, белка – орех и тд. Педагог подвел детей к выходу, что человек должен беречь животных, помогать им заботиться о них. Это всё можно назвать одним словом – добро. А добро всегда ассоциируют с солнцем, потому что оно всегда несёт тепло и добро. Сложив карточки на лесной полянке и перевернув их, дети увидели, что у них получилось солнце. А это значит, что с заданием справились все.
После этого дети отправились на лужайку полюбоваться красивыми цветами. Какого же было их удивление, что цветы оказались не простыми. На обратной стороне каждого цветка был изображен знак поведения в природе. Дети сформулировали правила поведения в природе и прочитали стихи, относящиеся к каждому знаку.
Присев на «пенечке» отдохнуть, дети отгадывали загадки про животных.
Затем дети оказались свидетелями одного интересного эксперимента (экологическая сказка). Заяц и еж гуляли на полянке, подарили друг другу цветы и поставили их в вазы. Заяц – в вазу с водой, а еж поставил без воды. Встретившись через несколько дней, у зайца в руках был красивый, как и прежде, цветок, а у ежа – засохший. Дети пришли к выводу, что всему живому нужна вода: и человеку, и животным, и растениям.
Занятие прошло интересно, увлекательно, захватывающе. Когда детям было предложено вернуться из леса в детский сад, они пожелали ещё когда-нибудь совершить путешествие в лес.
Детей уже с раннего возраста нужно приучать любить природу, заботиться о ней, охранять её. Потому что охранять природу – значит охранять Родину.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игрового занятия по экологии с презентацией в подготовительной группе детского сада Мероприятие в библиотеке к году экологии для детей дошкольников Мероприятие в библиотеке по экологии для дошкольников
Конспект занятия в детском саду по ознакомлению с мордовской художественной литературой
Опубликовано: 2327 дней назад (10 декабря 2017)
Просмотров: 3932
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Татьяна Адамовна Волкова # 11 декабря 2017 в 16:36 0
Доброго времени суток, очень интересный отчет о проведенном занятии, отлично построена структура занятия, интересные задания получали дети, повторили названия диких животных, предпочтение в питание, развивая при этом мелкую моторику. Увидели, что все справились с заданием, т.е. все были успешны, очень интересно было подведено к тому, что солнце это свет и добро, повторили правила поведения в природе и послушали очень интересную сказку про особенности развития цветка.
листочки с ладошки сдували, а не раздували.