Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей младшей группе ДОУ. Игра для ребенка как способ освоения мира

Консультация для родителей младших дошкольников «Игра для ребенка как способ освоения мира»
Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – игра. Для ребенка игра – это способ освоения мира, с помощью игры ребенок усваивает общественный опыт и правила жизни, деятельности, общения. Для любой игры ребенку необходима материальная основа, то есть игрушка, с ее помощью создаются задуманные образы, развивается игровая деятельность, разыгрываются игровые роли. Для ребенка игры и игрушки – это не просто забава, это средства создания уменьшенной модели окружающего мира, мира взрослых.

Именно поэтому предметный мир ребенка дома нужно максимально разнообразить различными игрушками – это конструкторы (они способствуют развитию упорства, усидчивости, терпеливости, логики, концентрации внимания, самостоятельности); солдатики (развивают лидерские качества, способность планировать деятельность, стратегическое мышление); машинки (развивают внимание, координацию действий, моторику, ловкость); мягкие игрушки и куклы (способствуют развитию общительности, доброты, эмпатии и отзывчивости); технические и образные игрушки (развивают любознательность, интерес ко всему новому, наблюдательность).

С ребенком нужно играть. Сами по себе игрушки для ребенка интересны только первое время – они яркие, красивые, необычные, но интерес может быстро пропасть, если взрослый не покажет, КАК играть. Ребенку необходимо показать различные вариации игр с куклами, машинками, конструкторами, подсказать игровые роли и игровые действия. В совместной игре с ребенком взрослый показывает различные игровые действия с игрушкой, придумывает сюжет игры, сопровождает игру речью.

Наибольшую сложность в организации игр с детьми представляют игры дидактические, то есть обучающие. В ходе таких игр ребенок приобретает умения различать формы предметов, их величину, цвет, размер, овладевает новыми движениями и практическими действиями.

Обучающее воздействие дидактических игр необходимо как в дошкольном учреждении, так и дома. Поэтому предлагаем Вам очень простые, но при этом эффективные, дидактические игры в домашних условиях:

Игра «Шарик в ложке»
В тарелку взрослый кладет шарики и просит ребенка покормить куклу (для девочек) или, например, мишку / зайца (для мальчиков). Ребенок ложкой должен собрать шарики (по одному) и переложить в стаканчик, чтобы покормить игрушку.

Игра «Вышивание»
Взрослый вырезает из картона карточки в форме какого-либо предмета (например, в форме ботинка) и прокалывает большие дырочки. В каждую дырочку ребенок вдевает шнурок или шерстяную толстую нить, то с одной стороны, то с другой. Получается ровная «вышивка» по контуру предмета.

Игра «Составь картинку»
ребенку показывают картинку, а потом режут ее на 4 части. Ребенку необходимо составить картинку из частей. Затем количество частей можно увеличить до 6.

Итак, недостаточно просто знать, что дети любят играть, поощрять их самостоятельные игры и покупать игрушки. Для того чтобы игра или игрушка оказала на ребенка необходимое воспитательное или обучающее воздействие, игру и игровые действия ребенка нужно организовывать, стимулировать и развивать.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду. Здоровое питание дошкольников Консультация для родителей в детском саду. Безопасность на дорогах Консультация для родителей в детском на тему «Красавица весна» Консультация для родителей. Опасные перекрестки

Похожие статьи:

Консультация для родителей. Как играть с ребенком дома. Советы

Советы родителям детей 4-5 лет в детском саду

Как привить ребенку дисциплину. Консультация для родителей в ДОУ

Консультация для родителей в детском саду «Играйте вместе с детьми»

Консультация для родителей «Беспокойный ребенок». Что делать

Консультация для родителей «Воспитание самостоятельности у детей 2-3 лет» | День Снеговика в детском саду. Отчет о мероприятии
Опубликовано: 496 дней назад (9 декабря 2022)
Просмотров: 338
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!