Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей «Воспитание самостоятельности у детей 2-3 лет»

Консультация для родителей младших дошкольников «Воспитание самостоятельности у детей 2-3 лет»
Возрастная группа: 1 младшая группа
Цель: Объединить усилия семьи и дошкольного учреждения в воспитании самостоятельности у детей.

Воспитание ребенка — это очень многогранный процесс. Ведь все, что хотелось бы привить любимому чаду, надо не навязывать, а действительно воспитывать. Одна из таких граней воспитания — это развитие самостоятельности у ребенка.

Обычно родители начинают задумываться о самостоятельности своего ребенка, когда тот начинает ходить в школу. Однако начинать воспитывать это качество нужно гораздо раньше.

Третий год жизни - период интенсивного развития самостоятельности у ребенка. Промедление в ее формировании приводит к появлению у детей капризов, упрямства или лени: ребенок надеется, что все для него должны делать взрослые, родители.

Причины отсутствия развития самостоятельности у детей.
• Мамы зачастую отказывают ребёнку, если он просит что-то сделать сам. Да, он не умеет пока хорошо. Но когда вырастет и будет уметь, то уже не захочет.

• «Испачкаешься!». Первый раз «по рукам» за самостоятельность ребенок получает еще в 2-3 года: когда копирует действия взрослых. То веник схватит, то тряпку… И тут же слышит окрик: не трогай, уронишь, испачкаешься. А ведь можно позволить малышу помочь по хозяйству. Да придется не только следить, чтобы малыш не упал, не разбил, но и учить его подметать пол и мыть посуду.

• «Я сама тебя одену!». Зачастую родителям проще что-то сделать самим. Ждать, пока малыш еще неловкими пальчиками застегнет пуговицы? Так и опоздать можно! А ведь ребенок не кукла, он должен учиться обслуживать себя сам.

Развитие самостоятельности у детей — это многогранный процесс, который требует комплексного подхода, постоянной работы с ребенком, и большой ответственности со стороны взрослых.

Как развивать у малыша самостоятельность
Так как же следует начать развитие самостоятельности у ребенка?

Бытовая самостоятельность.
Ребенок должен учиться сам одеваться, и снимать одежду. Также ему следует прививать хотя бы минимальную заботу о ближних.

Домашние обязанности.
Можно давать ребенку обязанности, которые он должен выполнять каждый день. Для своевременного формирования самостоятельности вы должны сообщать и постоянно напоминать ребенку о его маленьких ежедневных обязанностях: беречь свою одежду, игрушки, не разбрасывать их где попало, охотно выполнять мелкие поручения взрослых, не шуметь, когда родители заняты или спят.

Задача родителей — создавать все необходимые условия для того, чтобы в самостоятельной деятельности ребенок мог использовать накопленные знания и опыт.

Воспитывая самостоятельность в своем ребенке, родители должны не просто говорить приказным тоном, а непременно объяснять ребенку и показывать на собственном примере (при этом вы можете производить натуральные действия, например при умывании, либо инсценированные с предметами, игрушками).

Некоторые ценные советы взрослым
• Развитие самостоятельности у ребенка следует начинать, конечно, не с самого рождения, но уже с 2-3 лет. Именно в этом возрасте уже следует прививать ребенку привычку самому одеваться и убирать за собой игрушки.
Хвалите малыша. Самостоятельность развивается после трех лет, когда ваше чудо начинает повторять ваши действия. Если ваш ребенок сам убрался на столе, обязательно нужно его похвалить. Это придаст малышу больше уверенности, также подтолкнёт к самостоятельности в будущем.
Не нужно ругать малышей за стремление к самостоятельности. Пускай он, разлил воду на скатерть, наливая воду в стакан, или поломал игрушку, при попытке её починить. Ведь это первые попытки к самостоятельности.
Учите малыша. В свободное время развивайте самостоятельность малыша. Покажите ему, как завязывать шнурки на обуви. Соревнуйтесь с ним, кто быстрее сделает любое задание. Самостоятельность малыша будет быстрее увеличиваться на ваших глазах.
Чересчур не помогайте малышу. Пусть он почувствует самостоятельность. Гиперопекой называется поведение взрослых, когда они гасят активность малыша и не дают ему возможности развивать самостоятельность.
• Необходимо помнить, что не нужно выполнять за ребенка то, что он может сделать сам. Если ребенок уже научился, например, есть или одеваться без помощи взрослого, то дайте ему возможность делать это самостоятельно!
Привлекайте малыша к работе по дому. Это ему очень понравится. Попросите малыша помочь вам. Ваше чудо с большим удовольствием поможет вам убрать пыль. Совместные действия дадут малышу уверенности в том, что он вам дорог и значим.
Нужно всячески поощрять стремление к самостоятельности. В этом возрасте ребенок очень часто повторяет: «Я сам!». Важно не препятствовать ему в этом стремлении (конечно, в рамках разумного), всячески стимулировать его попытки самостоятельных действий.
Играйте с пользой. Если можете выбирать между игровым действием и аналогичным реальным, всегда выбирайте реальное.

Таким образом самостоятельность для ребенка — это не только бесценный опыт самого действия, но и психологическая уверенность в собственных силах. Как показывает практика, дети, у которых отсоветует развитие самостоятельности, намного труднее справляются с поставленными перед ними задачами в школе.

Рекомендуем посмотреть:

Как познакомить ребёнка 2-3 лет с книгой Как правильно читать книги детям Консультация для родителей дошкольников 3-5 лет в родительский уголок Достижения ребенка 4 лет

Похожие статьи:

Консультация для родителей в детском саду. Игры дома с детьми 3-4 лет

Как проверить уровень развития ребенка 3 лет

Консультация для родителей «Ваш ребенок идет в детский сад»

Консультация для родителей. Развитие двигательной активности детей раннего возраста

Консультация для родителей группы раннего возраста по эмоциональному развитию

Консультация для родителей в детском саду. Дети-непоседы | Консультация для родителей младшей группе ДОУ. Игра для ребенка как способ освоения мира
Опубликовано: 534 дня назад (9 ноября 2022)
Просмотров: 575
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!