Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Дети-непоседы

Консультация для родителей дошкольников "Советы родителям детей-непосед"
1. Крепко обнимите. Телесный контакт важен для любого ребенка. А для вашего - особенно. Почаще прижимайте его к себе, берите на руки, усаживайте на колени. Но никогда не делайте это насильно.

2. Помогите остановиться. Вы пытаетесь удержать ребенка на одном месте, а он - ни в какую! Все потому, что начав бегать, малыш уже не может сам остановиться. Не ждите, пока он очень устанет: заинтересуйте его рисованием красками, лепкой, чтением книг или пазлами.

3. Прогоните тревогу. Хаотичность движений, неумение дослушать до конца, проглатывание слогов в словах - это явные признаки перевозбуждения. Чаще всего оно возникает из-за ревности, одиночества, обиды, недостатка внимания. Вот поэтому малыш и старается заполнить собой жизненное пространство. Постарайтесь найти главную причину его беспокойства и устраните ее.

4. Усмирите агрессию. Проговорите словами все чувства, которые испытывает малыш: «Сейчас ты очень рассержен», «Тебе грустно и одиноко», «Как весело ты играешь!». Обращайте внимание ребенка на те моменты, когда у него хорошее настроение, хвалите его. Не осуждайте ребенка за агрессию. Если она накапливается, малыш может раздражаться по мелочам, дерется, кусается, царапается. Лучший способ утихомирить злюку - позволить ему выплеснуть негативные эмоции.

5. Выслушайте и поймите. Буйным поведением и провоцированием конфликтов ребенок пытается обратить на себя внимание. Воспринимайте все это как просьбу о помощи и постарайтесь распознать и причину. Возможно, день был перенасыщен событиями. А может быть малыш просто не выспался. Сделайте ему ванну с морской солью, массаж, дайте возможность самому поиграть с любимыми игрушками в ванне. Расскажите крохе увлекательную историю из личного опыта, обыграйте ситуацию с мягкой игрушкой. Сказкотерапия непременно сработает.

6. Не ругайте и не наказывайте. Ребенок совсем не виноват в том, что ему трудно сосредоточиться и овладеть собой. Действуйте мягко. Если вы сердитесь, то объясните почему. Ребенку важно знать: родители любят его любым, несмотря ни на что.

7. Соблюдайте режим. Малышу поможет четкий распорядок дня. Дайте ему возможность самостоятельно проснуться, спокойно умыться и т. д. Спланируйте все так, чтобы не нарушать привычный ход событий, не поторапливайте малыша, не дергайте его.
8. Ставьте четкие задачи. Если карапуз пропускает ваши слова мимо ушей, это происходит вовсе не из вредности. Психологи утверждают: чтобы добиться результата, нужно давать четкие установки. Не повторять бесконечно «Надень быстро колготки», а вложить их малышу в руки и четко сформулировать просьбу. Только не устраивайте соревнование, кто быстрее оденется. Иначе ребенок будет стремиться не к решению задачи, а к первенству любой ценой.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду. Здоровое питание дошкольников Консультация для родителей в детском саду. Безопасность на дорогах Консультация для родителей в детском на тему «Красавица весна» Консультация для родителей. Опасные перекрестки

Похожие статьи:

Консультация для родителей. Как играть с ребенком дома. Советы

Советы родителям детей 4-5 лет в детском саду

Как привить ребенку дисциплину. Консультация для родителей в ДОУ

Консультация для родителей в детском саду «Играйте вместе с детьми»

Консультация для родителей «Беспокойный ребенок». Что делать

Занятие по математике в подготовительной группе. Счет в пределах 10 | Консультация для родителей «Воспитание самостоятельности у детей 2-3 лет»
Опубликовано: 549 дней назад (18 октября 2022)
Просмотров: 325
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!