Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Развитие одарённости в раннем возраста

Консультация для родителей. Раннее дополнительное образование и развитие одарённости в дошкольном возрасте.
В структуре дополнительного образования важно выделять бесплатные и платные образовательные услуги, разницу между которыми должны знать все участники учебно-воспитательного процесса. Бесплатные интегрируются с основным учебным планом, являясь его вариативными элементами, а значит их реализация способствует снижению нагрузки на ребенка, в то время как платные услуги, реализуемые в ДОУ, не входят в программный базис, а потому финансируются исключительно за счет средств заинтересованных родителей.
Вместе с тем независимо от характера услуг ценность дополнительного образования остается неизменно высокой ввиду возможности расширения навыков учебной деятельности ребенка, проектированию полученных знаний и закрепленных умений в жизненном пространстве, созданию положительной мотивации для дальнейшего развития детей и ведения творческого поиска.
Реализация дополнительного образования в ДОУ недопустима за счет времени, отведенного на прогулку, дневной сон и основную образовательную деятельность.
Нагрузки должны быть определены санитарными нормами в соответствии с возрастом ребенка . Поэтому использование дополнительных программ дошкольного образования возможно только с развитием гибких форм образования дошкольников в студиях, кружках, секциях организуемых во второй или первой половине дня, по разработанному расписанию установленному и одобренному администрацией ДОУ.
Предоставление дополнительного образования осуществляется только по желанию родителей на основе интересов ребенка.
Работа ведется на основе образовательных программ с детьми от 3х и 4 лет, по основным образовательным направлениям, по планам работы на учебный год, по плану самообразования и саморазвития воспитателя ДОУ.
Неотъемлемый вклад в развитие каждого ребенка вносят - родители. Работа любого дошкольного учреждения направлена на создание совместными усилиями комфортных условий для развития детей. Взаимопонимание родителей и педагогов – это успех в семье, в детском саду и в дальнейшем в школе.
Для родителей каждый месяц можно проводить выставки, мастер классы.

Раннее выявление и развитие одарённости в дошкольном возрасте актуально в наши дни.
С педагогической точки зрения одарённые дети- это дети, которые по уровню развития своих способностей явно выделяются среди своих сверстников или в своей социальной группе. Нас подкупает в таких детях их ранняя увлечённость (чтением, музыкой, счётом, повышенная любознательность, большой запас знаний, способность быстро обучаться.
Задача ДОУ раскрыть потенциал ребёнка, данный ему от рождения, воспитать душу и характер подрастающего человека.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада. Детям о Великой Отечественной войне Консультация для родителей в детском саду. Безопасный Интернет Адаптация к условиям детского сада. Рекомендации для родителей Консультация для родителей в детском саду "Дети в общественных местах"
Оформление проекта в детском саду "Семейный фотоальбом". Младшая группа
Опубликовано: 1979 дней назад (18 ноября 2018)
Просмотров: 1041
Рубрика: Публикации
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!