Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду "Дети в общественных местах"

Полезные советы для родителей дошкольников
Данная консультация предназначена для родителей с целью помочь им в преодолении трудностей, возникающих при посещении общественных мест вместе с детьми.
На фотографиях и видеороликах в интернете все детки такие милые и очаровательные. Они смеются, плачут, бегают, прыгают. Мы готовы бесконечно смотреть на них и получать от этого кучу положительных эмоций. В реальной жизни,когда мы встречаем детей в различных общественных местах, впечатления изменяются. Дети кричат, скачут, роняют предметы и вообще ведут себя не лучшим образом. Бывают ситуации, когда невозможно избежать посещения некоторых общественных мест вместе с ребёнком. Например, аэропорт или вокзал.Замечательно, что существуют комнаты матери и ребёнка.При любом удобном случае воспользуйтесь ими. Там будет более комфортно и Вам, и ребёнку,чем в общем зале ожидания. Во время полёта в самолёте, поездки в поезде или автобусе найдите для ребёнка интересные и спокойные занятия. Конечно, лучше продумать заранее,чем Вы займёте малыша во время путешествия, и подготовить необходимые атрибуты. Пусть ребёнок возьмёт свой рюкзачок,в который сам сложит несколько любимых игрушек и интересных книг, карандаши,раскраски и бумагу для рисования. Если перелёт или поездка длинные, и ребёнку наскучили игрушки и книжки, которые он взял с собой из дома,то с младшими дошкольниками можно поиграть в пальчиковые игры "Сорока", "Пальчик-мальчик, "Раз, два, три, четыре, пять", а более старшим детям - предложить словесные игры "Скажи наоборот", "Один-много". И, конечно,не забывайте своевременно кормить и поить ребёнка.
Отдельная тема-дети и магазин. Одни дети спокойно, за ручку с мамой идут вдоль витрин и терпеливо ждут, когда мама выберет нужные товары. Это дети-ангелы, их немного. Чаще тут и там в магазине слышится требовательное: "Купи!" Хорошо, если чадо поддаётся на уговоры и благополучно покидает магазин. В тяжёлых случаях маленький покупатель упирается, плачет, устраивает показательное падение на пол. Каждая мама знает особенности поведения своего ребёнка. Если Ваш наследник во время шопинга ведёт себя не лучшим образом, не берите его с собой в магазин. В случае отсутствия возможности оставить ребёнка дома, постарайтесь договориться с ним заранее. Пообещайте купить что-то одно,соответствующее желаниям ребёнка и Вашим возможностям. У Вас нет другого выхода. Не устраивайте в магазине показательных воспитательных актов, когда ребёнок бьётся в истерике, требуя купить что-то, а мама говорит решительное: "Нет!" Это мешает как работникам магазина, так и покупателям.
Бывают случаи, когда мама с ребёнком вынуждены сидеть в ожидании своей очереди к врачу или заказа в ресторане. Здесь нас спасает планшет или телефон. Даже,если Вы строго ограничиваете или не разрешаете ребёнку использование гаджетов, то в некоторых случаях можно сделать исключение. Пусть ребёнок посмотрит мультик и отвлечётся от скучного ожидания.
Маленьким детям трудно контролировать своё поведение в общественных местах не по причине плохого воспитания, а потому что они устали и испытывают стресс. Задача родителей-обеспечить ребёнку комфортные условия при необходимости посещать такие места, быть внимательными к потребностям и настроению ребёнка. Тогда совместные поездки, походы по магазинам и другим интересным местам доставят Вам и Вашим детям радость и не причинят неудобства окружающим людям.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада. Детям о Великой Отечественной войне Консультация для родителей в детском саду. Безопасный Интернет Адаптация к условиям детского сада. Рекомендации для родителей Как заниматься с детьми 4-5 лет с нарушением речи в домашних условиях
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе. Тема: Овощи | Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на осеннюю тему
Опубликовано: 2119 дней назад (31 мая 2018)
Просмотров: 1262
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!