Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия в подготовительной группе. Рассказывание по картинам из серии «Домашние животные»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Рассказывание по картинам из серии «Домашние животные»
Тема: Рассказывание по картинам из серии «Домашние животные»
Цель: учить детей составлять описательные рассказы о домашних животных, используя при этом план.
Задачи:
Образовательные: Учить составлять рассказ по одной из картин, придумывать предшествовавшие и последующие события;
Развивающие: упражнять в подборе слов, сходных по звучанию и ритму, в произнесении их в разном темпе и с разной силой голоса.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным.
Материал: Картины из серии «Домашние животные»; «Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком», «Коза с козленком», «Свинья с поросенком».
Ход занятия
Приветствие
(Дети, поприветствуем наших гостей, поздороваемся)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Садимся в круг на ковер)

- Сегодня утром нам в группу принесли письмо. Предлагаю посмотреть, от кого же оно. Дети пишет нам бабушка Маша.

Письмо
Здравствуйте! Слышала я, что в городе Ковылкино в детском саду «Ромашка», есть замечательные, добрые, умные детки. Живу я в деревне, но мне срочно нужно уехать по делам, а за моими питомцами некому ухаживать и поэтому, очень прошу вас помочь мне.

Воспитатель: Вы согласны помочь ей? Тогда я предлагаю вам отправиться в деревню, а поедем мы с вами туда на поезде. Я буду первой, а вы цепляетесь за меня, друг за другом. И все дружно, четко произнесем, как едет поезд. (Чух-чух-чух)
Воспитатель: Вот мы с вами приехали в деревню. Посмотрите, какие питомцы есть в хозяйстве у бабушки Маши?
(на мольберте картинки с изображением коровы с теленком, собака с щенятами, лошадь с жеребенком)

Воспитатель: Вспомните, как называются детеныши животных.
У лошади -…(жеребенок), а если много? (жеребят), у коровы-…теленок, а много? (телят), у собаки-…(щенок), а много? (щенят)
Воспитатель: Как назвать одним словом этих животных? (домашние)
Воспитатель: Каких домашних животных вы еще знаете? (Свинья, кошка, овца, куры, гуси, утки)

Воспитатель: Теперь внимательно посмотрим на первую картину, кто здесь изображен? (Корова и теленок)
Воспитатель: Каким цветом корова? (Белая, с коричневыми пятнами), а каким цветом теленок? (Белый, с коричневыми пятнами), что у коровы есть на голове? (рога), если у нее есть рога, значит она какая? (рогатая) у теленка есть рога? (нет), значит он какой? (безрогий) а почему у него еще нет рогов? (он еще маленький), а корова большая или маленькая? (большая) а что ест корова и теленок? (траву, сено), а кто знает, как называется место, где пасутся эти животные, где едят траву? (пастбище), у всех животных есть свой дом, как называется дом коровы? (коровник) какую пользу приносит корова человеку? (молоко), что делает корова на картине? (жует траву), а теленок? (стоит рядом) Как вы думаете, что они могли до этого момента?

Релаксационный тренинг "Коты"
Вокруг себя повернись и в кошечку превратись.
Представьте, что вы ленивые коты и кошечки. Вообразите, что вам хочется потянуться. Вытяните руки вперёд. Поднимите их высоко над головой. Теперь откиньте назад. Почувствуйте, как напряглись ваши плечи. Тянитесь как можно сильнее. А теперь уроните руки по бокам.
Давайте еще потянемся. Вытяните руки перед собой, поднимите их вверх, над головой, откиньте назад как можно дальше. Тянитесь сильнее. А теперь быстро уроните руки. Давайте потянемся. Как настоящие коты. Попробуем дотянуться до потолка. А теперь быстро опустите руки, пусть они упадут сами. Почувствуйте расслабление, тепло.

Воспитатель: Посмотрите на следующую картину. Кто изображен на ней? (Лошадь и жеребенок) Каким цветом лошадь? (коричневым) какие цвета еще присутствуют? (белая полоска на морде, на трех ногах белые пятна, черные, четвертая нога черная без белых пятен), что есть лошади на голове, шее? (грива), каким она цветом? (черным), скажем полным предложением (у лошади на голове и шее черная грива), каким цветом хвост? (черным), а какая лошадь по размеру? (большая), а жеребенок? (маленький) Каким он цветом? (коричневым), какие еще цвета присутствуют и где? (белая полоса на морде, как у мамы, белые ноги), а ноги у жеребенка длинные или короткие? (длинные), если у жеребенка длинные ноги, как можно назвать его одним словом? (длинноногий), а у него есть грива? Каким цветом? (рыжим), а какие у него глаза большие или маленькие? (большие), а если у него большие глаза, как можно назвать его одним словом? (большеглазый), как называется дом лошади и жеребенка? (конюшня), чем питаются лошади? (травой, сеном, овсом, морковью), какую пользу приносит лошадь человеку? (лошадь переносит большие и тяжелые грузы, пашет землю, перевозит людей) что делает лошадь и жеребенок на картине? (бегут) как думаете, они бегут медленно или быстро? (медленно) кто знает, как называется бег лошади, когда она бежит медленно и не спеша? (ответы детей) Когда лошадь бежит медленно и не спеша, такой бег называется трусца. Смотря на эту картину можно сказать: «Лошадь бежит трусцой». Как вы думаете, что они делали до этого момента, что будут делать потом? Куда они бегут?

Воспитатель: Посмотрим на следующую картину. Кто на ней изображен? (Собака и щенята). Сколько щенят на картине изображено? (на картине изображено 2 щенка) какие они?
- Ребята, мы приехали помогать ухаживать за животными, а для этого давайте составим небольшой рассказ о каждом животном.

План рассказа
1. Дать название картине
2. Внешний вид животного, части тела, чем покрыто тело?
3. Где живёт (назвать место)
4. Чем питается?
5. Какую пользу приносит человеку?

Составление рассказов.

Воспитатель: Молодцы, интересные рассказы у вас получились! А еще хочу предложить вам сегодня вечером нарисовать, о чем вы говорили в рассказах, и отправить бабе Маше, что бы не переживала и знала, что ее питомцы в надежных руках! А теперь нам пора отправляться в детский сад. Поедем на поезде.

Итог занятия
Воспитатель: Дети,, расскажите, где мы сегодня были? За какими животными присматривали? Посмотрите, когда мы были в деревне, я нарвала цветов и хочу поделиться с вами, каждый возьмет себе один цветок, кому было все легко, справился с заданием, тот пусть возьмет зеленый, тот кому было понятно, но было немного трудно, пусть возьмет желтый, а тот кому было и не понятно и трудно, пусть возьмет красный.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по рисованию для подготовительной группы детского сада Конспект занятия ИЗО на тему Осень. Подготовительная группа Занятие для старшей и подготовительной групп на тему: Мой город Конспект занятия в подготовительной группе. Дымковская игрушка

Похожие статьи:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе с родителями

Конспект занятия «Скоро в школу». Подготовительная группа

Отчет воспитателя ДОУ о мероприятии ко Дню города Ковылкино | Отчет воспитателя детского сада о выставке осенних поделок
Опубликовано: 943 дня назад (19 сентября 2021)
Просмотров: 3470
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!