Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Работа с родителями в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Из опыта работы

Опыт работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ
Описание материала:
Предлагаю вам опыт работы с родителями по ПДД в детском саду. Данный материал предназначен для воспитателей работающих в ДОУ
Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного образовательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада.
Сотрудничество с семьями детей по профилактике ПДД помогает обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса.
Цель: привлечение родителей к совместной работе по профилактике ПДД у детей дошкольного возраста.
При работе с родителями по профилактике ПДД детей мы используем различные формы и методы.
Для родителей были подготовлены консультации: «Родители – пример для детей», «Фликеры видны из далека!», оформлены папки передвижки «Правила дорожные детям знать положено», «Ребенок в машине». Также родители были приглашены на спортивный досуг «В гостях у Светофора».
В работе с родителями используем домашние задания. Родителям и детям предлагаем понаблюдать за транспортом, пешеходами на перекрестке, обсудить с детьми увиденное.
Родители нашей группы принимали активное участие в реализации творческого проекта «Перекресток». В ходе реализации проекта в нашей группе совместно с родителями создан игровой макет «Перекресток».

Данный макет представляет собой игровое наглядное пособие по изучению ПДД и безопасности дорожного движения дошкольников. Макет устанавливается на стол к которому удобно подходить со всех сторон, что позволяет играть на нём сразу нескольким детям.
В игровой форме ребята расставляют объемные фигурки домов, пешеходов, дорожных знаков, деревьев. Разыгрывая различные проблемные ситуации на дороге, изучая правила дорожного движения дети учатся осторожности и правильному безопасному поведению на дороге.
Ход работы при изготовлении макета.
Для изготовления основы макета был использован плотный картон прямоугольной формы. Основа макета была обклеена зеленой самоклеющейся бумагой, также с помощью самоклеющейся бумаги синего, серого и белого цветов были нанесены дорога, газон, парковка и пешеходные переходы.
Дети совместно с родителями дома изготовили дома. Для этого были использованы коробочки разных размеров, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш. Коробки были обклеены бумагой. Также из цветной бумаги вырезаны квадратики и наклеены окна и двери на домах.
Для окончательного оформления макета использовались игровые наборы «Городок» и «Дорожные знаки». На макете были расставлены маленькие машины, знаки дорожного движения, деревья и фигуры пешеходов. С их помощью можно самостоятельно смоделировать ситуации на проезжей части и обыграть их.
Создание макета по будило нас на идею разработать свой безопасный маршрут от дома до садика и обратно.
Благодаря нашей работе родители стали активными участниками образовательного процесса, взаимодействие с семьей позволило добиться наибольших результатов в работе с детьми.
В ходе совместной работы с родителями мы пришли к выводу, что совместная деятельность родителей, воспитателей и детей объединяет общими впечатлениями, переживаниями, эмоциями, а также активизирует деятельность родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая газета для родителей детей подготовительной группы Семинар для родителей детского сада Встреча в детско-родительском клубе на тему: Новый год. Конспект Родительский клуб в детском саду. Тема: Весна
Работа с родителями в ДОУ по экологическому воспитанию детей
Опубликовано: 1567 дней назад (11 января 2020)
Просмотров: 2508
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!