Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Семинар для родителей детского сада

СЕМИНАР «ПОГОВОРИМ О ЗДОРОВЬЕ»
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
Форма проведения: доклад и инсценировка.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.
Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном):
• Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.
• Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.
• Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами. Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.
Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п.
1) Плодотворный труд - важный элемент здорового образа жизни. На здоровье человека оказывают влияние биологические и социальные факторы, главным из которых является труд.
2) Рациональный режим труда и отдыха - необходимый элемент здорового образа жизни. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья, улучшению работоспособности и повышению производительности труда.
3) Следующим звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики). Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и на здоровье будущих детей.
В последние годы начала создаваться атмосфера бездуховности и бескультурья, моральной распущенности, распространения среди подростков курения, пьянства, наркомании, токсикомании, которая в итоге ведет к росту преступлений, к обвальному распространению СПИДа и других болезней. Мы хотим, чтобы наши дети, наши воспитанники вовсе не знали этого зла. Но мы должны знать правдивую информацию об их пагубном действии, о том, что это за вещества, чтобы смочь противостоять им.
Основные вредные привычки, которые затем становятся потребностью, без которых человек уже не может обходиться это
–курение(действие\никотина);
–пьянство(действие\алкоголя);
– наркомания(действие наркотиков);
В природе существует немало веществ, способных оказывать на человека наркотическое действие. Подобными свойствами обладают соки снотворного мака(опий), конопли, анаши, гашиша, листьев кустарника “кока”, некоторых ядовитых грибов. Ряд веществ с наркотическими свойствами получен искусственно – этиловый спирт, хлороформ, снотворные, транквилизаторы-успокаивающие средства. Героин, ставший теперь одним из наиболее опасных наркотиков, вначале был предложен как средство против боли, аналогично морфий, кокаин, “крэк”.
Многие из наркотиков вызывают у людей особое психическое состояние – эйфорию – когда человек всегда в какой-то степени отключается от реальности. Человек чувствует себя наверху блаженства и испытывает желание вновь и вновь повторить это состояние. В результате развивается пагубное пристрастие. Наркотики разрушают нервную систему и отрицательно влияют на все органы и ткани. Наркоман постоянно думает о том, как достать наркотики. Потому что ему “чего-то” не хватает, он начинает испытывать болезненное, трудно переносимое состояние своеобразного голодания, называемого абстиненцией. Она проявляется общим недомоганием, сниженной работоспособностью, головной болью, ознобом, дрожанием конечностей, сильными болями в теле и т.д. Пагубное влечение полностью подчиняет себе действия больного. Наркоман готов идти на все, чтобы лишь добыть наркотик – и на воровство, и на убийство. О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.
Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают в серьез.
Ученые выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.
К вредным привычкам кроме курения, относиться еще более пагубная потребление алкоголя. К сожалению. В жизни они очень часто сочетаются друг с другом. Так, среди непьющего населения курильщиков 40%, среди злоупотребляющих алкоголем уже 98%.
Пьянство «зажигает зеленый свет» злокачественным новообразованиям. Не исключается наличие в алкогольных напитках канцерогенных веществ. Являясь хорошим растворителем, алкоголь помогает их проникновению в организм. У злоупотребляющих алкоголем, особенно в молодом возрасте, риск развития рака полости рта в 10 раз выше, а если они еще и курят, то в 15 раз выше по сравнению с непьющими. Как уже говорилось, алкоголь губительно действует на клетки головного мозга (в том числе и на клетки, регулирующие деятельность половой системы) и на половые центры, расположенные в спинном мозге. Одновременно ослабевает деятельность молочных желез, а в дальнейшем она может и прекратиться. Ученые выявили здоровые половые железа только у половины обследованных ими хронически больных алкоголизмом. Установлено, что у мужчин, злоупотребляющих алкоголем, отмечается ослабление потенции.
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин.
Сценка «Суд над ПАПИРОСОЙ»
Сценарий:
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
1.СУДЬЯ
2.ПАПИРОСА
3.ВЕДУЩИЙ
ВЕДУЩИЙ:ВСЕМ ВСТАТЬ, СУД ИДЁТ.
ВХОДЯТ СУДЬЯ
ПАПИРОСА ОСТАЁТСЯ СТОЯТЬ В ДВЕРЯХ ДО КОНЦА СУДА.
СУДЬЯ:ПРОШУ САДИТЬСЯ. СЕГОДНЯ ЗАСЛУШИВАЕТСЯ ДЕЛО № 13: «ТАБАК». ПОДСУДИМАЯ, ВСТАНЬТЕ! ТАБАКОВА!ВСТАНЬТЕ! ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ СУДУ?
ПАПИРОСА:ДА, ДОВЕРЯЮ!
СУДЬЯ:ЕСТЬ ЛИ У ВАС ДОПОЛНЕНИЯ К СОСТАВУ СУДА?
ПАПИРОСА:НЕТ!
СУДЬЯ:ХОРОШО. СЛУШАЕТСЯ ДЕЛО № 13 ПО ОБВИНЕНИЮ ТАБАКОВОЙ ПАПИРОСЫ НИКОТИНОВНЫ, РОЖДЁННОЙ МНОГО ВЕКОВ ДО НАШЕЙ ЭРЫ, В УБИЙСТВЕ И ОТРАВЛЕНИИ МЛН. ГА ЛЕСА И ХЛЕБА, ТАКЖЕ ОНА ОБВИНЯЕТСЯ В ПРЕДУМЫШЛЕННОМ РАЗЛОЖЕНИИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПАПИРОСЫ ОБУСЛАВЛИВАЕТСЯ СТ. 2, Ч. 1,2.5.7 НОВОГО КОДЕКСА РФ. ВАМ ЯСНЫ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ОБВИНЕНИЯ?
ПАПИРОСА:ДА, КОНЕЧНО.
СУДЬЯ:ТОГДА НАЧНЁМ. ВАША Ф.И.О.
ПАПИРОСА:МОЁ ИМЯ СИГАРЕТА. Я КРАСИВА И СИЛЬНА. Я ЗНАКОМА С ЦЕЛЫМ МИРОМ. ОЧЕНЬ МНОГИМ Я НУЖНА.
СУДЬЯ:ГОД РОЖДЕНИЯ?
ПАПИРОСА:ТОЧНО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ. МНЕ ТОЛЬКО ЧТО ИЗВЕСТНО, МОИ ПРАБАБКА И ПРАДЕДУШКА В ДРЕВНОСТИ ЖИЛИ В АФРИКЕ; ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ, ЧТО ЕЩЁ СКИФЫ, СЖИГАЯ НАШИХ ПРЕДКОВ И, ВДЫХАЯ ПОЛУЧАЮЩИЙСЯ ДЫМ, НАСЛАЖДАЛИСЬ ДО ОПЬЯНЕНИЯ. МОЙ РОД ДРЕВНИЙ И МОИ КОРНИ УХОДЯТ В СТАРИНУ, ПРОШУ СУД ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЦИВИЛИЗАЦИЮ ОТНОСИТСЯ К 1492 ГОДУ - ОТКРЫТИЕ КОЛУМБОМ АМЕРИКИ, КОГДА ХРИСТОФОР КОЛУМБ И ДРУГИЕ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ ПРИБЫЛИ НА ЗЕМЛЮ АМЕРИКИ, ОНИ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО ТУЗЕМЦЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ТАБАК ДЛЯ РАЗНЫХ ЦЕЛЕЙ. НАПРИМЕР, ОНИ КУРИЛИ ТРУБКУ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО МЕЖДУ НИМИ МИР. ИНДЕЙЦЫ ПОЛАГАЛИ ТАКЖЕ, ЧТО ТАБАК
ОБЛАДАЕТ ЦЕЛЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ, И ПОЭТОМУ КУРИЛИ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ.
СУДЬЯ:ПРОДОЛЖАЙТЕ, ТАБАКОВА, ПРОДОЛЖАЙТЕ.
ПАПИРОСА:НИЧЕГО НЕТ ОБИДНЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НЕБЛАГОДАРНОСТИ. ОДИНОКАЯ, Я ИСКРЕННЕ ПОТЯНУЛАСЬ К ЛЮДЯМ. ОНИ ПРИНЯЛИ МЕНЯ С РАСПРОСТЁРТЫМИ ОБЪЯТЬЯМИ. ДАЖЕ БОЛЕЕ…. ОНИ ПОМОГАЛИ МНЕ РАСТИ, ПРИВИВАЯ ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ИЗ ПРОСТЫХ ГРУБЫХ ЛИСТЬЕВ Я ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЭЛЕГАНТНУЮ ДУШИСТУЮ ПАПИРОСУ. ЕСТЕСТВЕННО Я СТАЛА ЕЩЁ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЙ. КО МНЕ БОЛЬШЕ ПОТЯНУЛОСЬ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ. Я БЫЛА ОЧАРОВАТЕЛЬНА, МИЛА.
СУДЬЯ:СУД ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВАМ ОБВИНЕНИЕ В УБИЙСТВЕ И ОТРАВЛЕНИИ СОТЕН ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ. Я ИМЕЮ В ВИДУ ЗАРАЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ КАНЦЕРОГЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, СПОСОБСТВУЮЩИМИ ВОЗНИКНОВЕНИЮ РАКА; ВЫ СТАЛИ ПРИЧИНОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ, ОТРАВЛЕНИЙ, БРОНХИТОВ, СКЛЕРОЗОВ, НЕВРАСТЕНИЙ. ВЫ ОБВИНЯЕТЕСЬ В УГНЕТЕНИИ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. ПРИЗНАЁТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ ВИНОВНОЙ?
ПАПИРОСА:НУ, ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК СТРОГО, ГРАЖДАНИН СУДЬЯ? У МЕНЯ БЫЛИ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА.
СУДЬЯ:ДЛЯ ПОЛНОТЫ ДЕЛА СУДУ ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, КАКИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ?
ПАПИРОСА:ИЗВОЛЬТЕ! Я ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ, ЧТО НЕТ НИЧЕГО ОБИДНЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НЕБЛАГОДАРНОСТИ. ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЧЕЛОВЕК НЕ НАУЧИЛСЯ ИЗГОТАВЛИВАТЬ СРЕДСТВА, УБИВАЮЩИЕ МИКРОБОВ, ОН ИСПОЛЬЗОВАЛ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МОИХ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК. А ДАВНО ЛИ ЧЕЛОВЕК СОЗДАЛ ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ? Я ВАС СПРАШИВАЮ. МОЛЧИТЕ! ТАКИМ ОБРАЗОМ, МНОГО- МНОГО ВЕКОВ НАШ РОД ПРИНОСИТ ЧЕЛОВЕКУ ПОЛЬЗУ, ЭТОГО ОТРИЦАТЬ НЕЛЬЗЯ, ГРАЖДАНИН СУДЬЯ.
СУДЬЯ:СУД РАЗБЕРЁТСЯ В ПОЛЬЗЕ ВАШИХ ПРЕДКОВ. СЕЙЧАС РЕЧЬ ИДЁТ НЕ О ВАШИХ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК, А О ВАС, И ВАМ НАДЛЕЖИТ ГОВОРИТЬ ПО СУЩЕСТВУ.
ПАПИРОСА: А Я И ТАК ПО СУЩЕСТВУ.
ВЕДУЩИЙ:ДАННЫЕ СТАТИСТИКИ ТАКОВЫ: 55 % НАЧИНАЮТ КУРИТЬ В ВОЗРАСТЕ 16- 19 ЛЕТ.18 % МУЖЧИН И 19 % ЖЕНЩИН - ИЗ БАЛОВСТВА. 26 % МУЖЧИН И 29 % ЖЕНЩИН - ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА. 6 % ЖЕНЩИН И 3% МУЖЧИН – С ЦЕЛЬЮ ПОХУДЕТЬ.4 %- ПО ЛИЧНЫМ МОТИВАМ.17 % МАЛЬЧИКОВ И 6 % ДЕВОЧЕК – ИЗ ПОДРАЖАНИЯ ВЗРОСЛЫМ.В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ АБСОЛЮТНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ, ЧТО ЭТО СОЛИДНО, ИСТИННО ПО- МУЖСКИ, ПО- ВЗРОСЛОМУ. И ОЧЕНЬ МАЛО ЗНАЕМ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО В МИРЕ ОКОЛО 70 ВИДОВ ТАБАКА, ОДИН ВРЕДНЕЕ ДРУГОГО. И ЧТО В ТАБАКЕ СОДЕРЖИТСЯ САМЫЙ РАДИОАКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ - ПОЛОНИЙ
. ТАБАЧНЫЙ ДЫМ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО НИКОТИН, ЭТО И АММИАК, И ОКИСЬ УГЛЕРОДА, И КИСЛОТЫ. ЧТО ВЫКУРЕННАЯ СИГАРЕТА НЕЙТРАЛИЗУЕТ ВИТАМИНЫ И СТОИТ КУРЯЩЕМУ МИНУТЫ ЖИЗНИ.ЕСЛИ ВЫ ЕЩЁ НЕ БРОСИЛИ КУРИТЬ, СДЕЛАЙТЕ ЭТО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ!!!
СУДЬЯ: ТАБАКОВА ПАПИРОСА НИКОТИНОВНА, ВЫ СОГЛАСНЫ С ОБВИНЕНИЕМ?
(ПАПИРОСА ОПУСКАЕТ ГОЛОВУ И МОЛЧИТ)
ВЕДУЩИЙ: КОНЕЧНО, ПАПИРОСА НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЕТ СЕБЯ ВИНОВНОЙ, ВЕДЬ ЕЕ ПРИДУМАЛ ЧЕЛОВЕК, И ПОЭТОМУ ЧЕЛОВЕК САМ ДОЛЖЕН ДЛЯ СЕБЯ РЕШИТЬ НУЖНА ЕМУ СИГАРЕТА, ПАПИРОСА ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!



Рекомендуем посмотреть:

Экологическая газета для родителей детей подготовительной группы Встреча в детско-родительском клубе на тему: Новый год. Конспект Родительский клуб в детском саду. Тема: Весна Поэтический конкурс для родителей и дошкольников подготовительной группы
Развлечение в средней группе детского сада | Проект для детского сада. Средняя группа
Опубликовано: 3420 дней назад (8 декабря 2014)
Просмотров: 2701
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!