Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Русский народный костюм

Поэзия народного костюма
Автор: Рыбкина Нина Владимировна, воспитатель МБДОУ детский сад №199 , город Ульяновск
Описание материала: предлагаю консультацию по ознакомлению с русской народной культурой "Поэзия народного костюма". Данный материал будет интересен взрослым которые задумываются над тем, знакомить ли дошкольников с народным костюмом.

Нам, россиянам, русского костюма
Историю полезно будет знать!
Костюм о людях призовет подумать,
О быте, нравах может рассказать.

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом в настоящее время, является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не осваивая культурно-исторический опыт народа, создаваемый веками, громадным количеством поколений.
Археология, письменные источники, в которых упоминаются различные виды одежды, описания путешественников все это дает нам сведения об истории русского народного костюма. Национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. В русской народной одежде нашли отражения душа народа и его представление о прекрасном.
Колдовская сила русского народного костюма так велика, что однажды заглянув в эту сокровищницу и осознав её связи с обычаями, обрядами, с древнейшими истоками русской культуры, когда магическое значение вещей, изображений превратилось в эстетическое, уже не можешь оторваться от неё. Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Поэтому и не умирает народный костюм. Он превратился в звено, которое связывает художественное прошлое нашего народа с его настоящим и будущим.
Слава и низкий поклон безымянным русским женщинам прошлых времен, которые из поколения в поколение, из века в век создавали, шлифовали и несли в будущее неповторимую красоту, свое искусство, название которому – русский народный костюм.
Какую же одежду в старину носили женщины России? Где они могли достать шелка заморские, да парчу золототканую, ведь большая часть их тогда жила в сельской местности и занималась нелегким крестьянским трудом? К сожалению, у наших женщин выбор был невелик: шерсть, лен да хлопок – шей, не ленись. Но из этих тканей они создавали такую немыслимую красоту, равной которой нет в мире и по сей день.
Русский народный костюм – это свидетельство прочной связи с культурой далёких предков. Костюм несёт информацию о людях ушедшей эпохи, об их быте, мировоззрении, эстетике. Лучшие традиции русского костюма продолжают жить и сегодня. Цвет, узор, силуэт, сарафанов, рубах, понёв, кафтанов вдохновляют современных художников – модельеров, способствуют развитию творческих способностей в создании собственных моделей костюмов и их элементов. Мы видим как выразительны русские костюмы в народном фольклоре, в художественной самодеятельности, в театральных постановках и т.д.
В нашем обществе постепенно начинает возникать гармония между материальным и духовным миром людей нашей страны, но в то же время создается некоторая опасность излишней стандартизации вкусов, которая больше всего может сказаться в нивелировке облика современника. Избежать этого и может помочь народный костюм, знакомство с его историей.

Нет живописней все ж, отметить надо,
Национально русского наряда!

Рекомендуем посмотреть:

Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду Познание окружающего мира в детском саду Консультация для воспитателей ДОУ. Классическая музыка для детей Деловая игра для педагогов ДОУ
НОД в подготовительной группе детского сада. Народный костюмом Московской губернии
Опубликовано: 2355 дней назад (8 ноября 2017)
Просмотров: 4263
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Елена Юрьевна Деришева # 9 ноября 2017 в 17:08 0
Материал интересный. Голос.