Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей: Роль отца в воспитании дочери

Консультация для родителей детского сада
Данная консультация призвана обратить внимание на необходимость активного участия отца в воспитании девочки.
Роль отца в воспитании детей трудно переоценить. Но зачастую эта роль рассматривается довольно однобоко. На отца-главу семьи-возложена забота о материальном благополучии её членов. Дети должны быть обеспечены медицинской помощью,правильным питанием, игрушками, книгами, одеждой, возможностью полноценного отдыха в каникулы. Всё это важно, но отец должен непосредственно участвовать в воспитании детей. Причём, отдавая должное роли отца в воспитании мальчиков, необходимо заметить, что для девочек фигура отца имеет не менее важное значение.
С детства девочка видит, как папа относится к маме. Тип отношений, установившийся в семье, дочь будет невольно проецировать на свою будущую жизнь. В воспитании девочки папа должен проявить деликатность, внимание, готовность проявить терпение. В процессе общения с дочерью необходимо увидеть и оценить её положительные качества и уникальную индивидуальность. От этого во многом зависит здоровая самооценка девочки. Папе не надо бояться хвалить свою дочку, баловать её в разумных пределах.
Отец должен научить дочь самоуважению. Она будет уважать себя, ожидать уважения от будущего партнёра и никогда не соглашаться на меньшее.
Не секрет, что во взрослой жизни девочка выбирает себе партнёра, похожего на отца, если, конечно, пример отца является положительным. Образ отца оказывает значительное влияние на то, как у дочери в дальнейшем сложатся отношения с мужчинами. Имея перед собой позитивный родительский пример, девочка будет осознанно искать в мужчине те положительные качества, которые видит в отце.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада. Детям о Великой Отечественной войне Консультация для родителей в детском саду. Безопасный Интернет Адаптация к условиям детского сада. Рекомендации для родителей Консультация для родителей в детском саду "Дети в общественных местах"
Консультация для родителей в детском саду "К врачу без страха" | Конспект НОД по познанию в 1 младшей группе. День рождения Мишки
Опубликовано: 1846 дней назад (30 марта 2019)
Просмотров: 1140
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Подгорных Ольга Михайловна # 13 апреля 2019 в 02:45 0
важная и полезная консультация,+1