Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Планирование работы с неблагополучными семьями в ДОУ

Планирование работы с неблагополучной семьёй
Характеристика неблагополучной семьи
Невыполнение семьёй части своих функций не всегда является признаком неблагополучия. В научных исследованиях нет чёткого определения семейного неблагополучия.

Существует достаточно много определений, понятий, названий неблагополучной семьи: проблемная, асоциальная, семья "группы риска". В законодательных актах существует только одно определение неблагополучной семьи. Это семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации и нуждающаяся в государственной помощи и поддержке.

Под неблагополучной семьёй мы понимаем семью, в которой ребёнок испытывает неблагополучие, где отсутствует благо для ребёнка. Я как педагог часто сталкиваюсь с тем, что проблемы детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, напрямую связаны с их жизнью в семье.

Сегодня очень остро стоит вопрос разработки оптимальной и психологически обоснованной тактики оказания помощи, направленной на работу с неблагополучной семьёй.

С целью профилактики и коррекции социального неблагополучия семей "группы риска" провожу работу по повышению педагогической грамотности родителей и включению их в деятельность ДОУ, веду групповые занятия с детьми по основам безопасности жизнедеятельности, индивидуальные занятия по развитию познавательных процессов.

Результатом проведённой работы является привлечение родителей "группы риска"" к созданию развивающей среды в группе, участию в детских праздниках, выставках и налаживанию психологического контакта между родителями и детьми, а также между семьёй и ДОУ.
Скачать Планирование работы с неблагополучной семьёй

Рекомендуем посмотреть:

Волонтёрская деятельность как средство повышения уровня воспитанности школьников Перспективное планирование с родителями во второй младшей группе по ФГОС Перспективный план работы с родителями на год. Вторая младшая группа
Семинар для педагогов ДОУ. Финансовая грамотность дошкольников. Презентация | План работы творческой группы по финансовой грамотности в ДОУ. Старшая-подготовительная группа
Опубликовано: 661 день назад (7 июня 2022)
Просмотров: 1105
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!