Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осенняя сказка для детей 5-6 лет

Осенняя сказка для детей старшей группы с нарушением зрения:" Три платья для Осени".
Цель: формирование представлений о приметах осени, о лиственных деревьях средней полосы России.
Задачи: уточнить и расширить представления детей об изменениях в природе осенью, обогатить словарь детей прилагательными, сравнениями, помочь использовать в речи восклицательные, вопросительные интонации; развивать умение сочувствовать героям; воспитывать чувство прекрасного, умение видеть красоту родной природы, желание беречь её и помогать ей.
Описание материала. Материал предназначен для детей 5-6 лет с нарушением зрения. Сказка в доступной форме и очень наглядно знакомит детей с изменениями в природе с приходом осени: с изменением цвета листвы, с листопадом, с изменением погоды.Материал может быть использован на занятиях по экологии, в качестве дидактической игры:" Найди отличия", как игра-драматизация.
Три платья для Осени
С лесом прощалось лето:" До свидания! Своё зелёное платье я дарю Осени.Пусть тебя называют Ранняя Осень". "Спасибо,-вежливо говорит Осень. Как оно красиво! На нём ярко-зелёные листья клёна, нежно-зелёные листочки березы, тёмно-зелёные листья дуба и вяза." Рябинка головку Осени украсила алыми ягодами.Кружится Осень, на её платье мелькают листья-пальчики каштана, ясеня, листья-щёточки рябины.

Однажды Солнышко долго не просыпалось.В лесу было темно и тихо. Загрустила Осень и заплакала; застучал по листочкам дождик. Но скоро и Солнышко выглянуло из-за тучи и успокоило Осень:" Не плачь, подарю я тебе платье ещё лучше прежнего! И будешь называться Золотой Осенью!"Тёплые солнечные лучи коснулись земли, и на платье Осени листочки окрасились волшебными красками: красной. жёлтой, оранжевой, бордовой. "Как я прекрасна!"- гордо воскликнула Осень и помчалась по лесу. Бегала, бегала, а листья сыпались золотым дождём.

Но вот Солнышко снова спряталось за тучку. Потемнело в лесу. Притихла Осень, утром долго ждала Солнышко."Ой!- крикнула Осень,- где же моё красивое платье?" Заплакала горькими слезами; полился на землю холодный дождь. Наконец-то проснулось Солнышко и утешило Осень:" Не плачь, подарю я тебе другое платье, голубое, из дождей и первых снежинок. И будешь называться Поздней Осенью".

А на платье сверкали капли дождя, в каждой капельке отражалось маленькое солнышко. "Спасибо тебе, милое Солнышко!"- воскликнул Осень и тихо пошла по лесу. Долго ли, коротко ли бродила Осень по лесу, но однажды на её платье появились первые снежинки. Холодно ей стало. Терпела-терпела, не вытерпела:села на тучку и улетела в тёплые края. "Ох, ох, ох! Даже до свидания не сказала!"- грустно сказало Солнышко.

Рекомендуем посмотреть:

Праздник Осени в старшей группе в детском саду. Сценарий Конспект игровой ситуации в старшей группе на тему: Осень Конспект НОД в старшей группе ДОУ на тему: Осень Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы: Осенние гости
Конспект интегрированного занятия в средней группе детского сада. Весна: Сезонные изменения | Конспект занятия - игры по развитию речи во 2 младшей группе на тему: Весна
Опубликовано: 2357 дней назад (15 октября 2017)
Просмотров: 1663
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!