Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Утренняя гимнастика в детском саду. Методика кратко

Из опыта работы инструктора по физической культуре ДОУ. Утренняя гимнастики в детском саду
Значение утренней гимнастики можно описать тремя словами – бодрость с самого утра. Зарядка помогает пробудиться, усиливает деятельность всех систем и организовано начать день. У детей, которые регулярно занимаются утренней гимнастикой в детском саду, быстро пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность.
Правила проведения утренней гимнастики
1. Утренняя гимнастика должна проводиться систематически.
2. Для утренней гимнастики подбираются упражнения, доступные детям, соответствующие строению и функциям опорно-двигательного аппарата дошкольников.
3. Одежда для утренней гимнастики должна быть изготовлена из натуральных, лёгких материалов, на ногах — удобная обувь или носки.
4. Упражнения должны быть простыми, чтобы детям не пришлось затрачивать много усилий для их освоения.
5. Утренняя гимнастика начинается с ходьбы и бега. Затем выполняются упражнения для всех групп мышц (плечевого и рук, брюшного, спинного и ног). В заключительную часть включается ходьба, бег и спокойная ходьба. Закончить утреннюю гимнастику следует обязательно ходьбой, чтоб восстановить все системы организма.
6. Правильно подобранные физические упражнения должны соответствовать развитию двигательных навыков ребенка и, главное, содействовать своевременному развитию этих навыков.
В результате проведённых новейших исследований "подвижные” дети легче и лучше учатся, имеют лучшие социальные отношения и мало конфликтов. Такие дети являются также более уравновешенными. Таким образом, утренняя зарядка и всякого рода гимнастика должна стать неотъемлемой частью жизни, как детей, так и всего общества в целом.

Рекомендуем посмотреть:

Гимнастика после сна в средней группе. Картотека Конспект утренней гимнастики в нетрадиционной форме в подготовительной группе на тему: Весна Комплекс утренней гимнастики в детском саду в средней группе в стихах Комплекс музыкальной ритмической утренней гимнастики с подушками в в детском саду в старшей группе
Памятка для родителей в детском саду. Как правильно играть с детьми | Физкультурный игровой досуг в детском саду в средней группе. Сценарий
Опубликовано: 1962 дня назад (4 ноября 2018)
Просмотров: 2149
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Ольга Ивановна Марченко # 5 ноября 2018 в 20:16 +1
Просто и доступно. Примите мой первый голос!!!