Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Математические игры и упражнения для детей 5 лет

Математические игры и упражнения для детей 5 лет
Математика - это интересно!
Игры и игровые упражнения, предложенные здесь родителям детей среднего дошкольного возраста, помогут уточнить и закрепить математические представления их ребёнка.

Игра «Не называй число»
Загадывается число от 1 до 5. Взрослый с ребёнком начинает считать по порядку. Загаданное число не называют, хлопают в ладоши.
Усложнение: загадать несколько чисел.

Игра «Кто больше назовёт»
Ребёнку предлагается назвать как можно больше предметов прямоугольной, квадратной, овальной, круглой и треугольной формы. За каждый правильный ответ ребёнок получает фишку. Выигрывает тот, у кого будет больше фишек. Победитель определяется в конце игры.

Игра «Скажи наоборот»
Взрослый бросает ребёнку мяч и говорит: «Ручеёк узкий, а река…». «Широкая»,- отвечает ребёнок и бросает мяч взрослому
Задания могут быть самыми различными, например такими: дом низкий, а башенный кран высокий; ветка тонкая, а дерево толстое; гольфы длинные, а носки короткие; стул большой, а стульчик маленький; лента длинная, а ленточка короткая и т.д.

Игра «Кто быстрее»
На стол ставятся коробки со счётными палочками по числу играющих. По сигналу ведущего, играющие должны правой рукой выкладывать по одной палочке из коробки, придерживая её при этом левой рукой. Затем, также по одной палочке, они убирают их обратно. Выигрывает тот, кто быстрее всех выполнит задание.
Во время игры нужно спрашивать у ребёнка: какой рукой он работал? Сколько палочек на столе? Сколько палочек у него в руке?
Игра развивает мелкую моторику рук.
Родителям: играя с детьми чаще проигрывайте.

Упражнение «Назови такой же»
На листе бумаги вместе с ребёнком рисуем геометрические фигуры, раскрашиваем их. Когда всё будет готово, берём игральный кубик и по очереди с ребёнком бросаем на игровое поле. Называем фигуру, на которую он попал.
Можно усложнить задание, предложив найти среди разложенных на столе фигур такие. Может быть и другой вариант: ребёнок называет фигуру, на которой лежит кубик, и предметы такой же формы.

Игра «Рисуем на песке»
Гуляя на улице вместе с ребёнком, вы можете порисовать с ним на земле или на асфальте геометрические фигуры, а затем подумать и сказать, что может быть такой формы.

Игровое упражнение «Собираем листья»
Гуляя на улице вместе с ребёнком, соберите осенние листья и сгруппируйте их по величине: большие, меньше, маленькие. Спросите: как узнать, каких листьев больше? Что для этого надо сделать. (Это можно сделать без счёта, путём по парного сопоставления).

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра по математике в детском саду для детей 4-6 лет. Геометрические фигуры Дидактическая игра своими руками для дошкольников 4-6 лет по ФЭМП Игры и упражнения для детей с ТНР на занятиях по математике в детском саду Квест-игра по ФЭМП по теме "Приметы весны" в подготовительной группе ДОУ

Похожие статьи:

Математическая сказка для детей 5-7 лет

Математические задачки в стихах для дошкольников 5-6 лет с ответами

Математические игры и упражнения для детей 5-7 лет | Новогодняя открытка с символом года Дракон своими руками пошагово с фото и шаблонами для детей 6-8 лет
Опубликовано: 668 дней назад (31 мая 2022)
Просмотров: 918
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!