Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Родительское собрание в 1 младшей группе

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Семейные традиции и их влияние на здоровье ребенка»
Цель:
*Познакомить родителей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья детей в домашних условиях
* Формировать у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.
Форма проведения: собрание - практикум.
План проведения:
1.Вступительное слово.
2.Понятие «здоровье». Актуальность темы родительского собрания.
3. Игра «Неоконченное предложение».
4.Опыт семейного воспитания. Презентация «Растим детей здоровыми».
5. Закаливание в семье. Дыхательная гимнастика для родителей
6. Разное
Ход собрания:
1. Уважаемые родители, здравствуйте! Спасибо, что вы нашли время и пришли на нашу встречу. Здравствуйте, кажется на первый взгляд, какое простое и обыкновенное слово. В нём всё: и тепло, и встречи, и рукопожатия друзей, и пожелание здоровья. Я говорю вам «здравствуйте», что же это значит? Ваше мнение.
Высказывания родителей…
2. Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить с Вами о том, как растить малышей здоровыми. Но прежде, чем начать разговор, давайте определим, что означают понятие «здоровье».
В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности не только творческие, гармонично развитые, активные, но и здоровые.
Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника. Именно эта задача является приоритетной в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенной задачи становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада.
Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Такой ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.
Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни? Это мы с вами постараемся выяснить во время нашей встречи.
И так здоровье – это… .
Высказывания родителей…
По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».
3. А теперь я предлагаю вам поделиться своим жизненным опытом. У меня в руках мяч. Мы будем передавать его по кругу, и тот человек, в чьи руки он попал, продолжает моё предложение. А предложение будет у нас одно на всех:
«Мой ребёнок будет здоров, если… » (ответы родителей)
Анализ ответов родителей.
4. Видеопрезентация «Растим детей здоровыми». Родители
5. Дыхательная гимнастика - восстанавливает нарушение носового дыхания, улучшает дренажную функцию лёгких, положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении и лёгочной ткани, повышает общую сопротивляемость организма, его тонус, улучшает нервно-психическое состояние. Дыхательные упражнения помогают активизировать лимфатическую, эндокринную, сердечно сосудистую системы.
Проведение с родителями дыхательной гимнастики.
6. Итог собрания.
Уважаемые родители! Помните, что здоровье ребенка в Ваших руках! Вам необходимо создать условия здорового образа жизни ребенка. Чем больше мы будем показывать, и рассказывать ребенку о здоровье, тем лучше для его развития. Предлагаем Вам поддержать инициативу детского сада и внедрять ЗОЖ в семью.

Рекомендуем посмотреть:

Игровой практикум для родителей ясельной группы детского сада Родительское собрание в первой младшей группе. Конспект Родительское собрание в ясельной группе. Конспект Нетрадиционное родительское собрание в группе раннего возраста с презентацией

Похожие статьи:

Тренинг в детском саду на знакомство с родителями

Конспект занятия по сенсорике во 2 младшей группе
Опубликовано: 2693 дня назад (5 декабря 2016)
Просмотров: 6648
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Надежда Николаевна Земелькина # 7 декабря 2016 в 07:57 0
Земфира Мурзаевна, мне очень понравилось ваше родительское собрание. Очень актуальную тему вы затронули. Я , думаю, родителям было интересно. Жалко только, что вы не поместили свою замечательную презентацию для скачивания. Голосую.