Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развитие детей раннего возраста через сюжетно-ролевую игру

Развитие детей раннего возраста посредством сюжетно – ролевой игры. Из опыта работы
Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Она имеет большое значение для интеллектуального и социально-личностного развития ребенка, так как игровая ситуация требует от каждого, включенного в нее, определенной способности к коммуникации, также для уточнения его знаний об окружающем.

Сюжетно-ролевая игра, как никакая другая деятельность, в силу специфики обеспечивает детскую активность, самостоятельность, самовыражение, самодеятельность.

Одной из самых любимых игр является сюжетно – ролевая игра «Семья». Данная игра нравится детям, так как она им понятна, они знают роли и действия. У данной игры много вариантов и она легко включает в себя множество разных сюжетов.

Во время совместной деятельности воспитатель беседует о семье, ее составе, о том, что делают в семье. Читает стихи и рассказы о семье – маме, папе, бабушках, дедушках и т. д.

Рассматривает с детьми сюжетные картины по теме «Семья». Педагог играет в дидактические игры «Кто чем занимается?», «Мой дом» и пальчиковые игры «Семья», «Гости».

Воспитатель берет на себя инициативу по организации игры. Предлагает детям ненадолго превратиться в мам, пап, дочек - сыночков. Сам распределяет роли, учитывая желания детей. Воспитатель обговаривает сюжет. Воспитатель показывает детям наиболее удобное место для игры, раздает необходимые атрибуты, совместно с детьми подбирают предметы – заместители.
В этой игре они будут готовить еду для всей семьи, покупать продукты, лечить заболевших, купать куклу, гулять с куклой, угощать гостей, мыть посуду, кормить куклу, укладывать куклу спать, ездить на машине.

Еще одним из любимых сюжетов у детей моей группы была и остается игра «Больница», в которой ребятам наиболее легко воплотить свой жизненный опыт. Игру в больницу мы начинали с игры-занятия. Утром я обращала внимание детей на то, что кукла долго не встает, и дети предполагали, что она, видимо, «заболела». Вызывали врача или медсестру детского сада. Она осматривала «больную», ставила диагноз. Такие игры-занятия как «Выздоровление куклы и встреча ее детьми», способствовали повышению интереса у детей к куклам и вызывали желание самим выступать в роли врача или медсестры. В них всегда есть простор для самостоятельного творчества, отражения личного опыта.

В игровой копилке моих воспитанников много игр. Они любят играть в «Семью», «Водители автобусов», "Магазин"и т.д.

По мере развития игровых навыков игровые действия моих воспитанников стали более разнообразными, дети более охотно используют предметы-заместители, передают в игре поведение окружающих их людей.

Одним из условий, обеспечивающих развитие игровой деятельности у детей раннего возраста, является единство педагогических воздействий со стороны всех участников педагогического процесса. Особая роль при этом принадлежит родителям. Совместно с родителями создана развивающая предметно пространственная среда.

Вывод:
Учитывая изложенное, следует помнить, что сюжетно – ролевая игра в воспитательном процессе способствует всестороннему развитию детей раннего возраста.





Рекомендуем посмотреть:

Познавательно-исследовательская деятельность в группе раннего возраста. Игры с водой Открытое занятие в группе раннего возраста. Русская народная сказка «Репка» Проект в группе раннего возраста Проект по развитию речи детей раннего возраста

Похожие статьи:

Конспект занятия в группе раннего возраста. Овощи: репа и морковь

Конспект занятия в группе раннего возраста. Овощи: свекла и картофель

Конспект занятия в группе раннего возраста. Фрукты: лимон и апельсин

Конспект занятия в группе раннего возраста. Кошка с котятами

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

Консультация для родителей в детском саду «Играем пальчиками и речь развиваем» | Сценарий праздника 8 марта в детском саду в группе раннего возраста с родителями
Опубликовано: 425 дней назад (19 февраля 2023)
Просмотров: 860
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!