Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Формирование у старших дошкольников естественнонаучных представлений условиях реализации ФГОС ДО. Презентация

Методическая разработка "Формирование у детей старшего дошкольного возраста естественнонаучных представлений условиях реализации ФГОС ДО"
(Слайд №1)
ФГОС определяет раздел в работе с дошкольниками - формирование элементарных естественнонаучных представлений. Реализация этого раздела позволяет заложить базовые знания у детей, способствует формированию целостной картины мира.
Кроме того, естественнонаучные представления являются тем содержанием, которое в наибольшей степени способствует развитию детского мышления, влечет развитие творческих способностей и проявления одаренности у детей.(Слайд №2)
Содержание естественнонаучного образования в дошкольных образовательных организациях включает в себя очень широкие направления и области естественнонаучных знаний о природе и мире, описывающих последовательные причинно-следственные связи материальных объектов и систем материальных объектов в поле времени-пространства среды их нахождения.(Слайд №3)
Развитие естественнонаучных представлений у детей старшего дошкольного возраста будет проходить успешно при следующих условиях:
при интегративном подходе, предполагающем взаимосвязь различных видов детской деятельности:
(Слайд №4)
1. при организации развивающей среды
Развивающая предметно-пространственная среда детского сада в соответствии со ФГОС должна обеспечить учет специфики ближайшего социально-культурного окружения, быть полифункциональной.
Предметно-пространственная среда детского сада в рамках естественнонаучного образования детей, дополнилась макетами здания ядерного центра г. Димитровграда, макет ядерного ядерного реактора ВК-50 (Слайд №5)
Макет климатических зон, макет Кабинета Функциональной диагностики (Слайд №6)
некоторых боксов (исследовательский бокс) (Слайд №7)
Макет «Детский интеллектуальный Центр», конструкции АЭС,
стелы НИИАРа, моделями атома, молекул и др. (Слайд №8)
2. исследовательская среда
Многие понятия абстрактны и трудны для понимания детьми-дошкольниками. Их усвоение требует особой организации познавательной деятельности, включение экспериментирования, поэтому в нашем ДОУ созданы и Центры экспериментирования, в которых предоставляется детям возможность самостоятельно проводить простейшие опыты, используя уже полученные знания и умения в детской лаборатории (опыты «Свет», «Вода», «Телевизор», «Мобильный телефон» и др.). (Слайд №9)
Здесь собраны пособия для ознакомления с неживой природой, свойствами веществ, физическими явлениями - дети могут установить простые закономерности, выявить свойства песка, воды, воздуха: увидеть, как приспосабливаются к этим свойствам растения, животные, птицы. Здесь размещены различные материалы для исследований. (Слайд №10)
3. игровая среда
Предметная среда дополнилась и игровым оборудованием, атрибутами для сюжетно-ролевых игр, направленных на формирование у дошкольников элементарных представлений об природе и окружающем мире, перчатки, очки, компьютеры, планшеты, игрушечные телевизор, стационарный и мобильные телефоны, фен и т.п.(Слайд №11)
4. экспериментальная среда
В детском саду создана детская лаборатория – Солнечная лаборатория, где дети в процессе проведения опытов под руководством воспитателя (учителя физики) постигают основы протекания различных физических и химических процессов; знакомятся с естественнонаучными понятиями. Специфика работы «Солнечной лаборатории» заключается в подготовке с учетом возрастных особенностей дошкольников к восприятию и осмыслению элементарных физических процессов.
(Слайд№12)
В условиях лаборатории дети являются активными участниками познавательно-исследовательской деятельности. Алгоритм детской поисково-исследовательской деятельности в «Солнечной лаборатории» включает: познавательную мотивацию, определение цели, осуществление поиска, обдумывание хода опытно-исследовательской деятельности, детскую деятельность, формулирование вывода.(Слайд №13)
творческих мастерских для развития познавательной активности;
В нашем дошкольном учреждении силами педагогов создан мини-музей. Его оснащение направлено именно на освоение дошкольниками элементарных естественнонаучных представлений. При помощи глобуса дети наглядно видят смену дня и ночи, в ходе опытов наблюдают некоторые физические явления и процессы (такие, как замерзание, таяние, испарение, фильтрация воды и др.). В дошкольном возрасте детей интересуют причины довольно сложных явлений - почему идет дождь? Где солнышко ночует ?..(Слайд №14)
Музей «Мой город» и «Моя страна Россия» знакомят детей с историей страны, города.(Слайд №15)
организации взаимодействия с социальными институтами.
В нашем ДОУ уже четвертый год реализуется образовательная концепция развития ДОУ «Формирование гражданской принадлежности у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с социальными партнерами (на примере учреждений, входящих в ядерный инновационный кластер). Ее основная цель – объяснить детям на доступном уровне, что такое ядерная энергетика и почему ее необходимо развивать.(Слайд №16)
ФГОС дошкольного образования ориентирует педагогов дошкольной организации на создание условий успешной социализации, которая всегда осуществляется при активном взаимодействии с социумом, с учреждениями, входящими в ядерный инновационный кластер:
• научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР),
• филиал Национального-исследовательского ядерного университета МИФИ,
• культурный центр им. Е.П. Славского,
• формируется открытое образовательное пространство, содействующее не только естественнонаучному образованию дошкольников.
• многопрофильный лицей.(Слайд №17)
Учащиеся Димитровградского многопрофильного лицея и студенты филиала Национального-исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт) раз в месяц приходят в детский сад для доступного и понятного рассказа о сложном мире энергии, её видах; показа презентаций о необычных физических явлениях (радуга, северное сияние, цунами, водопады); демонстрации опытов с привлечением детей.(Слайд №18)
Важными участниками среды субъектного взаимодействия являются педагоги дошкольной организации.
От их профессиональной компетентности, знаний в области естествознания зависит успешность формирования целевых ориентиров, определенных во ФГОС ДО: ребенок обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания; интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы, склонен наблюдать и экспериментировать.(Слайд №19)
В рамках Всероссийского фестиваля ученических сообществ «Вместе в будущее» и недели российской науки в нашем детском саду было организовано конкурсное мероприятие «Занятия с дошкольниками «Первые шаги» госкорпорации «Школа Росатома», где дошкольники освоили закономерности окружающего мира через элементарное экспериментирование и исследовательскую деятельность.
Слайд №20
А также организован и (на примере учреждений, входящих в ядерный инновационный кластер). Вниманию детей был представлен репортаж из города Мирного атома». В ходе репортажа зрители познакомились с работой маленьких ученых Солнечной лаборатории, где дети занимаются исследовательской деятельностью, изучают и опытническим путем добывают различные виды энергии. Совершили небольшую экскурсию в НИИАР
И познакомились с такими профессиями, как доземитрист, инженер-атомщик, эколог и др.(Слайд №21)
Таким образом, одной из центральных задач дошкольного образования становится не столько усвоение определенной суммы знаний, сколько формирование личностных качеств, способствующих успешной социализации и дальнейшему образованию и самообразованию. Особенно актуальным представляется формирование естественнонаучных представлений, т. к. они закладывают у дошкольников основу миропонимания.
Естествознание обладает огромным потенциалом формирования научного, созидательного мировоззрения. Знание законов природы, понимание фундаментального единства законов неживой, живой природы и социальных процессов объективно побуждает учитывать их во всех областях человеческой деятельности.(Слайд №21)
Презентация на тему: Формирование у детей старшего дошкольного возраста естественнонаучных представлений в условиях реализации ФГОС ДО

Рекомендуем посмотреть:

Предметно – развивающая среда в ДОУ по ФГОС Центры активности в ДОУ по ФГОС Развитие творческих способностей дошкольников на занятиях изобразительной деятельности в контексте Ф Макет - элемент развивающей предметно-пространственной среды группы в условиях ФГОС ДО

Похожие статьи:

Детская агрессия. Что делать?

Самостоятельная деятельность детей в младшей группе по ФГОС на прогулке

Как учитывать темперамент ребёнка в процессе педагогической деятельности

Методики раннего обучения детей математике

Методика раннего развития детей Марии Монтессори

Адаптация ребенка к ДОУ. Советы для родителей | Конспект развлечения в старшей группе. Час веселья в детском саду
Опубликовано: 3180 дней назад (15 июля 2015)
Просмотров: 12229
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Вера Валерьевна Ляпина # 22 июля 2015 в 07:51 0
Материал ценный, современный. Научно-познавательная деятельность в данное время стоит на первом месте. Интересно вы представили работу по этому направлению. Примите голос!
Любовь Николаевна Анпилогова # 7 августа 2015 в 22:42 0
Работа творческая, актуальная. Молодец! голос!