Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сочинение-рассуждение о зиме, 6 класс

Сочинение-рассуждение «Снежная фантазия»
Автор: Коновалова Варвара, 6 класс МОУ «Зайковская СОШ №1»
Руководитель: Печникова Альбина Анатольевна, учитель литературы
Данное сочинение-рассуждение может быть использовано для учеников 6-12 лет на уроках речи, русского языка, литературы, изобразительного искусства в начальном и среднем звене школьного сообщества.
Цель работы: напомнить учащимся о красоте родного края, научить видеть прекрасное и выражать свои мысли поэтически, используя глаголы разного вида и времени.

Фантастическое время года - зима. Мне нравится, когда на улице ясная морозная погода и падает снег. На окнах появляются причудливые рисунки, все вокруг становится белым, кажется, что ты попал в зимнюю сказку.

Зимой можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки и лепить снеговиков.
Я живу на Урале и очень люблю свой край, зимой у нас часто на улице сильный мороз, сначала даже не хочется выходить из дома. Однако когда идешь по заснеженному посёлку, а снег под ногами весело скрипит, на сердце становится так радостно! Главное в такую погоду - не стоять долго на одном месте. Когда двигаешься - ходишь, бегаешь, катаешься на санках - замерзнуть невозможно!
В январе мы отмечаем самые загадочные праздники - Новый год и Рождество. В это время собираются все близкие и друзья, а мама готовит вкусные блюда. Мне нравится, когда во время зимних праздников в окнах всех квартир мигают разноцветные лампочки. Иногда я смотрю на завьюженные окна и представляю, как дети, собравшись у новогодней ёлки, распаковывают свои подарки, о которых мечтали целый год!
Вот маленький мальчик радуется игрушечному самосвалу, теперь он, как папа, строитель дорог… А вот девочка Оля получила коньки, значит завтра мы с ней покатаемся на зеркальном стадионе!.. Разные фантазии приходят мне в голову, но все они только добрые!
Я думаю, самое приятное в новогодних праздниках - дарить и получать подарки. Раньше я верила, что их приносит Дед Мороз, и писала ему письма. Однако и получать подарки от родителей или старших братьев и сестёр тоже очень интересно!

Мой младший брат увлекается рисованием, ему родители подарили мольберт. Надо было видеть его глаза! Сколько блеска, благодарности и любви я увидела в них! Это ли не чудо Хозяйки-зимы…
Да, зима дарит нам много красоты и веселья. Несмотря на холода, можно проводить время с пользой для здоровья, а также больше внимания уделить своим близким людям. Не случайно великий поэт назвал зимушку «чародейкой». Чародейка она и есть, потому что дарит всем людям добро и веру в сказку. «Исполнилась ли моя снежная фантазия?»- спросите Вы. Пусть это останется моей маленькой тайной…

Рекомендуем посмотреть:

Эссе на тему: Зима Сочинение на тему: Зима, 6 класс Сочинение про зиму, 6 класс Эссе ученицы 6 класса: Зимние увлечения
Эссе ученицы 6 класса: Зимние увлечения | Новогодние колыбельные для детей 2-5 лет
Опубликовано: 3087 дней назад (6 ноября 2015)
Просмотров: 11030
+8
Голосов: 8
Комментарии (6)
Тамара Ивановна Радченкова # 7 ноября 2015 в 09:16 +6
Здравствуйте, Альбина Анатольевна, спасибо за приглашение. Очень интересно было познакомиться с работой вашей ученицы. Не часто встретишь ребёнка с таким развитием речи и богатым словарным запасом. Конечно, этому учат, и в этом Вашу роль трудно переоценить.Но есть ещё и природные задатки. Их тоже должен педагог заметить и постараться развить. У Вас это получается гениально. Мой голос №1!
Альбина Анатольевна Печникова # 7 ноября 2015 в 09:30 +8
Спвсибо, дорогая, за тёплые слова!
Светлана Васильевна Лапатина # 17 декабря 2015 в 21:08 +5
Альбина Анатольевна,познакомилась с работой вашей ученицы Варвары "Снежная фантазия".
Сколько же у вас талантливых учеников.Варвара с любовью рассказывает о своём крае, о своей семье.Девочка добрая, как трогательно она рассказывает о детях,получивших новогодние по -
дарки, называет Зиму чародейкой.Пусть исполнятся все её снежные фантазии.Отдаю вам голос
+1.
Альбина Анатольевна Печникова # 20 января 2016 в 22:00 +6
Большое спасибо вам,Светлана Васильевна!
Светлана Васильевна Лапатина # 17 декабря 2015 в 21:08 +6
Альбина Анатольевна,познакомилась с работой вашей ученицы Варвары "Снежная фантазия".
Сколько же у вас талантливых учеников.Варвара с любовью рассказывает о своём крае, о своей семье.Девочка добрая, как трогательно она рассказывает о детях,получивших новогодние по -
дарки, называет Зиму чародейкой.Пусть исполнятся все её снежные фантазии.Отдаю вам голос
+1.
Альбина Анатольевна Печникова # 20 января 2016 в 22:01 +6
Спасибо огромное за искренние слова,Светлана Васильевна!