Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сочинение на тему: Зима, 6 класс

Лирическая миниатюра «Первый снег очень к лицу земле»
Автор: Мохнашина Марина, 6 класс МОУ «Зайковская СОШ №1»
Руководитель: Печникова Альбина Анатольевна, учитель литературы


Лирическая миниатюра может быть использована для учеников разной возрастной категории: 6-12 лет
Материал будет полезен учителям начального и среднего звена школьного сообщества на уроках речи, русского языка, литературы, изобразительного искусства.
Цель работы: напомнить учащимся о красоте зимней природы родного края, научить видеть прекрасное и выражать свои мысли с помощью изобразительно-выразительных средств, используя качественные прилагательные.

Долгожданная зима пожаловала к нам и одела все в снег и лед. Вспоминаются строки из стихотворения А.С. Пушкина:
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный…
Да, больше всего в зиме меня удивляет и радует белый снег. Снег! Белый - белый или с чуть приметной синью. Все дети радуются, когда его много, такого пышного, скрипучего, мягкого и колючего! Ну как не радоваться этому пушистому чуду, как не восторгаться загадочной природой Урала!

Все застыло, замерло в тихом оцепенении. Зимний погожий день – ожившая сказка, такая радость для детворы! Вокруг – зачарованные деревья, еще вчера занесенные снегопадом. Дороги заметены. Снег на крышах, лавочках, автомобилях. Он переливается, сверкает под лучами холодного зимнего солнца.
Небо синее. Дует легкий ветерок. В такой день невозможно усидеть дома. Хочется взять санки, выбежать на улицу и скатиться с горки. Полозья рассекают снег, на щеки, обжигая, летит снежная пыль, от скорости захватывает дух. Здорово! И вот снова взбираешься на горку, чтобы повторить это ощущение мгновенной радости от катания. Солнце слепит глаза, заставляет искриться все вокруг, что еще больше поднимает настроение.
Грачи, рассевшись на ветках, с удивлением наблюдают за нами. Взлетая с деревьев, они осыпают с веток снежный дождь.
Неподалеку от горки липы, кусты шиповника, укрытые меховыми шапками, затихли до весны.
С неба изредка летят мелкие снежинки. В такой снежный день кажется, что нет ничего лучше красавицы - зимы! Вспоминается мне рассказ К. Паустовского «Первый снег» А ведь действительно, первый снег очень к лицу земле, ведь напоминает он «застенчивую невесту» Такая чистота, белизна и свежесть есть в этом чудесном великолепии. Снежная фантазия да и только…

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 8 - 11 лет. Каменное волшебство Стихотворение про этикет для младших школьников Творческая работа ученицы 5 класса Проектная работа ученика 5 класса
Сказка про божью коровку для младших школьников | Сочинение про зиму, 6 класс
Опубликовано: 3087 дней назад (6 ноября 2015)
Просмотров: 9830
+8
Голосов: 8
Комментарии (4)
Тамара Ивановна Радченкова # 7 ноября 2015 в 09:29 +6
Снежная фантазия, игра воображения, чувства и впечатления ребёнка. Может быть , и не станет писателем или поэтом, но видеть красоту рядом уже умеет, вылить свои чувства словами сможет всегда. спасибо, что развиваете это чудесный дар у детей. Красивая литературная речь- это сейчас раритет. Дети не умеют говорить, не любят читать. А знакомясь с работами ваших учеников , убеждаешься, что они успешно постигают красоту и волшебство, напевность и образность нашего могучего и самого прекрасного языка.Голос №1
Альбина Анатольевна Печникова # 12 марта 2016 в 17:14 +4
Благодарю вас,Тамара Александровна!
Галина Ивановна Перекрестова # 30 ноября 2015 в 21:31 +5
Словно сама побывала в снежной сказке!Спасибо за то, что учите детей видеть красоту!Примите мой голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 12 марта 2016 в 17:14 +4
Большое спасибо,Галина Ивановна!