Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проектная работа ученика 5 класса

Проектная работа "Энциклопедия одного слова. Воробей"
Автор работы: Леухин Дмитрий, ученик 5 класса МБОУ Газимуро-Заводская сош.
Руководитель: Резанова Любовь Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Газимуро-Заводская сош, Забайкальский край
Описание работы: А. Дистервег говорил: «Лучше рассмотреть один предмет с десяти разных сторон, чем десять предметов с одной стороны».
В течение учебного года учащиеся 5 класса работали над проектом "Энциклопедия одного слова".
Цель работы: исследование слова и создание его энциклопедической статьи.
Выполнение работы: каждый учащийся выбрал слово, исходя из своих интересов, исследовал его с разных сторон (лексическое значение, этимологическое значение, синонимы, антонимы, омонимы к слову, слово в названиях картин художников, фильмов, слово в русском фольклоре, поэзии, песнях, художественных произведениях, употребление в печатных СМИ и др.), составил небольшую энциклопедическую статью и представил свою индивидуальную работу.
Работа такого характера позволяет работать со словарями, различными энциклопедиями и справочными пособиями, с произведениями фольклора, художественной литературы, с Интернет – ресурсами. Это учит ребят находить и обрабатывать информацию, способствует формированию коммуникативных, языковых, лингвистических и культуроведческих компетенций.
Представляю Вашему вниманию одну из работ учащихся.
Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 8 - 11 лет. Каменное волшебство Стихотворение про этикет для младших школьников Творческая работа ученицы 5 класса Рассказ про ежика для детей начальных классов

Похожие статьи:

Проект «Мы за здоровый образ жизни!»

Сценарий праздника для детей 9 - 11 лет. День семьи, любви и верности
Опубликовано: 3245 дней назад (5 июня 2015)
Просмотров: 63904
+9
Голосов: 9
Комментарии (8)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 5 июня 2015 в 14:00 +3
Любовь Сергеевна,Дмитрий с большим интересом познакомилась с вашей публикацией. Из вашей проектной работы "Энциклопедия одного слова. Воробей" узнала очень много информации по теме исследования. Цель работы: исследование слова и создание его энциклопедической статьи, достигнута.Уверена, что детям было интересно принимать участие в таком большом проекте. Голосую за ваш дуэт, удачи в конкурсе, новых творческих побед! joke
Любовь Сергеевна Резанова # 5 июня 2015 в 14:09 +3
Наталия Валерьевна, спасибо большое за оценку и голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 июня 2015 в 14:14 +5
Любовь Сергеевна!Добрый день! Познакомилась с вашим проектом. Очень интересная информация дается вашими детьми. Читала с большим удовольствием о воробьях, узнала много нового.Ребенок рассматривал лексическое значение, этимологическое значение, слово в русском фольклоре, поэзии. Данный пример Дмитрий рассмотрел достаточно глубоко. Примите голос!
Любовь Сергеевна Резанова # 5 июня 2015 в 16:08 +2
Спасибо, Вера Валерьевна, за комментарий и оценку! Пока мы только пятиклассники и учимся находить материал, обрабатывать его, представлять. Детям очень понравилась эта работа, каждый выполнил своё, пусть небольшое, исследование. Дима так загорелся своими воробьями, что выполнил большую исследовательскую работу под руководством своей мамы учителя биологии и с этой работой поучаствовал в муниципальной научно-практической конференции "Первые шаги в науку".
Дина Андреевна Фомина # 8 июня 2015 в 08:44 0
Впервые слышу о такой форме проектной работы, но она меня впечатлила. Кажется, что ребенок получает знания в узкой теме, но попутно он набирает знания из самых различных областей филологии, фольклоре, художественной литературы и д.р. Но самое главное это не дать ребенку знания, а научить их добывать, что Вы и делаете. Эта работа преподносит ученикам большое количество навыков по работе с источниками, поиску информации, ее синтезу, анализу, презентации. Это действительно учит детей находить и обрабатывать информацию, способствует формированию коммуникативных, языковых, лингвистических и культуроведческих компетенций. Спасибо, что познакомили меня с такой интересной формой проектной деятельности. Вам голос!
Виктория Олеговна Ляпина # 11 июля 2015 в 19:22 +3
Проектная работа получилась очень достойной. Исследование по данной теме получилось емким, интересным. Поставленная цель достигнута. Голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 18 мая 2016 в 17:53 +3
Проектная работа "Энциклопедия одного слова. Воробей" интересна и познавательна,Любовь Сергеевна! v
Ваш ученик не только узнал о воробье, но и приобрёл навыки в работе с источниками, поиску информации, умело её синтезировал, подготовил красочную презентацию.МОЛОДЕЦ! Голосую за ваш дуэт! +6
Евгений # 7 апреля 2017 в 19:46 +1
вы что реально думаете что проект создан ребенком?...