Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

О роли дидактических игр для дошкольников

Статья. Дидактическая игра в жизни дошкольников
Автор: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Описание: Статья будет полезна воспитателям дошкольных учреждений, родителям


Среди всего многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Дидактические игры - это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях воспитания и обучения детей. Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в, то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.
Значение игры в воспитании ребенка рассматривается во многих педагогических системах прошлого и настоящего.
Дидактическая игра — это средство обучения и воспитания, воздействующее на эмоциональную, интеллектуальную сферу детей, стимулирующее их деятельность, в процессе которой формируется самостоятельность принятия решений, усваиваются и закрепляются полученные знания, вырабатываются умения и навыки кооперации, а также формируются социально значимые черты личности. Следовательно, дидактическая игра имеет огромное значение в активизации познавательной деятельности дошкольников, в частности, в развитии их познавательной самостоятельности.
Дидактические игры, «...создают условия для возникновения потребности, ее закрепления (си¬туации соперничества, сравнения, соревнования); обеспечивают процесс познания своих возможностей и возможностей сверстника; позволяют знакомить детей с социально полезными способами самоутверждения; предоставляют возможность для выполнения различных по статусу ролей».
Из понимания значения дидактических игр вытекают следующие требования к ним:
• Каждая дидактическая игра должна давать упражнения, полезные для тренировки памяти и умственного развития детей в целом, а также их воспитания.
• В дидактической игре обязательно наличие увлекательной задачи, решение которой требует умственного усилия, преодоления некоторых трудностей.
• Дидактизм в игре должен сочетаться с занимательностью, шуткой, юмором.
• Увлечение игрой мобилизует умственную деятельность, облегчает выполнение задачи.
Основным элементом дидактической игры является дидактическая задача. Она тесно связана с программой занятий. Все остальные элементы подчинены этой задаче и обеспечивают ее выполнение
Содержанием дидактических игр является окружающая действительность (природа, люди, их взаимоотношения, быт, труд, события общественной жизни и др.).
Большая роль в дидактической игре принадлежит правилам. Они определяют, что и как должен делать в игре каждый ребенок, указывают путь к достижению цели. Правила помогают развивать у детей способности торможения (особенно в младшем дошкольном возрасте). Они воспитывают у детей умение сдерживаться, управлять своим поведением.
Детям младшего дошкольного возраста очень трудно соблюдать очередность. Каждому хочется первым вынуть игрушку из «чудесного мешочка», получить карточку, назвать предмет и т. д. Но желание играть и играть в коллективе детей постепенно подводит их к умению тормозить это чувство, т, е. подчиняться правилам игры.
Немаловажная роль в дидактических играх принадлежит игровому действию. Игровое действие — это проявление активности детей в игровых целях: катать разноцветные шары, разбирать башенку, собирать матрешку, пере¬кладывать кубики, отгадывать предметы по описанию, отгадывать, какое изменение произошло с предметами, рас¬ставленными на столе, выиграть соревнование, выполнить роль волка, покупателя, продавца, отгадчика и т. д.
Если проанализировать дидактические игры с точки зрения того, что в них занимает и увлекает детей, то окажется, что детей интересует, прежде всего, игровое действие. Оно стимулирует детскую активность, вызывает у детей чувство удовлетворения. Дидактическая задача, завуалированная в игровую форму, решается ребенком более успешно, так как его внимание, прежде всего, направлено на развертывание игрового действия и выполнение правил игры. Незаметно для себя, без особого напряжения, играя, он выполняет дидактическую задачу.
Благодаря наличию игровых действий дидактические игры, применяемые на занятиях, делают обучение более занимательным, эмоциональным, помогают повысить произвольное внимание детей, создают предпосылки к более глубокому овладению знаниями, умениями и навыками.
Дидактические игры способствуют формированию у детей психических качеств: внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности. Они учат детей применять имеющиеся знания в различных игровых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы и доставляют эмоциональную радость детям.
Игра незаменима как средство воспитания правильных взаимоотношений между детьми. В ней ребенок проявляет чуткое отношение к товарищу, учится быть справедливым, уступать в случае необходимости, помогать в беде и т. д. Поэтому игра - является прекрасным средством воспитания коллективизма.
Дидактические игры способствуют и художественному воспитанию — совершенствованию движений, выразительности речи, развитию творческой фантазии, яркой, проникновенной передаче образа.
Чем содержательнее игровое действие и правила дидактических игр, тем активнее действует ребенок. А это дает возможность воспитателю формировать взаимоотношения детей: умение действовать по очереди в соответствии с правилами игры, считаться с желаниями участников игры, помогать товарищам в затруднениях. В ходе игры есть возможность добиваться проявления инициативы каждым ребенком в достижении поставленной цели. Однако эти качества личности не воспитываются в ребенке сами по себе, их нужно постепенно, терпеливо формировать. Если детям любого возраста давать дидактическую игрушку, не раскрывая четко и ясно правил игры с ней, то игра протекает сумбурно и теряет свою воспитательную ценность.
В дидактических играх поведение ребенка, его действия, взаимоотношения с другими детьми регулируются правилами. Для того чтобы игра действительно служила воспитательным целям, дети должны хорошо знать правила и точно им следовать. Научить их этому должен воспитатель. Особенно это важно делать с самого раннего возраста. Тогда постепенно дети приучаются действовать в соответствии с правилами и у них формируются умения и навыки поведения в дидактических играх.
Таким образом, дидактические игры — незаменимое средство обучения детей преодолению различных затруднений в умственной и нравственной их деятельности. Эти игры таят в себе большие возможности воспитательного воздействия на детей дошкольного возраста.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Стили педагогического общения Цитаты Ушинского Творчество Ушинского в духовно-нравственном становлении личности

Похожие статьи:

Афоризмы о воспитании и образовании детей

Детская агрессия. Что делать?

Самостоятельная деятельность детей в младшей группе по ФГОС на прогулке

Как учитывать темперамент ребёнка в процессе педагогической деятельности

Методики раннего обучения детей математике

Конспект занятия в старшей группе: Весна идет
Опубликовано: 3310 дней назад (7 марта 2015)
Просмотров: 7522
+11
Голосов: 11
Комментарии (6)
Ольга Ивановна Марченко # 9 марта 2015 в 09:54 +2
Алла Ивановна, спасибо за приглашение. Очень нужный и значимый методический материал для педагога дошкольного учреждения. Мой голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 9 марта 2015 в 15:03 +1
Добрый день, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение! Грамотно подготовленная, составленная по правилам сайта статья. Примите голос!
Тамара Александровна Новичкова # 9 марта 2015 в 15:14 +4
Добрый день, Алла Ивановна! Вы опубликовали нужный и полезный материал, который даёт возможность понять, что игра в жизни ребёнка очень важна. Игра воспитывает у детей умение сдерживаться, управлять своим поведением, учит коллективизму, дружбе. В игре дети познают мир. Дидактические игры — незаменимое средство обучения детей преодолению различных затруднений в умственной и нравственной их деятельности. По содержанию ваша статья о роли дидактической игры в жизни дошкольников, конечно привлечёт внимание воспитателей и будет востребована. Но позвольте дать вам совет по оформлению конкурсных работ. Не забывайте прописывать цель, задачи, назначение. С уважением к вам. +1
Валентина Петровна Чурепкина # 9 марта 2015 в 18:48 +1
Добрый вечер, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Ваша публикация соответствует теме, дидактические игры — незаменимое средство обучения детей преодолению различных затруднений в умственной и нравственной их деятельности, написано грамотно. Желаю творческих успехов на САЙТЕ. Примите мой голос! v
Татьяна Викторовна Хрупова # 10 марта 2015 в 14:36 +1
Статья полезна не только для педагогов, но и для родителей.Голос! Удачи Вам!
Юлия Вяльцева # 19 марта 2015 в 08:03 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна, спасибо за приглашение. Вы предлагаете полезную и нужную информацию для педагогов-дошкольников. Желаю Вам дальнейших творческих разработок! Примите голос!