Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра для детей 4-6 лет: Сервировка стола

Дидактическая игра для детей дошкольников «Сервировка стола»

Данная дидактическая игра разработана для детей от 4 лет и позволяет закреплять правила сервировки стола без применения натуральных продуктов и предметов домашнего обихода для сервировки стола (столовой посуды, скатерти и пр.),. Рекомендуется использовать для игры в домашних условиях.
Интеграция: ОО «ПР, СКР ,РР, ФР, ХЭР»
Цели и задачи:
Развивать способы ориентировки в пространстве с помощью наречий и предлогов (справа, слева , за, на); совершенствовать коммуникативные навыки в процессе взаимодействия взрослого с ребенком, а также с другими детьми; формировать у детей умение сервировать стол, применять столовую посуду по назначению; формировать представления детей о видовом многообразии однородных предметов (ложек) - разных по размеру, форме; закреплять знания определений большой, средний (по меньше), маленький (еще меньше); развивать речь, обогащать лексический словарь детей; закреплять знания о полезной и здоровой пищи (ЗОЖ); формировать мелкую моторику рук; развивать внимание, память, логическое мышление.
Ход игры:
Взрослый раздает ребенку для игры основу-поле (стол)

И предметы для сервировки стола, предлагая сервировать (накрыть) стол к обеду.


Ребенок выполняет задачу, взрослый задает вопросы о правилах поведения за столом (этика), о правилах ЗОЖ и о правильном питание, о правилах безопасности во время пользования столовыми приборами, закрепляя у детей умение сервировать стол, применять столовую посуду по назначению. Задавая вопрос «Где должна лежать та или иная ложка, развиваются способы ориентировки в пространстве с помощью наречий и предлогов (справа, слева, за, на).
Игру можно повторить несколько раз при этом взрослый раздает ребенку для игры основу-поле (стол) 1 облегченного вариант

или 2 варианта на усложнение.

Рекомендуем посмотреть:

Музыкально - тематическая сказка для детей средней группы Дидактические игры с народной игрушкой для детей 4-6 лет Беседа с детьми старшей группы на тему «Культура поведения» Сценарий развлечения о правилах общения для детей старшей группы детского сада

Похожие статьи:

Сценарий праздника вежливости для дошкольников 5-6 лет в ДОУ

Занятие «Вежливые слова». Старшая группа

Поведение за столом для детей дошкольников

Игровые занятия на тему «Вежливость» в подготовительной группе детского сада

Игры на тему «Вежливость» для детей дошкольников 5-7 лет

Участник №5 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Дидактическая игра для детей 3-4 лет
Опубликовано: 2989 дней назад (12 февраля 2016)
Просмотров: 39268
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (2)
Ольга Андреевна Иванюшина # 12 апреля 2016 в 00:04 0
Какая хорошая, а главное полезная игра. Не каждый взрослый знает как правильно сервировать стол. Малыши придут после занятия домой и будут учить своих родителей. Можно и взрослых пригласить поиграть. Мой голос вам.
Юлия Юрьевна Тришина # 12 апреля 2016 в 08:33 0
Спасибо!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения