Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактические игры с народной игрушкой для детей 4-6 лет

Дидактическая игра «Украсим юбку барышне» для детей средней-старшей группы ДОУ
Автор: Посохова Марина Григорьевна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 5 «Вишенка» ст. Советской муниципального образования Новокубанский район, Краснодарский край
Описание: интересная и красочная игра для младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Игра полезна для воспитателей, педагогов дополнительного образования. Развивает эстетическое восприятие народных игрушек, мышление и память у дошкольников, прививает познавательный интерес у детей, закрепляет знания и расширяет кругозор детей о различных узорах и их расположении на дымковских игрушках. Можно использовать на развлечениях, занятиях, в совместной и самостоятельной деятельности дошкольников.
Цель: закрепление знаний детей о дымковской игрушке, ее характерных особенностях, формирование эстетических чувств и развитие художественно-творческих способностей ребенка через приобщение к народному декоративно-прикладному творчеству.
Задачи:
- Закреплять знания детей о дымковской игрушке, ее многообразии, характерных признаках, особенностях узоров и элементах (круги, кольца, точки, полосы). Закреплять представление детей о ярком, нарядном, праздничном колорите игрушек.
= Учить украшать орнаментами фигурки, определять последовательность выполнения росписи, использовать в работе ранее приобретенные навыки рисования знакомых элементов.
- Прививать интерес и любовь к народному искусству, любовь к Родине, к своему народу, вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы.

1. Сделала шаблон юбки из бумаги, по которому выпилила лобзиком юбку и силуэт барышни из ДВП. Затем оклеила юбку клеевой белой бумагой.

2. Далее раскрасила силуэт барышни акварелью, корону, кофту.

3. Сделала элементы узоров для украшения юбки детьми. Дети после предварительной работы – ознакомления с дымковской игрушкой, чтения, рассматривания, рисования, лепки прекрасно ориентируются в оформлении узорами юбки. Для крепления в вертикальном положении когда использую эту игру на мероприятиях использую двусторонний скотч.

4. Далее пусть барышни придут и примеряют юбки, понравятся ли они им?

5. Дети сказали, что понравились.
Можно сделать эти барышни двусторонние и использовать дважды с разными элементами узоров на одном мероприятии.
Также использую эту игру в повседневной жизни, в горизонтальном положении дети прекрасно украшают юбки различными элементами.

6. Как вариант использую такую игру «Укрась лошадку»

Вот такая игра!

Рекомендуем посмотреть:

Рецензии к дидактическим играм с детьми младшего дошкольного возраста Составление рецензии на авторскую дидактическую игру Кроссворды по обучению детей грамоте. Старшая-подготовительная группа Дидактическая игра для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Дидактические игры из бросового материала своими руками

Дидактическая игра для дошкольников «В мире животных» своими руками

Дидактическая игра для детского сада своими руками по теме «Спорт»

Опубликовано: 3163 дня назад (23 августа 2015)
Просмотров: 9715
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Валентина Валерьевна Саясова # 29 августа 2015 в 20:06 0
Марина Григорьевна, добрый вечер! Всё правильно сделали, дети должны знать и называть дымковскую и не только роспись. Это же наша история, наша Родина, наше родное. Спасибо за подсказку в изготовлении. Удачи!