Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказы для детей 7-10 лет про осеннюю природу

Чудные картины осеннего парка

Автор: Медведева Татьяна Петровна, учитель математики МКОУ Новомеловатская СОШ Калачеевского района Воронежской области.
Описание: Читатели вместе с автором публикации могут совершить незабываемое путешествие в осенний парк и по-новому взглянуть на привычные явления окружающего мира.
Данная публикация состоит из мини – рассказов об осенних наблюдениях за природой и адресована младшим школьникам, может быть полезна учителям начальных классов, учителям биологии на уроках, во внеклассной работе.
Цель: расширение кругозора детей, знаний об окружающем нас мире.
Задачи:
- развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм через наблюдения во время экскурсий, прогулок, при рассматривании иллюстраций;
- способствовать развитию интеллектуальных сил и умений понимать явления природы в их причинно-следственных связях;
- формировать экологическую культуру школьников;
- создавать положительную мотивацию к сохранению духовных ценностей;
- прививать интерес к изучению природы родного края, наблюдательность, бережное отношение к природе.
Листопад.
Тёплым октябрьским днём я иду в парк.
Приятно слушать «музыку осени», прислонившись к дереву: шорох кругом, иногда достаточно громкий, даже думаешь: кто-то идёт.

А это листья, увесистые, большие, падают, ударяются о ветки деревьев и приземляются в вороха таких же хрустящих листьев, которые лежат на земле разноцветным ковром. По дороге они успевают станцевать сложный и немного печальный танец. Если порыв ветра - летят сразу несколько десятков листьев, как команда парашютистов.
Вдруг лист повисает между небом и землёй….

Оказывается, он угодил в невидимые паутинные сети.
Некоторые листья ещё крепко держатся за ветки, не верят, что наступила осень, с надеждой ждут тепла.
Но настоящее тепло придёт теперь только через полгода….
Танцующие дятлы.
Натоптанная тропинка привела меня в парк.
Тишина.… Только опавшие листья шуршат под ногами.
Вдруг пронзительный крик птицы нарушил эту тишину. Я вздрогнула, остановилась и посмотрела туда, где должна быть птица. Моему удивлению не было предела: по стволу стройной сосны по кругу быстро бегали два больших пёстрых дятла. Они, точно взявшись за руки и откинувшись друг от друга назад, кружились, как бы танцевали.

На какое-то время останавливались, выглядывали из-за ствола, посмотрели друг на дружку и снова - «в пляс». Только слышался шорох от когтей, которыми птицы цеплялись за ствол дерева, находясь на противоположных сторонах.
Я долго наблюдала за «танцующими» дятлами и думала: «Что бы это значило? »
Осенние хлопоты.
Я не спеша бреду по осеннему парку. Вдруг дорогу быстро перебежала белочка. Во рту у неё был клок мха. Она мигом взобралась на тонкую осину, с осины перелетела на берёзу, едва уцепившись острыми коготками за гибкую ветку, а с берёзы прыгнула на сосну и исчезла в густых ветках.

И тут я увидела её гнездо. Осень обнажила деревья. Сколько раз проходила летом возле него – не замечала. Оно было расположено высоко на дереве, у самого ствола, напоминало детский мяч, было свито из тонких сухих веток. Сейчас, когда зимние холода не за горами, белка торопливо утепляла своё гнездо.
Оглядывая деревья вокруг, я увидела недалеко от гнезда на сучке сосны подвешенный гриб, другой лежал в развилке двух веток.
Я с интересом наблюдала за хлопотами белочки и думала: «Как же ты перезимуешь, милый, чудесный зверёк?»

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про Осень для детей 3-6 лет Рассказ для детей 6-7 лет на осеннюю тематику Рассказ про Осень для 1 класса Рассказ про Осень, 5 класс

Похожие статьи:

Паустовский «Прощание с летом»

Участник №41 творческого конкурса «Осень - славная пора» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Как помочь ребенку выполнять домашнее задание. Памятка для родителей | День Матери в школе. Конспект внеклассного мероприятия для 5-7 класса
Опубликовано: 2749 дней назад (17 октября 2016)
Просмотров: 4630
+14
Голосов: 14
Комментарии (29)
Татьяна Викторовна Грищенко # 17 октября 2016 в 13:14 +7
Добрый день, Татьяна Петровна. С удовольствием совершила виртуальную прогулку в парк. Здорово! Вам очень повезло увидеть интересные картины из жизни животных. Вы доступно и интересно рассказали об увиденном. Спасибо. Голос № 1.
Юлия Васильевна Горбатенко # 18 октября 2016 в 14:29 +7
Добрый день!Осень – время подвести итоги и проанализировать сбывшееся. А после этого – смыть проливным дождем все неудачи и вдохнуть свежий воздух будущего, в котором небо будет чистым и безоблачным, прозрачным и невесомым, каким бывает только осенью.
Татьяна Петровна Медведева # 18 октября 2016 в 15:15 +7
С интересом читала ваши размышления об осени, Юлия Васильевна. Пусть осень подарит Вам побольше солнца и тепла.
Татьяна Петровна Медведева # 18 октября 2016 в 15:20 +7
Добрый день, Татьяна Викторовна. Спасибо, что нашли время прокомментировать мою публикацию. Спасибо за первый голос. Удачи и хорошего настроения.
Виктория Николаевна # 18 октября 2016 в 16:41 +8
Здравствуйте,Татьяна Петровна! Прекрасная виртуальная прогулка по осеннему парку представлена Вами. Осенью природа становится немного прозрачной - вот и гнездо проявилось,ранее невидимое из-за листвы. Белочка благоустраивает жильё перед наступлением зимних холодов, а дятлы совершают "танец",повинуясь осеннему настроению...Очень красивые у Вас получились строки,голосую с удовольствием за Вашу публикацию!
Заглядывайте в гости,жду Вас с нетерпением!
Татьяна Петровна Медведева # 19 октября 2016 в 12:29 +7
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо, что заглянули, оставили комментарий, подарили голос. С удовольствием ознакомилась с вашими размышлениями об осени. Я скучаю без Вас всех, но очень большая загруженность на работе: проверка плановая, конец четверти... Радует одно- скоро каникулы.
Татьяна Ивановна Гончарова # 20 октября 2016 в 12:12 +6
Здравствуйте,Татьяна Петровна! Прекрасная виртуальная прогулка по осеннему парку! Вам повезло увидеть интересные фрагменты жизни животных и удалось передать настроение и красоту золотой осени через слово и иллюстрации, которые удачно подобраны к рассказам. Голосую с удовольствием за Вашу публикацию, которая прививает интерес к изучению природы родного края, наблюдательность, бережное отношение к природе.
Татьяна Петровна Медведева # 21 октября 2016 в 15:38 +5
Татьяна Ивановна, благодарю за внимание к моей публикации. Пусть осень радует вас теплом и красотой.
Виталия Сергеевна Кубикова # 22 октября 2016 в 09:05 +4
Татьяна Петровна,мне понравилась Ваша публикация. Остаётся очень приятное впечатление после прочтения Ваших строк. Голосую с удовольствием за Ваши личные наблюдения за изменениями в природе +5!
Татьяна Петровна Медведева # 24 октября 2016 в 13:43 +7
Виталия Сергеевна, мне приятно было получить от вас 5. Спасибо.
Екатерина Андриоти # 23 октября 2016 в 10:01 +5
Отличная публикация,Татьяна Петровна!Оформление-супер! Молодец! Голос поддержки от меня!)))
Татьяна Петровна Медведева # 24 октября 2016 в 13:45 +6
Екатерина, благодарю за визит и голос поддержки.
Альбина Анатольевна Печникова # 23 октября 2016 в 11:36 +7
Чудные картины осеннего парка прекрасно оформлены,Татьяна Петровна! v Фотоматериал отличный! Молодец!Ваши рассказы о природе я использую на уроке русского языка для отработки орфограмм, а на литературе поищем с пятиклашками олицетворения,эпитеты и метафоры! Спасибо за прекрасный материал! Заходите в гости!Голос вам от меня!+7
Татьяна Петровна Медведева # 24 октября 2016 в 13:50 +7
Альбина Анатольевна, добрый день. Мне очень важно ваше мнение как специалиста. Спасибо за прекрасный отзыв.
Татьяна Викторовна Медведева # 31 октября 2016 в 10:40 +5
Татьяна Петровна, добрый день. Мне понравилась Ваша публикация, читается легко, удачно подобраны иллюстрации к мини-рассказам. Такой материал расширяет кругозор детей, обогащает новыми знаниями об окружающем мире. Ваши личные наблюдения за изменениями в природе интересны и познавательны. Голос!
Татьяна Петровна Медведева # 4 ноября 2016 в 11:27 +5
Татьяна Викторовна, спасибо за отзыв и голос поддержки.
Ираида Александровна Игнатюк # 1 ноября 2016 в 22:22 +4
Какое чудесное время года - осень! Можно пройтись по старому парку...Обязательно что-нибудь увидишь интересное и незабываемое. Так важно учить детей слушать, слышать, смотреть и видеть. У Вас это прекрасно получилось! Хочется тоже что-то дописать из своих наблюдений) Спасибо за душевность! Примите голос.
Татьяна Петровна Медведева # 4 ноября 2016 в 11:29 +5
Ираида Александровна, добрый день. Спасибо за голос поддержки. Я не мастер слова, просто изложила то, что чувствовала душа и видел глаз.
Тамара Александровна Новичкова # 2 ноября 2016 в 21:15 +6
Здравствуйте, уважаемая, Татьяна Петровна! Читала ваши короткие расказы об осени и они, словно музыка, звучали в моей голове. Красивый, лёгкий, лиричный слог. Да и не может быть иначе! Ведь осень чудесная пора! Только не всегда мы находим время, вот так, медленно, как вы, пройти по парку и полюбоваться этой красотой. Всё куда-то спешим, пропуская прекрасные моменты своей жизни. А вот вам удалось увидеть эти моменты и передать настроение, красоту золотой осени, жизнь животных через слово. А прекрасные иллюстрации дополняют вашу публикацию. Своими мини-рассказами вы воспитываете любовь к природе, развиваете наблюдательность. Немного даже позавидовала вам. Я не пишу, но со мной всегда фотоаппарат. Любуюсь и запечатляю в кадре. У меня есть фотоальбом "Красота родного края". А вам желаю удачи и новых работ. И конечно мой голос в вашу копилку. +1
Татьяна Петровна Медведева # 4 ноября 2016 в 11:23 +6
Тамара Александровна, добрый день! Мне очень приятно, что вы нашли время для знакомства с публикацией. Вдвойне приятна ваша высокая оценка. Огромное спасибо за профессиональный комментарий, добрые слова и голос поддержки. С уважением к вам Т.П.
А ваши фото просто прелесть!
Галина Владимировна Козюкова # 12 ноября 2016 в 04:13 +4
Татьяна Петровна, с большим удовольствием прогулялась с Вами по осеннему парку и будто бы очистилась от тяжёлых дум. В душе поселился мир. Считаю, что важно учить детей наблюдать за окружающей нас природой, видеть необычное в привычном. Это делает их добрее, а также развивает речь, мышление, наблюдательность. Всего Вам доброго! Голосую
Татьяна Петровна Медведева # 14 ноября 2016 в 15:34 +5
Галина Владимировна, благодарю от души за прекрасные слова в адрес моей публикации.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 12 ноября 2016 в 22:10 +5
Замечательная осенняя прогулка! Подобраны красивые сравнения листьев с командой парашютистов, дятлы затанцевали... Прекрасный фотоматериал! Спасибо за ваши наблюдения, описанные в рассказах. Голосую!
Татьяна Петровна Медведева # 14 ноября 2016 в 15:36 +5
Ольга Леонидовна, признательна Вам за голос поддержки.
Наталья Александровна Ермакова # 25 ноября 2016 в 13:08 +5
Добрый день, Татьяна Петровна! Замечательная публикация о чудесных картинах осеннего парка! Эти рассказы могут пригодится при работе в разных видах деятельности, и думаю будут востребованы коллегами! С удовольствием голосую!
Татьяна Петровна Медведева # 25 ноября 2016 в 13:26 +5
Я благодарю Вас, Наталья Александровна, за голос поддержки и добрый отзыв о публикации.
Вера Александровна Павлухина # 22 января 2017 в 06:31 +4
Доброе утро, Татьяна Петровна! Спасибо за незабываемое путешествие в осенний парк. На самом деле за природой можно наблюдать бесконечно, часами.В природе все гармонично и прекрасно. Не зря, на протяжении многих веков природа вдохновляет и Вы тому пример. С удовольствием голосую.
Татьяна Петровна Медведева # 4 февраля 2017 в 23:08 +4
Вера Александровна, мне приятно было читать ваш отзыв... Благодарю от души.