Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подвижные игры зимой 4 класс

Зимние подвижные игры для младших школьников 4 класса
Подвижные игры в зимнее время 4 класс
Автор-составитель: Зангиева Татьяна Николаевна, учитель физической культуры в начальных классах. МАОУ «Курманаевская СОШ»
Данная разработка рассчитана на детей младшего школьного возраста и предназначена для учителей по физической культуре в школе, инструкторам по физической культуре, студентам.
Цель:
Совершенствование способов передвижения на лыжах и развитие двигательных качеств в игровой форме.
Задачи:
- укрепление здоровья занимающихся;
- познакомить учащихся с положительным воздействием занятий физическими упражнениями на свежем воздухе в зимнее время года;
- способствовать развитию физических качеств: выносливости, координации, быстроты;
- создать оптимистический настрой, радостное настроение у детей;
- воспитание работоспособности, трудолюбия, чувство взаимопомощи, самостоятельности.
Догонялки
Место проведения – круговая лыжня с меняющимся рельефом длиной 200 метров. В четырех диаметрально противоположных местах круговой лыжни обозначаются стартовые линии. В гонке участвуют одновременно четыре лыжника. По сигналу лыжники начинают гонку. Каждый стремится настигнуть бегущего впереди лыжника. Победителем становится тот лыжник, который первым догонит бегущего впереди.
Варианты:
1.Запрешается использование отталкиваний палками;
2. Разрешается передвижение только с помощью обеих палок.
Гонка с выживанием
На замкнутой круговой лыжне одновременно стартуют пять – восемь лыжников. Линия старта одновременно будет и линией финиша. После прохождения каждого круга лыжник, оказавшийся на финише последним, выбывает из игры.
Так, например, если стартовали пять лыжников, то после завершения первого круга гонки продолжают четыре. После второго круга их останется три и так далее, пока на лыжне не останется только победитель.
Кто дальше проскользит?
Играющие распределяются на две команды. Команды становятся в две колонны. Перед каждой колонной флажками обозначается линия старта и прокладывается лыжня. Все игроки на лыжах без палок.
По сигналу учителя первые в колоннах выполняют разбег в три четыре шага, а затем стараются как можно дальше проскользить на лыжах. Кто проскользит дальше из двоих одновременно выполнявших задание, получает очко. После первых стартуют вторые, затем третьи и так далее. Побеждает команда, набравшая большее число очков.
Маршевые салки
Играющие распределяются на две команды: «Быстрых» и «Ловких». Команды становятся в шеренги на противоположных сторонах площадки в 20метров одна от другой за линиями флажков. Команда «Быстрых» стоит лицом, команда «Ловких» - спиной к площадке. По первому сигналу учителя команда «Быстрых» идет вперед, передвигаясь на лыжах, а команда «Ловких» стоит на месте. Когда команда «Быстрых» приблизится к команде «ловких» на 5-7 метров, учитель подает второй сигнал, по которому обе команды поворачиваются кругом на 180°; «Быстрые» убегают назад за свою линию флажков, а «Ловкие» стараются догнать их и осалить. Салить можно только до линии флажков. Выигрывает команда, в которой было осалено меньшее количество игроков.
Пробеги и не задень
Играющие распределяются на две команды и поочередно выполняют задание: пройти дистанцию в 50м, на которой через каждые 10метров устанавливаются ворота из палок (не задень их). Лыжники стартуют без палок. Если ворота упали, то задевший должен их восстановить и затем продолжить гонку. Побеждает команда, быстро и правильно выполнившая задание.
Подними флажок
Игра проводится на ровном пологом склоне. Игроки распределяются на две команды. Вдоль лыжни, спускающейся со склона, распределяются флажками. Играющие, поочередно проходя склон, стараются поднять как можно больше флажков. Побеждает команда, набравшая большее количество предметов.
Быстрый лыжник
Играющие распределяются на две команды и становятся в две колонны. Первые номера стоят на линии старта. По сигналу учителя первые бегут на лыжах вперед, обегают стоящую в 30 метрах палку или флажок и возвращаются обратно. За ними бегут вторые, третьи и так далее. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

Рекомендуем посмотреть:

Развлечение в начальной школе. Зимние забавы Игры для лыжной подготовки Веселые старты зимой на улице в начальной школе Интеллектуальная игра на тему: Зима для начальных классов

Похожие статьи:

Зимние игры на улице для детей 7-10 лет

Участник №99 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 ноября по 31 января 2016 года
Новогодний спортивный праздник в начальной школе. Сценарий
Опубликовано: 2980 дней назад (31 января 2016)
Просмотров: 5886
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!