Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проект в начальной школе, 1 класс. Зимующие птицы нашего леса

Тип проекта: информационно-исследовательский
Местообитание: 16 километр, Московское шоссе
Описание Предлагаю вашему вниманию проект для учителей начальной школы (1-2 класс) и воспитателей старшей группы. Тема: «Зимующие птицы нашего леса» выбрана мной не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося нам пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, но и украшают наши леса, радуют своими звонкими чудесными песнями, часто напоминая о том, что нуждаются в нашей помощи и поддержке. Поэтому каждый учитель и воспитатель может пополнить представления о видах птиц, их повадках и образе жизни, т.е. послужит расширению общего кругозора.
Цель работы: изучение образа жизни и поведения птиц зимой
Задачи:
- изучить дополнительную литературу и определить птиц, зимующих в нашем лесу;
- изучить приспособление птиц к суровым условиям;
- провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц;
- составить книжку «Зимующие птицы нашего леса»;
- рассмотреть виды кормушек для птиц;
- сделать анализ и обобщить результат.
Зимующие птицы нашего леса («Парк 50-летия победы»)
I. Теоретический этап.

- Ни листочка на ветвях, ни зеленой травинки на земле. Сплошная серая туча надвинулась на солнце. С неба падает мокрый снег. Тихо в лесу. Серый снег тяжело падает на почерневшие деревья, на бурую землю. На земле гниет лист.
Последние перелетные птицы торопливо покидают родные места. Они улетают за тридевять земель: скворцы путешествуют по Франции, Италии и Англии, а в далеком Египте, на большой реке Нил, кормятся наши утки. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму.
- Ребята, как вы думаете, все ли мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в наших краях? А, может быть, птицы улетают на юг не потому, что становится холодно? Ведь за счет температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы. Так, почему же с наступлением холодов птицы улетают на юг? (Предположения учеников.)
- Сегодня утром к нам пришла очень интересная телеграмма! Ее прислали птицы. Они просят у вас, ребята, помощи! Но чтобы им помочь, нам нужно знать, какие это птицы и чем они кормятся.

- Тихо в лесу зимним утром. Чернеют стволы и сучья голых деревьев. На зеленых лапах елей лежат пухлые подушки снега. Ни шелеста, ни звука. И кажется: нет никого во всем лесу.
Вдруг, точно живые цветы, запорхают между деревьями, мелькнут красным, оранжевым, повиснут на еловых лапах. Это стайка яркоперых снегирей.

А через несколько минут все также неожиданно вспорхнет и дальше полетит к краснеющим уцелевшим гроздьям рябины.
С веселым писком и свистом пролетят синицы, рассыплются по веткам.
Начнут вертеться на них. С ними и пестрый дятел

закружит между стволов деревьев.
Туго приходится братьям нашим меньшим – против них объединяются холод и голод. В холодные дни птицы ищут корм в течение всего дня.
- Ребята, как вы думаете, где зимой птицы добывают себе еду? (Зимой птицы стараются жить ближе к человеку, который их кормит. Многие люди мастерят кормушки и следят за тем, чтобы в них всегда был корм.)
- Вы правы. Однако! Эту нелегкую задачу птицы лесов решают по-разному: кто разыскивает в складках коры жуков и пауков, а кто ищет корм на кустах и деревьях. Ведь на многих из них остались почки и семена.
- Каких зимующих птиц вы знаете? Назовите их. (Воробьи, синицы, голуби, соловьи, кукушки, дятлы, вороны, сороки.)
- Молодцы!
- Посмотрите на экран.

Каких птиц вы видите? (Снегирь, воробей, дятел, синица, ворона, клест)
- Верно! Когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются, прилетевшие в гости, красавцы снегири,

зимняя природа становится еще наряднее. Снегирь – доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат к нему. Летает он легко и красиво. Снегири обычно держатся небольшими стайками (7 – 10 птичек в каждой). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить палочку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день. Снегирь питается почками растений, семенами деревьев и кустарников, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает.
- Отгадайте загадку:

(Воробей)
- Верно, это наш воробей, маленькая подвижная и очень прожорливая птичка. Он стойко переносит холод.
- Как вы думаете, почему его так назвали? (Эту птицу так назвали, потому что она ворует корм у других птиц.)
- Посмотрите на название – оно само говорит: «Вора бей!» Так кричали когда-то очень давно крестьяне, когда видели, как воробей уничтожает их посевы на полях и в садах.

- Несмотря на то, что воробьи хорошо переносят холод, им приходится очень трудно зимой. Их необходимо подкармливать, а едят они все: хлеб, крупу.
- Дятлы

– это птицы, превосходно лазающие по вертикально расположенному стволу дерева. Зимой в лесу можно услышать где-то вдали раздающийся короткий, отрывистый звук – это работает в своей «кузнице» большой пестрый дятел. Найдет дятел в лесу дерево с расщелинкой и устроит в ней свою «кузницу». Таскает туда еловые и сосновые шишки, засовывает их в расщелинку, а потом раздалбливает, а старую, пустую шишку выбросит. Поэтому на снегу под «кузницей» дятла валяется целая куча пустых шишек.
Питаются дятлы и насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине, на ветках.
Дятла называют лесным доктором. Стучит дятел, - значит, будут уничтожены насекомые-вредители – и лес будет жить.
С утра до позднего вечера работает дятел: упершись в ствол упругим хвостом, зацепившись сильными лапами, он долбит дерево крепким, как долото, клювом, а потом длинным крепким с зазубринами языком достает насекомых из выдолбленного отверстия.
Своим крепким клювом дятел несколько дней долбит дерево, пока не получится дупло.
Нередко стайки синичек и других маленьких птичек летают вслед за дятлом.
В наших лесах чаще всего встречается большой пестрый дятел.
Все дятлы гнездятся в дуплах деревьев.
- Ребята, посмотрите, чем отличается снегирь (на рисунке: снегирь, поползень, зяблик) от остальных птиц на этом рисунке?

(Снегирь – птица с красной грудкой, с голубовато-серой спинкой, черной головой.)
- Верно, ребята!
- Что вы можете сказать о зимующих птицах, про которых вы сегодня узнали? Теперь вы можете ответить на вопрос: «Почему с наступлением холодов птицы улетают на юг?» (С наступлением холодов птицы улетают на юг, потому что им не хватает корма).
- Зимуют в нашем лесу не все птицы, а только приспособленные к выживанию в суровых условиях. Голодом страшна зима птицам, а не холодом.
- Все правильно. Значит птицы не зря прислали нам телеграмму. Теперь мы можем помочь им. Как вы думаете, чем мы им можем помочь?
- Мы должны подкармливать птиц, которые остаются у нас зимовать.
II. Практический этап.
- Сейчас наша задача будет состоять в следующем: мы с вами должны будем составить книжку «Зимующие птицы нашего леса», чтобы все знали этих птиц и смогли им помочь выжить в холодное время года.
- Книжка может быть любого вида. Например, посмотрите на мою книжку. Она сделана в виде снеговика.

- Сейчас возьмите лист бумаги. Это будет ваш черновик. Напишите название таблицы посередине страницы («Зимующие птицы нашего леса») и начертите таблицу, в которой будет две колонки: первая колонка маленькая, а вторая - большая. В первой колонке напишите ее название: «название птицы», а во второй колонке – «корм для птицы».
- После этого записываем в первой колонке под цифрами названия птиц, которые остаются в лесу на зиму.

- Это, конечно, не весь список птиц, которые остаются у нас зимовать. Их вы можете в зимнее время встретить и около своего дома. Заполните эту таблицу самостоятельно. После того, как вы ее заполните, мы с вами ее проверим и впишем недостающие данные. Затем вы начнете оформлять свой дневник и красиво перечертите табличку. Если кто-нибудь хочет сделать не в таблице, то может на каждом листе писать название птицы и чем она питается.
- Для того, чтобы было удобно подкармливать наших гостей, которые прилетают поближе к нашему дому, можно сделать кормушку. Кормушки могут быть разными. Посмотрите на слайд: на нем изображены разные виды кормушек.

Кормушку для мелких птиц можно устроить в любом месте: на окне, балконе, приусадебном участке. При ее устройстве не стоит увлекаться слишком сложными конструкциями. Самые простые в изготовлении кормушки – из картонных пакетов из-под молочных продуктов. Нужно прорезать в них окошко, отогнуть вырезанный над отверстием клапан, засыпать корм и подвесить. Удобны различные варианты кормушек-автоматов, в которых пища высыпается постепенно по мере ее потребления (и птица постоянно сыта, и уход за кормушкой несложен). Для этого можно применить укрепленную вверх дном пластиковую бутылку, зерно из которой постепенно высыпается на подставку.
- Птицы могут успешно противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма. Возможно, если птиц постоянно подкармливать, то они не улетят в теплые края. За корм они вам будут только благодарны и скажут:

«Спасибо!»
Презентация на тему: Зимующие птицы нашего леса

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в средней группе. Зимующие птицы Исследовательский проект во 2 классе. Сказочные предметы в реальной жизни Проект в начальной школе. Зимующие птицы Творческий проект в дополнительном образовании

Похожие статьи:

Беседа в детском саду на тему: «Зимующие птицы» в подготовительной группе

Рассказ про голубя 1-2 класс. Окружающий мир

Рассказ про канарейку для детей, 1-2 класс

Участник №101 творческого конкурса «Зимний марафон 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Внеклассное мероприятие ко Дню Победы для школьников 3 класса | Стихотворение Березка для детей 6-9 лет
Опубликовано: 2958 дней назад (21 февраля 2016)
Просмотров: 18279
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (8)
Виктория Олеговна Ляпина # 23 февраля 2016 в 14:57 +5
Добрый день, Ольга Валериевна! Очень понравилось ваше мероприятие, на котором дети получили познавательный теоретический материал и выполнили практическую работу.Понравилось оформление работы. Поставленные задачи вы решили. Благодарю вас за вашу замечательную работу. Примите мой голос
Ольга Валериевна Солодовникова # 25 февраля 2016 в 18:27 +3
спасибо большое!!!
Юлия Ивановна Родина # 23 февраля 2016 в 21:56 +4
Здравствуйте, Ольга Валериевна!Хорошее мероприятие вы составили и провели. Интересное и познавательное. Молодец! Голос
Ольга Валериевна Солодовникова # 25 февраля 2016 в 18:29 +3
спасибо большое!!!
Ольга Валериевна Солодовникова # 17 марта 2016 в 17:12 0
Здравствуйте, Юлия Ивановна, спасибо за то, что нашли время откликнуться и написать свой отзыв о конспекте! Буду благодарна, если найдете время почитать и другие мои записи и стихи!
Вера Валерьевна Ляпина # 26 февраля 2016 в 20:00 +2
Добрый вечер, Ольга Валериевна! Ваша работа подготовлена очень грамотно, с использованием презентации,которая хорошо дополняет подготовленный материал. Проделана большая практического характера работа.Каждый учитель и воспитатель может пополнить представления о видах птиц, их повадках и образе жизни, т.е. послужит расширению общего кругозора.Молодец! Принимайте мой голос
Ольга Валериевна Солодовникова # 3 марта 2016 в 13:20 +1
Как всегда большое спасибо за голос Была рада вновь пообщаться с Вами!
Светлана Васильевна Лапатина # 29 мая 2016 в 17:16 0
Ольга Валериевна!
Ознакомилась с вашим проектом:"Зимующие птицы нашего леса".Вы проделали огромную,очень нужную работу со своими детьми:определили птиц, зимующих в лесу,
изучили приспособление птиц к суровым условиям,провели наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц, составили книжку «Зимующие птицы нашего леса»,рассмотрели виды кормушек для птиц.Хочется особо отметить яркую красивую иллюстрацию.Спасибо за интересную разработку,с
удовольствием дарю вам свой голос + 4.