Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий мероприятия ко Дню русского языка в Доме детского творчества

Сценарий литературно-музыкальной композиции для школьников «Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»
Ведущая: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые коллеги, сегодня наша встреча посвящена самому важному и очень дорогому, что есть у каждого из нас - русскому языку. Сейчас каждому доступны учебники и книги. Книжные магазины и лотки есть во всех городах нашей Родины.
А когда-то не было книг. Древние люди изъяснялись значками, палочками и рисунками. Писали на глиняных дощечках, на пергаменте и бересте.
Создали славянский алфавит, перевели книги с греческого на славянский язык братья Кирилл и Мефодий.
Много лет братья пожили на Руси, проповедуя, просвещая наших с вами предков. Рассказывая о вере христианской. Их азбука стала основой просвещения. Хотя с того времени азбука изменилась, стала проще и легче.
Каждый год в нашей стране выпускаются десятки тысяч новых книг. Это и прозаические и поэтические творения многих людей.
В нашем Доме детского творчества уже много лет существует музыкально-поэтический клуб «Родники». Разрешите предоставить слово руководителю клуба.
(Выступление. Рассказ-презентация книги клуба «Родники»)

Русский язык - великий, необъемный, «Живой как жизнь», - продолжает развиваться.
Русский язык представляется хлебосольным хозяином, чье радушие широко распахивает двери перед чужеземными словами и выражениями. Но сейчас пошло такое поверие, что все используют иностранные слова к месту и не к месту. Дошло даже до того, что был принят указ правительства о запрещении использования иностранных слов, если аналогичные им есть в русском языке.
Иной раз слова - «иностранцы» портят и искажают красоту нашего родного языка.
Замечательный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев говорил: «Берегите чистоту русского языка, как святыню. Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».
А какое меткое, емкое определение русскому языку, русской народной речи дал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой: «Что за прелесть народная речь. И картинно, и трогательно, и серьезно».
И в самом деле, ни один язык в мире не имеет такого разнообразия в выражении мыслей и чувств, такой живой палитры красок, как наш русский язык, который за многие тысячелетия совместного проживания на огромной
территории многих народов впитал в себя все лучшее этих народов и стал стержнем их общения.
Вашему вниманию предлагается выступление воспитанника клуба «Родники», стихотворение «Пушкину»
(Выступление воспитанника клуба)
Пушкин, Толстой, береза, балалайка - эти слова, люди - неотъемлемая часть культуры нашего народа. Во всем мире знают, что матрешка, балалайка, береза это все символы России.
Для вас звучит песня «Балалайка» в исполнении солиста вокальной студии «Фантазия».
(Выступление солиста студии)
Мы - россияне, мы граждане России должны беречь, любить русский язык и культуру, иначе, русская нация исчезнет с лица земли. Настоящие патриоты это те, кто ценит, бережет, гордится русским языком.
Сейчас, как никогда, актуальны слова Ивана Сергеевича Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины - ты одни мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома! Но нельзя верить, что такой язык не был дан великому народу!»
Наша малая Родина - родной Георгиевск, который недавно отметил свое 244-летие. Стихотворение Николая Карабанова «Георгиевск милый» звучит в исполнении воспитанницы сатирического театра миниатюр «Ералашки».
(Выступление воспитанницы театра)
Поэзия - это прекрасное, чудное, дивное. Это мысли, душа, воплощенные в слова, мелодичные и яркие.
Звучат песни и стихи из книги.
(Выступление руководителя клуба «Родники»)
Душой народа, душой нации является родной язык, на основе которого зарождалась, развивалась и крепла его культура, экономика, быт. Литературное наследие есть духовно-нравственный стержень государства.
И в конце нашей встречи я хочу призвать всех больше читать книг, поэзии, беречь и ценить родной язык; а также оберегать его от иностранных ненужных и чуждых нам слов.
Я призываю вас любить родной язык, изучать его и тогда о каждом из вас можно будет сказать «какой воспитанный и грамотный молодой человек, какая красивая у него и правильная речь». Прекрасный русский и богатый русский язык цените и любите его. Гордитесь тем, что мы россияне.
До свидания, до новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа для школьников 10-12 лет. История создания тхэквондо Сценарий выпускного балла в студии театра моды Сценарий выпускного бала в дополнительном образовании Сценарий для представления на детском конкурсе

Похожие статьи:

Сценарий конкурса на День молодежи

Сценарий танцевального конкурса ко Дню Международного дня танца

Сценарий выпускного в школе искусств

Сценарий Новогодней театрализованной игровой программы для младших школьников «Здравствуй, праздник новогодний» | Сценарий посвящения в кружковцы в Центре детского творчества
Опубликовано: 709 дней назад (17 мая 2022)
Просмотров: 473
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!