Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Музыкально - дидактическая игра для детей средней группы детского сада

Музыкально - дидактическая игра "Настроение ромашки" для детей 4-5 лет.
Данная музыкально-дидактическая игра будет полезна музыкальным руководителям, воспитателям, родителям. Игру можно использовать на занятиях и в свободной деятельности.
Задачи для педагога:
Обучающие:
1.Упражнять детей в умении различать характер музыки (веселая, жизнерадостная; спокойная, колыбельная; грустная, жалобная).
2.Упражнять в умении подбирать карточку с изображением настроения, ассоциирующуюся с мелодией.
Развивающие:
1.Развивать слуховое восприятие детей через умение определять характер музыкального произведения.
2. Развивать речевую активность детей через умение высказывать своё предположение о характере музыкального произведения: Добрая, ласковая, убаюкивающая, спокойная (колыбельная); Грустная, жалобная; Весёлая, радостная, плясовая, задорная.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение слушать музыкальное произведение до конца, слушать ответ сверстника не перебивая его, в случае необходимости помочь ему.
Задачи для ребёнка:
Выиграй! Узнай характер музыки и набери больше фишек.
Правила:
Организационные:
Игра проводится за столом, дети сидят на стульях. В игре участвуют от 3 до 5 игроков и 1 ведущий. Ведущий всегда воспитатель.
Дисциплинарные:
Первый игрок определяется способом вытягивания карточки с изображением скрипичного ключа на ней. Следующий игрок, сидящий справой стороны от первого игрока и так далее. Слушать ответ сверстника, не перебивая его, в случае необходимости помочь ему.
Игровые:
Выиграет тот, кто больше наберёт фишек.
Игровые действия:
1. Игроки садятся на стулья перед столом. На столе 3 картинки с изображением ромашек с разным настроением (радостное, спокойное, грустное).
2. Ведущие даёт образец игры:
Вместе со всеми участниками игры прослушивает музыкальное произведение, затем выбирает одну из трёх карточек с изображением ромашки соответствующей характеру музыки. И объясняет свой выбор: (Мелодия была спокойная. Поэтому я взяла карточку с изображением ромашки, у которой спокойное настроение). Объясняет правила получения фишек.
3. Следующий игрок тот, кто вытягивает карточку со скрипичным ключом. Он выполняет те же действия, что и ведущий.
4. Если игрок не узнаёт характер музыки, ему помогают другие участники игры. Но фишку он уже не получает.
5. Если игрок называет характер музыки и подбирает соответствующую картинку, он получает две фишки. Если выполняет только одно действие: называет характер музыки или подбирает соответствующую карточку, то получает только одну фишку.
6. Выигрывает тот, кто больше соберёт фишек. Выигравший игрок награждается наклейкой.
Игровые атрибуты:
3 большие карты с изображением ромашек, изображающих три настроения грустное, радостное, спокойное, изображающие три типа характера музыки: Добрая, ласковая, убаюкивающая, спокойная (колыбельная); Грустная, жалобная; Весёлая, радостная, плясовая, задорная,
шкатулка с карточками по количеству участников, на одной изображен скрипичный ключ, остальные пустые, стулья, фишки, наклейки.
Музыкальный репертуар:
Программные музыкальные произведения.
«Топотушки» В.Локтева,
«Клоуны» Д.Кабалевского,
«Жар-жар» каз.н.м.,
«О чем плачет дождик» Е.Тиличеевой,
«Дождик» Е.Тиличеевой,
«Осень бродит по лесам» Е.Тиличеевой. и другие.
Результат:
Для педагога: дети умеют различать характер музыки, через слуховое восприятие; умеют подбирать карточку с изображением настроения, ассоциирующуюся с мелодией; умеют высказывать своё предположение о характере музыкального произведения; соблюдают правила игры и помогают сверстникам, не справившимся с заданием.
Для ребёнка: выиграл! набрал больше всех фишек! получил наклейку!



Скачать Музыкально - дидактическая игра для детей средней группы детского сада

Рекомендуем посмотреть:

Развивающая игра для детей 4-7 лет: «Волшебный мешочек с карточками» Дидактическая игра на развитие творческого воображения для детей 4-7 лет Дидактические игры по формированию временных представлений у детей 4-6 лет с ЗПР Дидактические игры для детей 2-7 лет на классификацию предметов по разным признакам

Похожие статьи:

Задания в картинках на развитие мелкой моторики у детей дошкольников

Роль развивающих игр для дошкольников

Развивающие игры для детей 4-5 лет в детском саду. Картотека

Дидактические игры с природным материалом для детей младшей – средней группы в детском саду

Использование дидактических игр в средней группе

Конспект НОД в средней группе по экспериментированию. Свойства снега | Спортивный праздник ко Дню Матери совместно с родителями в подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 2684 дня назад (13 декабря 2016)
Просмотров: 10243
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (4)
Наталия Алексеевна Хохлова # 13 декабря 2016 в 21:07 +5
Добрый вечер, Наталья Львовна! Познакомилась с Вашей работой - музыкальная игра "Настроение ромашки". Я думаю многие музыкальные работники ей воспользуются на своих занятиях. Вы молодец! Мой первый голос за ваш труд!Удачи!
Виктория Олеговна Ляпина # 14 декабря 2016 в 05:56 +4
Интересное предложение! Многим придется по душе. Музыкальная дидактическая игра получилась доступна, интересна и привлекательна.Она становится своеобразным возбудителем желания у детей петь, слушать, играть, танцевать.Такая игра способствует формированию у детей психических качеств: внимания, памяти, сообразительности, приучает к быстроте действия, к сдержанности, к оценке собственных возможностей,активизирует разнообразные умственные процессы, способствует процессу обучения и воспитания и обогащению словарного запаса.Голосую с удовольствием.
Юлиана Андреевна Андреева # 15 декабря 2016 в 05:23 +1
Игра просто удивительная, направлена на развитие музыкальных способностей детей, да и умственные процессы развивает. Беру в заметки!
Елена Викторовна Гончаренко # 7 марта 2017 в 12:38 0
Замечательная игра! Спасибо! с удовольствием отдаю Вам голос!