Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактические игры по формированию временных представлений у детей 4-6 лет с ЗПР

Дидактические игры для формирования временных представлений у детей дошкольного возраста с ЗПР.
Описание: Предлагаю Вашему вниманию дидактические игры для формирования понятия «дни недели» у младших дошкольников. Материал может быть полезен воспитателям, учителям-дефектологам, родителям

Известно, что одной из самых сложных областей знаний, умений и навыков, включенных в содержание общественного опыта, являются математические. У детей с задержкой психического развития имеются специфические особенности развития высших психических функций, которые затрудняют овладение ими математическими знаниями и умениями, в частности- восприятие и ориентировка во времени.
Однако использование в коррекционно-развивающей работе с такими детьми большого количества наглядности и дидактических игр помогает детям с ЗПР сформировать необходимые знания, усвоить понятия, соответствующие временным представлениям, закрепить термины этих представлений в речи.
Предлагаю Вашему вниманию две дидактические игры для формирования временных представлений( дни недели) у дошкольников 4-6 лет с ЗПР.
Эти игры можно использовать как на этапе знакомства с названиями дней недели, так и для закрепления ранее пройденных понятий.
Цель: формирование временных представлений( понятие «дни недели) у учащихся с ЗПР
Задачи:
-Закрепить в речи детей названия, последовательность дней недели.
-Учить детей в определенной последовательности раскладывать дни недели.
-Продолжать учить порядковому счету.
-Развивать внимание, память, мышление
Игра «Инопланетяне и ракеты»
Возраст учащихся: 5-6 лет
Ход игры.
Объявляем детям, что на занятие прилетели гости- пришельцы с других планет. Запомнить их имена очень легко- зовут их также как дни недели.( Выкладываем человечков на парту и называем их имена- первый- понедельник, второй- вторник- , и.т.д)

Обращаем внимание, что все инопланетяне разного цвета, просим назвать цвета и имена, понедельный- красный, вторник- оранжевый, и.т.д
Далее предлагаем детям распечатку с заданием и просим раскрасить ракету в те же цвета, что и человечков, и правильно написать цифры.

После того, как задание выполнено, говорим, что человечкам пора возвращаться на свои планеты, для этого каждого нужно посадить в ракету подходящего цвета.(демонстрируем ракеты) Правильно рассаживаем человечков, еще раз повторяем названия дней недели.


Еще один вариант игры - просим детей внимательно посмотреть на человечков, и объявляем, что они хотят поиграть с нами в прятки. Затем просим закрыть глаза, прячем одного человечка под парту. Дети открывают глаза и угадывают- какой человечек спрятался- вспоминают его имя и цвет. Задание можно усложнить, пряча двух человечков, меняя их местами. Аналогично играть можно с ракетами- какая ракета улетела?


«Дни недели в Цирке»
Возраст учащихся: 4-6 лет
Ход игры.
Объявляем детям, что сегодня к нам приехали необычные гости- цирковые животные- артисты. Каждый день в зоопарке выступает один артист. В понедельник - лев, во вторник- змея, и.т.д. После того, как проговорили название каждого дня и животного, просим детей повторить самостоятельно. Считаем вагончики, кладем сверху цифры.

Варианты заданий- уточняем какой сегодня день недели- например, вторник. Просим детей сказать, кто сегодня выступает в цирке, кто выступал вчера, кто будет выступать завтра?



Еще на занятиях мы используем вот такой "недельный" календарь.

Каждое занятие начинаем с того, что вспоминаем, какой сегодня день недели и отмечаем его магнитиком- смайликом.
Также могу порекомендовать вот такое замечательное пособие фирмы «Оксва ».

Дни недели можно считать, называть по порядку, также прятать детальки, цифорки и угадывать- какого дня не хватает. Детали пазла с правой стороны снабжены специальным замочками- собрать его можно, только если все дни недели расставлены в правильном порядке.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для дошкольников на развитие мелкой моторики Рецензии к дидактическим играм с детьми младшего дошкольного возраста Дидактическая игра для детского сада «Цветное домино» Кроссворды по обучению детей грамоте. Старшая-подготовительная группа

Похожие статьи:

Дидактическая игрушка своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Дидактические игры из бросового материала своими руками

Дидактическая игра для дошкольников «В мире животных» своими руками

Дидактическая игра для детского сада своими руками по теме «Спорт»

Использование дидактических игр на занятиях в детском саду

Участник №24 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Новогодние шары своими руками из бумаги для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Игровое пособие "Стиральная машинка" для дошкольников своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2677 дней назад (21 декабря 2016)
Просмотров: 13301
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
ЕЛЕНА # 24 января 2019 в 18:18 0
Спасибо большое! уверена, что деткам игра непременно понравится