Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Познавательная история про улитку для детей 5-7 лет

Сказка для детей среднего и старшего возраста «История про улитку Паулину»
Однажды улитка Паулина ползла по песчаной дороге в сторону реки. День был замечательный – ярко светило солнце, дул теплый летний ветерок, настроение у Паулины было отличным. Она ползла тихонечко, никуда не торопясь, думала о том, что приготовит на обед, и весело напевала любимую песенку.

Мимо проскакал кузнечик Рокки. Он уже обогнал Паулину и вдруг притормозил. «Здравствуй, Паулина!», весело прокричал кузнечик, «Куда бежишь..ой..ползешь?». «Я двигаюсь в сторону реки» - ответила улитка. «Ха, ха, ха!», - засмеялся Рокки, «Ну, к вечеру доползешь. С твоей скоростью надо с вечера собираться в путь, чтобы к обеду следующего дня добраться до места! Ну ладно, ползи дальше, а я тороплюсь». И кузнечик ловко попрыгал на своих длинных лапках.

Паулина никогда не задумывалась о том, что она делает все медленнее других. Ей было комфортно никуда не торопиться, она успевала делать все задуманные дела. Но слова Рокки задели ее, она смотрела вслед удаляющемуся кузнечику, и настроение само собой испортилось. Паулина расстроилась и даже на минуту забыла куда и зачем ползла. «Почему же я такая медлительная? Как мне научиться ползать быстрее?» - растерянно думала она. «Да мне ни за что не угнаться за Рокки... Что же делать?..». Улитка остановилась, и сама не заметила, как слезы покатились из глаз. Она залезла в свою раковину и заплакала еще сильнее.

Мальчик Андрюша шел мимо, он тоже направлялся к речке, там его ждали друзья. Он услышал, что кто-то плачет. Оглянулся вокруг и даже не сразу понял, что плач раздается из раковины. Он постучал аккуратно пальчиком по домику - «Улитка! Улиточка! Это ты плачешь? Вылезай из своего домика, расскажи, что случилось». Паулина не сразу решилась вылезти, утерла слезки и выглянула. Она рассказала Андрюше о том, что произошло, и почти снова заплакала. Мальчик взял улитку в ладони и сказал: «Улиточка, а хочешь я возьму тебя жить в свой аквариум? Ты знаешь о том, что улитки живут не только в водоемах, но и в домашних условиях? А сколько пользы вы приносите! Обычно улитки чистят стекла аквариума от скопившихся на них остатках водорослей и корма. Я с удовольствием поселю тебя со своими рыбками! Я уверен, что ты с ними подружишься. А на твою медлительность нужно посмотреть по-другому. Как говорит моя бабушка – «Поспешишь, людей насмешишь!». Так что не надо ни на кого ровняться и жить так, как удобно тебе. Именно такой медлительной тебя задумала сделать природа, поэтому принимай себя такой, какая ты есть».

Паулина внимательно слушала мальчика. Об этом она никогда не задумывалась. Слова Андрюши ей очень понравились и успокоили ее. Вместе они отправились к мальчику домой, и улитка поселилась в домашнем аквариуме Андрюши, где приносила много пользы.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про котёнка для детей 5-8 лет Рассказ для детей 5-6 лет "Юные спасатели" Рассказ про хомячка для детей 4-5 лет
Сказка про зубную фею для детей 3-5 лет
Опубликовано: 75 дней назад (15 февраля 2024)
Просмотров: 404
Рубрика: Сказки
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!