Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей детского сада на летнюю тему. Игры и забавы с песком

Игры и забавы с песком. Консультация для родителей дошкольников
Летний период – это время наиболее благоприятное для укрепления здоровья детей. Важное значение для закаливания детского организма , имеют место «Игры с песком». Для детей дошкольного возраста это не только увлекательное, но и познавательное событие. Едва увидев песочницу, ребенок несется туда. И может там копаться очень долгое время – довольный и чумазый. Знакомая картина?

Песок – чудесный материал для детских игр. Да-да, не просто хороший, а именно чудесный и даже волшебный. Ведь если нам, взрослым, свойства песка кажутся обыденными, то у ребенка они вызывают искреннее удивление. Сухой песок красиво течет сквозь пальцы, а под воздействием воды тут же становится похожим на пластилин. Лепи из него все что хочешь: куличики, животных, сказочные замки, рыцарские крепости – только успевай фантазировать. Разнообразие игр проходит от простого пересыпания песка, «производства пирогов», до грандиозных построек « домиков для кукол», «постройки гаражей для машин», а также « волшебных замков».

Песочные забавы – важная составляющая сенсорного, творческого и эмоционального развития малыша. Ребенок перебирает песок руками, топает по нему босиком и тем самым обогащает свои тактильные ощущения. Песчинки нежно массируют руки, за счет чего улучшаются кровообращение и мелкая моторика.
Понаблюдайте за поведением и настроением детей во время игры с песком, Чересчур активные дети становятся более спокойными и усидчивыми, а робкие раскрепощаются и начинают охотнее общаться.
Песок – помощник ребенка в гармоничном и активном развитии. Собираясь на отдых всей семьей, возьмите с собой набор для игр с песком – и отдых вашего ребенка получится незабываемым!

Рекомендуем посмотреть:

Летние игры на улице в детском саду Летнее развлечение в детском саду Консультации для родителей. Летний отдых с детьми Летнее оформление участка ДОУ своими руками

Похожие статьи:

Беседа для детей старшей группы на летнюю тематику «Как защищаться от насекомых»

Летние игры для детей 4-5 лет в детском саду

Лето в детском саду

Игры с водой для детей 3-5 лет в детском саду летом

Конспект экскурсии в подготовительной группе летом

День Пушкина в центральной районной библиотеке для детей дошкольников | Выставка поделок из даров осени в детском саду с фото
Опубликовано: 2106 дней назад (14 июля 2018)
Просмотров: 1340
Рубрика: Консультации
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!