Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лыжная подготовка в физическом развитии детей 5-7 лет

Из опыта работы инструктора по физической культуре ДОУ. Лыжная подготовка старших дошкольников, как один из способов физического развития в ДОУ
Назначение: Лыжная подготовка старших дошкольников как один из способов физического развития в ДОУ
Описание работы: Лыжная подготовка эта тема интересна инструкторам по физической культуре, воспитателям и родителям.
Цель: Охрана и укрепление здоровья детей, повышение двигательной активности посредством лыжной подготовки.
Задачи:
- Развивать физические качества средствами лыжной подготовки;
- Закаливание и укрепление детского организма
- Проводить работу по пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта.
Оборудование: Лыжи для детей дошкольного возраста.

В эпоху компьютеризации мало времени уделяется физической подготовленности детей дошкольного возраста. В связи с этим страдает развитие физических качеств, а отсюда и здоровье, наших детей. Ходьба на лыжах включает в себя ряд упражнений, направленных на развитие физических качеств, укрепление мышечного аппарата, улучшает дыхательную и сердечно-сосудистую системы, приучает к здоровому образу жизни.

Лыжная подготовка одна из немногих занятий, которая включает в себя все виды двигательной активности, способствует закаливанию организма, укрепление опорно-двигательного аппарата, развитие координации, равновесия. Естественные силы природы усиливают эффективность влияния физических упражнений на организм ребенка.

Во время занятий на улице, в зимнее время, у детей возникают положительные эмоции, больше поглощается кислорода, увеличивается обмен веществ, повышаются функциональные возможности всех органов и систем, что способствует физическому развитию детей.

Занятие состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной.

Основной целью вводной части является подготовка организма к выполнению предстоящей физической нагрузки, так называемое «разогревание» организма. Предварительное «разогревание» позволяет ребенку быстрее овладеть «чувством лыж» и «чувством снега», является как бы психологической подготовкой к выполнению последующих заданий, дисциплинирует детей, помогает собрать внимание, повысить эмоциональный тонус. Например, после построения дети оставляют лыжи на снегу и делают пробежку которая чередуется с ходьбой или игры с ходьбой и бегом «Пройди или пробеги не задень», «Кто быстрее до бежит до флажка» и т.д.

Задачами основной части задания являются обучение детей элементам техники передвижения на лыжах, совершенствование ее, развитие ловкости, решительности, смелости. Так дети шести лет ходят по учебной лыжне на расстоянии от 30 до 100 метров. Это может быть ходьба по кругу, в обход ряда предметов, за флажком, за самым быстрым ребенком, за инструктором, ходьба в различных направлениях, ходьба по параллельным линиям, ходьба на дистанцию до 100 метров для отработки длинного скользящего шага и т.п.

В основной части можно использовать упражнения такие как (ходьба под воротца; ходьба с приседанием, с хлопками, с поворотами, с скольжением и пробежкой). Сюда же входят проведение спусков (крутизна склонов – 15-20 градусов, длина раската 20-30 м), подъемов на склоны.

Занятия проводятся с учетом постепенного нарастания и снижения физической нагрузки. Наибольшую физическую нагрузку на организм ребенка дают спуски со склонов и игры на лыжах: «Кто скорее до флажка», «Кто пройдет и ни разу не упадет», «Кто пройдет и ни разу не уронит мешочка» и др.

Основной задачей заключительной части являются постепенное снижение нагрузки, подведение итогов, организованный переход к новым видам деятельности. Содержанием заключительной части, может быть, ходьба без лыж с постепенным замедлением темпа. Длительность таких прогулок на лыжах определяется качеством снега, температурой и влажностью воздуха, силой ветра.

Похожие записи:

Отчет инструктора по физической культуре ДОУ о проведении занятия зимой на улице Физическое воспитание дошкольников в семье Из опыта работы инструктора по физической культуре ДОУ. Ходьба на лыжах с дошкольниками Циклограмма музыкального руководителя
Сценарий спортивного праздника ко Дню матери в детском саду без родителей. Подготовительная группа | Карман для лэпбука своими руками поэтапно с фото
Опубликовано: 781 день назад (8 февраля 2022)
Просмотров: 753
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!