Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворд с ответами «Сказки» для учеников 2 – 3 классов

Кроссворд «Сказки» для учеников 2 – 3 классов по волшебным сказкам с ответами
Цель: создать оптимальные условия для проверки знания волшебных сказок как народных, так и авторских; развивать у обучающихся умение аналитического мышления, воображения, познавательных способностей; воспитывать познавательный интерес обучающихся к чтению, к литературному (как народному, так и авторскому) творчеству.

Описание работы: дети в любом возрасте любят выполнять различные творческие задания, в которых необходимо проявлять умения размышлять, разгадывать загадки. Поэтому кроссворды для них интересны и увлекательны. Автор данной работы, ученица 3 «А» класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №14» Малыгина Анна Алексеевна, постаралась отразить в вопросах основное содержание всем известных русских народных сказок (таких, как «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Колобок», «Сивка-Бурка») и авторских (как зарубежных авторов, так и русских: «Золушка», «Мальчик-с-пальчик», «Кот в сапогах» Шарля Перро, «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина).

Данный кроссворд вполне возможно использовать для обучающихся второго – третьего классов во время проведения классных часов или в качестве одного из этапов литературной викторины. Слово «сказка» (ответ на задание №8 по горизонтали) выделен другим цветом, таким образом, эту работу можно проводить на уроках литературного чтения на этапе целеполагания или этапе актуализации опорных знаний по теме «Волшебные сказки».

По горизонтали:
3. Живет она в дремучем лесу, в избушке на курьих ножках, летает в ступе, пестом погоняет, метлой следы заметает. А зовут ее Баба …
5. Что потеряла главная героиня сказки Шарля Перро «Золушка» на балу?
8. Какое произведение начинается со слов «Жили-были», «В тридевятом царстве…»?
9. Что старик закинул в синее море в сказке Александра Сергеевича Пушкина?

По вертикали:
1.Кого сестрица Аленушка предупреждала: «Не пей, братец, козленочком станешь»?
2.Какому животному адресованы слова «Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!»?
4.Кого в русских народных сказок называют сестричкой, плутовкой, Патрикеевной?
6.Этот отрицательный герой живет в сказках «Мальчик-с-пальчик» и «Кот в сапогах».

Ответы:

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворды с ответами и вопросами для 5 класса по сказкам Пушкина Кроссворд с ответами по сказке Андерсена «Дюймовочка» для учащихся начальной школы Кроссворд для начальной школы с ответами. Наши сказки Кроссворд по сказкам с ответами для учащихся 3 класса
Участник №38 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Кроссворд для 1 класса по русским народным сказкам с ответами | Кроссворд для 1 класса по русским народным сказкам с ответами
Опубликовано: 2987 дней назад (23 января 2016)
Просмотров: 80752
+4
Голосов: 4
Комментарии (1)
Вера Валерьевна Ляпина # 23 января 2016 в 18:01 +2
Отлично составленный кроссворд, Любовь Васильевна! Небольшой совет: повнимательнее познакомиться с правилами оформления публикации, используйте разный шрифт и к каждой публикации прописывайте цель и задачи! Поддерживаю вас и желаю удачи!