Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по конструированию в старшей группе на тему: Снеговик

Непосредственно - образовательная деятельность: конструирование, ручной труд «Снеговичок в шапочке»
Цель: Изготовление поделки к новому году.
Задачи:
- Использование в работе разных материалов;
- развитие мелкой моторики рук;
- развивать эстетический вкус
Формы проведения НОД: подгрупповая
Вид занятия: занятие – творчество.
Материал: тубы от туалетной бумаги, ножницы, разноцветные шерстяные или синтетические нити, клей ПВА, глаза, носики, салфетки, клеенка, кисточки, салфетки.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята мы с вами сделали на прогулке красивого снеговика, послушайте про него стихотворение.
Он не мал и не велик,
Снежно белый снеговик.
У него морковный нос,
Очень любит он мороз,
В стужу, он не замерзает.
А весна приходит - тает,
Что же делать, как же быть?
Как его нам сохранить?
Может белый,
Для снеговика купить?
Воспитатель: Скажите, что нас может огорчить?
Ребята что же нам сделать, что снеговик у нас сохранился на весь год? Что вы предложите? (ответы детей)
Воспитатель: Мы с вами сделаем бумажных снеговиков, из картонных цилиндров. И что каждый снеговик отличался друг от друга, мы нарядим их разноцветными шапками и , которые мы сделаем сами.
Воспитатель: Возьмите каждый по картонному цилиндру. Посмотрите, на них прочерчены линии. Нужно по этой линии разделить наш цилиндр на две части: для снеговика и для шапки.
Воспитатель: После того как разрезали цилиндр, возьмите ту часть, которая больше. Взяли белую бумагу обернули ее вокруг цилиндра, внутреннюю часть цилиндра с двух краев помазали клеем и завернули лишние части бумаги внутрь цилиндра.
Воспитатель: Взяли глаза, помазали обратные стороны клеем и расположили их на лице снеговика, так чтобы глаза были не слишком далеки и близки друг к другу. Чтобы, между глазами было небольшое расстояние.
Воспитатель: Теперь возьмем готовые носики из бумаги оранжевого цвета, которые я уже предварительно сделала и клеем их между глаз, но чуть ниже. Ротики нарисуем фломастерами.
Воспитатель: Теперь приступим к изготовлению шапочек. На ваш выбор предоставлены нитки разных цветов, какой вам больше приглянулся.
Подробный мастер-класс с фото можно посмотреть здесь
Воспитатель: Приготовили маленькую часть цилиндра. Взяли по одной нити, согнули пополам. Чтобы на сгибе образовалась петелька. Теперь просовываем нитки внутрь цилиндра левой рукой, а большой и указательный палец просовываем в петельку и вытягиваем кончики нитки и затягиваем в узелок.
Воспитатель: Нитки располагаем близко друг к другу, чтоб не выло видно картона.
Воспитатель: Когда закончите работу. Можно нитки просунуть внутрь цилиндра одновременно и вытянуть. А потом подвязать. А можно Сразу же подвязать как кому нравится.
Воспитатель: И осталось подвязать шарфик из такой же нитки. Какие удивительные снеговики у нас вами получились. Прекрасные подарки на Новый Год! Очень удивятся ваши родители.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по математике для дошкольников на тему: Новый год Конспект занятия по окружающему миру для старшей группы «Здравствуй, Зимушка-Зима!» Конспект НОД по музыкальному развитию детей в старшей группе «Путешествие по зимнему лесу» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Рассматривание картины Шишкина «Зима»
Интегрированное итоговое занятие для родителей в старшей группе | Непосредственно - образовательная деятельность по аппликации в старшей группе
Опубликовано: 3023 дня назад (8 января 2016)
Просмотров: 11490
+3
Голосов: 3
Комментарии (4)
Елена Ивановна Кремень # 8 января 2016 в 19:07 0
Добрый вечер, Любовь Николаевна! Познакомилась с Вашим материалом. Интересный и занимательный. Думаю Ваши воспитанники были очень увлечены этим занятием. Один совет - Вам надо было сделать пошаговое фото. Тогда другим педагогам было бы понятнее, как делать носик или шапку для снеговика. Желаю дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Любовь Николаевна Шаякбарова # 9 января 2016 в 13:15 0
спасибо!
Галина Андреевна Коршак # 14 января 2016 в 22:59 0
Голосую за снеговичков!
Любовь Николаевна Шаякбарова # 15 января 2016 в 08:33 0
Спасибо!