Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Воспитательное мероприятие для младших школьников. Вода - источник жизни на земле

Воспитательное мероприятие для младших школьников о гигиене воды
Цель: углубить знания о личной гигиене, формировать представление о гигиене воды.
Задачи: познакомить со значением воды в жизни человека.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И всё это только вода.

Казалось бы, как много на нашей планете воды. Большая часть воды сосредоточена в мировом океане (71%). Мировой океан делится на Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны, которые, в свою очередь, делятся на моря. Вода наполняет ручьи и реки, пруды и озёра. Кроме того, вода содержится в ледниках, под землёй.
Из всего огромного количества воды только 3% пригодно для водоснабжения населённых пунктов.
Во всех морях и океанах вода имеет горько-солёный вкус. Для питья такая вода не пригодна, поэтому, моряки, уходящие в плавание, берут большие запасы пресной воды.
Что вы знаете о воде? В нормальных условиях вода не имеет запаха, цвета. Она кипит при температуре 100 градусов, а замерзает при 0 градусов.
Вода – одно из самых важных природных веществ для людей. Без неё никогда никому не обойтись.
Организм человека, в том числе и кровь, мозг, больше чем наполовину состоит из воды. Вода выполняет в организме человека очень много важных функций. Растворяя химические вещества, вода делает их доступными для усвоения. При помощи воды из организма выводятся шлаки, она регулирует теплообмен.
Вода – это чудо природы,
И нам без воды не прожить.
Вода – достояние народа!
Водой мы должны дорожить!

Где содержится самая чистая вода? Отгадайте загадки.

Из земли пробился,
Как сердечко бьётся.
Ты в жару напился,
И другой напьется. Родник

Дом узнаешь без труда:
В четырёх стенах вода.
И журавль у входа
Раздаёт всем воду. Колодец

Вода нужна не только людям. Это – дом для множества растений и животных. Все знают, что в воде живут рыбы, морские млекопитающие, гнездятся водоплавающие птицы.
Водой орошают поля, поливают огороды. Она необходима для промышленных предприятий. По рекам и океанам ходят лодки и корабли…

Не умыться, не напиться без воды.
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек!
И поэтому всегда всем везде нужна вода!

Почему воду нужно беречь и охранять? Чистой пресной воды на Земле становится всё меньше. Помимо естественного загрязнения природных источников частицами почвы, горными породами, минеральными солями, существует проблема промышленного, сельскохозяйственного загрязнения воды.
Заводы и фабрики, электростанции потребляют много воды и одновременно загрязняют её отходами производства. Все живые организмы погибают в такой воде. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источниками тяжёлых заболеваний. Беречь воду – это означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей среды.
Вода может содержать микроорганизмы, опасные для здоровья человека. Чаще всего через воду передаются кишечные инфекции. Поэтому нельзя пить воду из непроверенных природных источников, а водопроводную воду желательно кипятить.

Вода – это жизнь! Вода – помощник человека.
Умываемся, стираем,
Все цветочки поливаем,
Мы квартиру убираем,
Мы и моем, и готовим.
И для этого всегда
Нам нужна… вода!

Рекомендуем посмотреть:

Воспитательное мероприятие в начальной школе: Здравствуй, Зимушка-Зима! Воспитательное мероприятие в дополнительном образовании Воспитательное мероприятие в дополнительном образовании для младших школьников
Воспитательное мероприятие в дополнительном образовании для младших школьников | Загадки на тему "Личная гигиена" для детей младшего школьного возраста с ответами
Опубликовано: 1270 дней назад (27 октября 2020)
Просмотров: 2446
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Оксана Николаевна Говорская # 30 октября 2020 в 21:29 0
Замечательно!!