Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие по окружающему миру, 2 класс «Птички – невелички»

Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Птички – невелички»
Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.
Описание. Данный материал можно использовать в младших классах на уроках окружающего мира. Также он может быть полезен и интересен педагогам дополнительного образования для занятий в объединениях биолого-экологического направления учреждений дополнительного образования.
Цель: познакомить детей с самыми маленькими птицами России.
Задачи: воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
* * *
Удивителен и красив наш мир с высоты птичьего полёта! С древних времён люди, любуясь полётом птиц, хотели научиться летать. Они делали крылья, подобные птичьим, нашивали на них перья, но взлететь никак не могли. Только спустя тысячелетия изобретение дельтаплана, самолёта и других летательных средств позволило человеку осуществить мечту о полёте.
Давайте, познакомимся с самыми маленькими птицами нашей страны.

Скромен, мал, одет без лоска,
Золотистая полоска.
Шапочка, как огонёк.
Это птичка ... королёк.

Королёк – самая маленькая певчая птичка России. Весит она всего 6 – 7 граммов, а её размер составляет 9,5 сантиметров. Корольков редко можно встретить поодиночке, они живут стайками, это очень общительные птицы. Держатся эти стаи на ветвях деревьев, чаще всего встречаются в еловых лесах. Самый популярный вид – желтоголовый королёк, у него на голове жёлтая полоска. Из-за этого хохолка в виде короны птичка получила своё название.
Корольки очень подвижны, постоянно перепархивают с одной ветки на другую. Они принимают различные позы, в том числе, и вниз головой.
Корольки не едят крупную пищу. Они не расщипывают и не раздавливают её клювом, а глотают целиком. Питаются мелкими насекомыми и семенами. Это зимующие птицы.

Весь размером он с орех,
Птиц почти что меньше всех,
Комаров и мух противник
Бойкий, рыженький... крапивник.

В народе крапивника называют подкоренником, потому что летает он низко над землёй на короткие расстояния. Селятся, как правило, эти птицы в заросших оврагах, на пустырях. Крапивник весит чуть больше королька и тоже не улетает зимой, а просто немного откочёвывает к югу.
У крапивника сильный, громкий голос. Это, пожалуй, единственная птичка, поющая зимой также красиво, как и в тёплую погоду. Крапивник поёт, стоя столбиком на пеньке или на стволе поваленного дерева, а закончив песню, прячется в заросли. Внешне он похож на мягкий пушистый шарик с поднятым вверх коротким хвостиком.

Лишь скрипит, а не поёт,
В полудуплах гнёзда вьёт,
Все движенья очень ловки
Скромной пёстрой ... мухоловки.

Мухоловка обитает в смешанных и лиственных лесах, Предпочитает светлые и редкие рощи, лесные опушки, сады со старыми, дуплистыми деревьями. Эта птица отличается доверчивостью к людям, поэтому часто гнездится в скверах и парках.
Мухоловка-пеструшка – птица, которая отличается всеядностью. Строение клюва позволяет захватывать насекомых прямо на лету, а когда их клюв захлопывается, слышен громкий щелчок. Мухоловки съедают много вредных насекомых, принося пользу человеку.

Звонко свистнет тут и там,
Мышкой лазит по стволам,
Тонкий свист достигнет уха,
Значит, где-то здесь ... пищуха.

Своё название птица получила благодаря тонким пищащим звукам, издаваемым во время пения.
А ещё она похожа на мышонка: сероватая птичка с белым брюшком, быстро бегающая по стволу дерева.
Она добирается до макушки дерева, а затем слетает вниз, к основанию следующего дерева. Полетает немножко, сядет, попищит и снова улетает.
Самцы обычно ведут поиски пищи внизу стволов деревьев, а самочки – вверху.
В сильные морозы пищухи примыкают к стаям других птиц. Вместе с синичками или корольками они не питаются, а держатся рядом с ними для большей безопасности.

Песня из коротких фраз,
Как сигналы: «Чче-чче-чаз».
Пересмешка всё бормочет,
Рассказать нам что-то хочет. Бормотушка.

Свое название бормотушка получила из-за звуков, которые издаёт во время тревоги. Её очень трудно увидеть, так как у неё неприметное и тусклое оперение. Это очень ловкая и скрытная птица, которая, как правило, хорошо передвигается по земле, перемещаясь быстрыми прыжками на двух ногах.
Бормотушка относится к роду пересмешек.

Ранней к нам весной летит,
Нежной флейтою свистит
Жёлто-серенькая птичка,
Это – ... пеночка-весничка.

Пеночка-весничка обычно усаживается на верхушку небольшого деревца и целый день поёт одну и ту же мелодичную песенку. Во время пения птичка никого не замечает, и к ней можно подойти совсем близко. Порхая над кончиками веток, пеночка с листвы собирает насекомых.

Разнообразен мир птиц. Они отличаются друг от друга размером, строением клюва и лап, оперением, голосом, скоростью и высотой полёта. Птицы обитают повсюду, во всех природных зонах мира.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект беседы для учащихся начальной школы. Перелетные птицы Конспект внеурочного занятия, 1 класс. Лесные и луговые цветы Внеурочное занятие для младших школьников. Самая маленькая птица Внеурочное занятие в начальной школе. Пауки

Похожие статьи:

Сценарий ко Дню птиц для 1-2 класса

Внеурочное экологическое занятие учащихся начальных классов

КВН ко Дню птиц для начальных классов

Внеурочное занятие «Экологическая тропа» в начальной школе

Дифференцированный подход в дополнительном образовании | Внеурочное занятие для младших школьников. Самая маленькая птица
Опубликовано: 1518 дней назад (28 февраля 2020)
Просмотров: 1158
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!