Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Газета для родителей в детском саду

Родительская газета как средство взамодействия
Важным условием успешного воспитания и обучения детей в дошкольном учреждении является сотрудничество детского сада и семьи.
Мы, воспитатели подготовительной группы, долго думали, что можно сделать для того, чтобы сделать родителей нашими единомышленниками, как информировать их о содержательной жизни детей в детском саду? И нам пришла в голову мысль выпускать ежемесячно газету, в которой будут освещаться все интересные события жизни детей нашей группы.
И вот, мы предложили вниманию родителей пробный выпуск информационной газеты для родителей. На деле оказалось, что выпуск газеты – дело не простое. Отбирали те факты, которые будут интересны многим родителям и полезны в деле воспитания детей. Размер нашей газеты не велик. Объем издания - 4 страницы. Периодичность выпуска - один раз в месяц. Газета распечатывается в одном экземпляре. Содержание газеты разбито на основные рубрики:
«Титульный лист» - посвящен главному событию месяца.
«Это важно» - рубрика знакомит родителей с вопросами воспитания, которые актуальны для детей данной группы. Планируются небольшие заметки, посвящённые актуальным вопросам воспитания и обучения, подготовленные специалистами, работающими с детьми.
«Словотворчество» - рубрика с интересными высказываниями детей.
«Яркие события месяца» - содержит информацию о жизни детей нашей группы, фотографии разных мероприятий и интересных моментов, творческие работы детей, информация о конкурсах, проходящих в детском саду и их результатах.
«Вести с НОД» - знакомит родителей с темами, целями и задачами основных занятий. Нам хотелось, чтобы родители были в курсе того, что изучают дети, какие знания, умения и навыки получают они.
«Говорим спасибо» - слова благодарности родителям, которые оказывают помощь в благоустройстве группы детского сада, участвуют в мероприятиях.


Газета иллюстрирована рисунками, фотографиями. Надеемся, что это делает ее яркой и привлекательной. Родителям, идея выпуска групповой газеты понравилось, они стали активными читателями и уже задают вопросы в письменной форме (для обратной связи с издателями предусмотрен «сундучок вопросов», который будет вскрываться при подготовке к написанию следующего номера газеты). Дети тоже заинтересовались содержанием газеты, в котором повествуется о жизни в садике, благодаря чему сами настраивают родителей на взаимодействие с воспитателями и детским садом.

Рекомендуем посмотреть:

Семейный оздоровительный клуб в подготовительной группе детского сада. План работы Родительское собрание в средней группе детского сада. Роль семьи в формировании звуковой культуры до Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях по нравственно - патриотическому воспит
Конспект НОД по рисованию для детей подготовительной группы на тему: Осень | Топиарий своими руками из салфеток. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинаюших
Опубликовано: 2705 дней назад (27 ноября 2016)
Просмотров: 3062
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!