Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка о дружбе для детей 5 -12 лет

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Сказка о дружбе для детей 5 - 12 лет
Авторская сказка для детей 5 - 12 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей разного возраста. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о том, как лисенок, медвежонок, зайчонок и бельчонок научились ценить дружбу. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование представления о дружбе через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о том, что нужно уметь мириться и прощать, ценить друзей;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать чувство веры в дружбу, в чудеса, сопереживания, интерес к чтению сказок.
Содержание
Жили – были в большом красивом лесу четыре пушистых друга: зайчонок, медвежонок, бельчонок и рыжий лисенок.

Они были такими забавными, веселыми и очень смешными. Как начнут по лесу носиться наперегонки, так пыль «столбом». А уж как в прятки решат поиграть, так вообще: лисенок может на дерево залезть, бельчонок замаскироваться под муравейник, медвежонок притворится горой, а зайчонок встанет как столбик, чтобы друзья мимо пронеслись.
Так, весело и играючи, зверята проводили день за днем. Стояла летняя жаркая пора. Солнце с самого раннего утра начинало щедро одаривать всю лесную округу своими теплыми объятиями. Птицы наперебой распевали прелестные мелодии. Они были так прекрасны, что даже ворчливая ежиха прекращала ворчать, поудобней устраивалась на пеньке и слушала их пение. А почему ежиха ворчала? Да потому что непоседливые друзья все время путались у нее под ногами. Выйдет тетя – ежиха воздухом подышать, обопрется о столбик, а столбик этот как завопит: «О – е – ей, да а - я – яй! Всю спину мне искололи!»
У бедной ежики аж давление подскочить могло! Видите ли, эти озорники снова в прятки играют. И зайчонок решил побыть оловянным солдатиком.
И это не единичный случай таких умопомрачений бедной тетушки. То яблочки да грибочки у нее исчезают сами по себе из тарелки, оставленной на крылечке. Словно привидение незаметно появлялось, пока ежиха дремала в кресле – качалке. А привидение это было весьма даже пушистым, рыжим или с длинными ушами.

В общем, поводов для недовольства было больше, чем предостаточно.
Однажды, в лесу наступило затишье. Ни сумасшедшей беготни, ни криков: «А я первый, это мой орех, ты маешь, а у тебя рога выросли, а у тебя жук на спине!»
Что же случилось? Оказалось, все очень банально и просто. Друзья поссорились, так и не договорившись, в какую игру им играть. И все разбрелись по своим домам.
Шло время, а первым мириться никто не желал. Каждый считал себя правым.
Вдруг все услышали тревожный крик сороки – белобоки:
- Всем, всем, всем! Срочно нужна помощь! Серый волк попал в капкан с паролем. Чтобы его освободить нужно секрет дружбы. Есть ли в нашем лесу настоящие друзья?
- Есть! – закричали в один голос зайчонок, медвежонок, лисенок и бельчонок, не ожидая того сами.
- Так идем те же скорее! Нужно скорее спасти волка! – прострекотала сорока и полетела вперед, показывая дорогу.

Оказалось, что волк угодил в хитрую ловушку – капкан. Чтобы открыть этот капкан, нужно было прикоснуться к нему настоящим друзьям. Если дружба крепкая, то сработает сигнализация и замок откроется.
Подошли наши герои к капкану, положили свои лапы на табло и услышали вот что: «Динь – дилэнь! Добрый день! Волка я освобожу, а вам, друзья, я так скажу. Не ругайтесь, не деритесь и всегда – всегда миритесь!»
И ловушка распахнулась. Радости волка и всех зрителей не было предела! И друзьям нашим это тоже был урок на будущее.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 5 - 8 лет Сказка о гномике для детей Сказка о дружбе для детей 4-6 лет. Ромашка Сказка про дружбу для дошкольников 4-7 лет
Участник №47 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2016 года
Сказка для детей 6 -12 лет о девочке Наташе | Сказка для детей 5 -12 лет про изюм и курагу
Опубликовано: 2898 дней назад (22 мая 2016)
Просмотров: 16656
+12
Голосов: 12
Комментарии (15)
Светлана Васильевна Лапатина # 23 мая 2016 в 09:00 +6
Галина Васильевна!
С большим удовольствием познакомилась с вашей авторской сказкой о дружбе.Замечательная поучительная сказка!Так интересно вы поведали нам о жизни четырёх друзей:зайчонке, медвежонке,бельчонке и рыжем лисенке.Как весело они проводили время - играли в различные игры.А когда надо было совершить героический поступок - выручить волка из беды,все как один,пришли на помощь.А как у вас интересно раскрыт образ тёти - ежихи,
ведь на самом деле она хоть и ворчливая,но очень добрая.Обязательно расскажу вашу сказку своим деткам.Сказка - ложь,да в ней намёк:добрым молодцам урок.Ведь не зря говорят:не имей
сто рублей,а имей сто друзей.Спасибо вам за творчество,с удовольствием дарю вам свой первый голос + 1.
Галина Васильевна Егорова # 23 мая 2016 в 11:18 +4
Огромное вам спасибо за такой содержательный и позитивный комментарий!
Вера Александровна Павлухина # 24 мая 2016 в 10:00 +4
Добрый день, Галина Васильевна! Замечательная сказка о дружбе, учит детей быть всегда добрыми друг к другу и к окружающим их людям! Важно беречь и ценить настоящих друзей! Считаю, что Ваша авторская сказка будет полезна не только детям, но и многим читателям.С удовольствием голосую.
Галина Васильевна Егорова # 24 мая 2016 в 12:24 +2
Большое вам спасибо!
Тамара Александровна Новичкова # 24 мая 2016 в 11:10 +5
Здравствуйте, Галина Васильевна! С интересом прочитала вашу авторскую сказку, которая несёт в себе воспитательный характер. Очень важно с раннего детства показывать, как важно быть добрым, отзывчивым, учиться помогать друзьям в трудную минуту. Сказка оформлена грамотно, с яркими иллюстрациями. Прочитаю своей внучке. Всегодоброго +1
Галина Васильевна Егорова # 24 мая 2016 в 12:25 +2
Большое спасибо за добрые слова!
Альбина Анатольевна Печникова # 25 мая 2016 в 08:02 +4
Сказка о дружбе замечательная,Галина Васильевна! v
Люблю сама сочинять, знаю, как порой не просто подобрать нужные слова, поэтому с большим удовольствием прочла ваше произведение! Фотоматериал отличный! Поздравляю с публикацией! Голос-вам!+6
Приходите в гости на мою сказку в стихах.
https://kladraz.ru/blogs/albina-anatolevna-pechnikova/skazka-v-stihah-ezh-ezhovich-i-medved.html
Галина Васильевна Егорова # 25 мая 2016 в 16:31 +4
Огромное вам спасибо за такие добрые слова!Обязательно прочитаю вашу сказку :)
Вера Михайловна Мишина # 26 мая 2016 в 11:24 +3
Галина Васильевна,добрый день! Какая замечательная сказка о дружбе! Она учит детей быть всегда добрыми к окружающим! Как важно беречь и ценить настоящих друзей! Уверена, что Ваша авторская сказка будет интересна и полезна не только детям, но и педагогам. С удовольствием голосую и желаю дальнейших творческих успехов!
Галина Васильевна Егорова # 2 июня 2016 в 15:40 +2
Огромное вам спасибо!
Наталья Валентиновна Мелихова # 2 июня 2016 в 15:25 +3
Добрый день, Галина Васильевна! Вы сочинили прекрасную сказку о дружбе жителей леса, через содержание которой учите детей общаться, ценить отношения друг с другом, развиваете умение мириться, прощать обиды и ссоры, сопереживать окружающим. Творческих успехов Вам. ждём новых сказок. Примите мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 2 июня 2016 в 15:41 +2
Большое вам спасибо за добрые слова!
Наталья Александровна Ермакова # 5 июня 2016 в 13:38 +3
Добрый день, Галина Васильевна! У ВАС получилась замечательная и поучительная сказка про дружбу, думаю детки от неё восторге! С удовольствием голосую!
Галина Васильевна Егорова # 5 июня 2016 в 16:39 +2
Признательна вам за высокую оценку моего творчества! Спасибо!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 14 ноября 2016 в 18:38 +1
Добрый вечер, Галина Васильевна.Какая поучительная и добрая сказка! Большое Вам спасибо. Желаю творческих успехов. Голос!