Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя сказка для детей 5-7 лет. Рукавичка Деда Мороза

Сказка на новый лад для детей 5-7 лет
Сказка для старших дошкольников. Рукавичка Деда Мороза
Автор: Семья Рыбаковой Алины, 5 лет, воспитанник МБДОУ "Детский сад №47 «Ёлочка», г. Рубцовск, Алтайский край
Руководитель: Обивалина Галина Николаевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №47 «Ёлочка», г. Рубцовск, Алтайский край
Описание материала:Предлагаем вашему вниманию авторскую сказку о приключениях в новогоднюю пору. Версия по мотивам украинской сказки «Рукавичка», можно использовать на занятиях и в свободной деятельности с дошкольниками.

Далеко, далеко, на самом Крайнем севере, в густом лесу жил Дедушка Мороз.
Был он очень добрым и заботливым. Помогал лесным жителям - зайчикам и белочкам, лисичкам и ежикам, маленьким птичкам. В сильные морозы угощал их вкусной едой, укутывал их жилища снегом, чтобы они не замерзли.
А когда на небе появлялось красивое Северное сияние, собирал его Дед Мороз в свои рукавички. В рукавичках оно превращалось в волшебство. А перед Новым годом Дедушка Мороз ехал к ребятишкам, на праздник, и волшебные рукавички помогали ему угадать желание любого ребенка и сделать ему подарок. Накануне Нового года Дедушка Мороз набрал много волшебства и отправился к детям на праздник. Он знал, что ребятишки приготовили ему разные песенки, стихи, танцы и хотел их поздравить.
На улице мела метель, было темно, и Дед Мороз не заметил, как потерял рукавичку. Очень расстроился Дедушка, загоревал. Сел на пенек и заплакал. Увидел его зайка серенький, спрашивает, почему он плачет. Дедушка и поделился с ним своим горем.
«Не плачь, Дедушка Мороз. Ты всегда нам помогаешь, заботишься о нас. Мы поможем тебе найти рукавичку» - сказал зайчик и побежал в лес. Позвал он всех жителей лесных, даже медведь проснулся, из берлоги вылез.
И стали звери искать рукавичку. Белочки по всем деревьям скачут, каждую веточку осматривают. Ежики под кустами носиками снег роют, волки и лисы в ямки прыгают, да на горки залезают. Медведь косолапый во всех дуплах смотрит - вдруг ветром туда рукавичку занесло. Нигде найти не могут.Пригорюнились зверята. Праздник скоро, а дети без подарков остаться могут.
Недалеко от леса, в деревушке жила маленькая козочка. Была она такая шалунья, так и норовила от хозяйки убежать. Очень уж ей хотелось с лесными жителями подружиться. Вот и в тот вечер убежала она от хозяйки и заигралась на полянке, не заметила, как ночь настала, метель поднялась. Замерзла козочка, есть захотела, а дорогу домой найти не может. Свернулась она клубочком и легла под кустик, чтобы хоть как-то согреться. Вдруг порывом ветра прилетело что-то на нее и за рожки зацепилось. Посмотрела козочка, а это рукавичка, красивая очень. Затолкала она в нее ножки, чтобы согреться и тут же желание исполнилось, тепло стало ей. Обрадовалась козочка, что теперь до утра не замерзнет.
И вдруг услышала, как жители лесные плачут на полянке. Испугалась козочка, вдруг съедят они ее. Но когда услышала, что зверушки ищут волшебную рукавичку самого Дедушки Мороза, решила, что пусть лучше ее съедят, но подарки у детей будут. И вышла на полянку к зверятам. Очень они удивились сначала, а потом обрадовались, что рукавичка нашлась. Побежали все вместе к Деду Морозу, отдали ему находку.
Так он обрадовался, стал всем спасибо говорить. А зверята сказали ему, что это козочка ее нашла и не побоялась отдать, хотя очень ей страшно было. 
Сильно порадовался Дед Мороз за добрых помощников своих. А козочку с собой на праздник взял и сделал ее главной героиней целого года, потому что ее доброта и смелость весь год детишек защищать будет.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка для детей дошкольного возраста Новогодняя сказка для младших школьников Сказка Колобок на новый лад Новогодняя сказка для детей 5-7 лет
Участник №1 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября
Новогодняя книжка малышка для детей 4-7 лет | Новогодняя сказка для дошкольников 5-7 лет. Рукавичка
Опубликовано: 3196 дней назад (20 июля 2015)
Просмотров: 5915
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Мария Владимировна Романова # 30 сентября 2015 в 14:57 +1
Здравствуйте!Прочитали вашу сказку с ребенком. Очень понравилась. Дальнейших творческих успехов!!!! joke
Наталья Александровна Ермакова # 5 октября 2015 в 08:26 0
Сказка просто замечательная! Столько в ней душевного тепла и красоты, очень понравилась, голос!
Нина Владимировна Леонтьева # 1 ноября 2015 в 17:55 0
Здравствуй Галина! Прочла твою сказку, здорово. Прочту ее детям в группе. Побольше таких сказок. Желаю дальнейших успехов.