Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Календарь безопасного поведения для детей и их родителей ДОУ

Календарь безопасного поведения для детей и их родителей (консультативный материал, наглядная информация для родителей воспитанников ДОО)
Материал предназначен для воспитателей ДОО и может быть использован ими для создания наглядной информации (тип: перекидной календарь) для консультирования родителей воспитанников.

Цель материала: оказание консультативной помощи родителям воспитанников ДОО по вопросам формирования навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста.

Просматривая однажды уже не слишком новую подборку электронных материалов по безопасности детей дошкольного возраста с целью подготовки консультации для родителей воспитанников, я еще раз убедилась, что материал интересен по содержанию, не утратил своего значения, но не будет привлекать к себе внимания родителей сплошным, хотя и аккуратно оформленным текстом.Таким образом появилась необходимость в создании какого-то нового типа представления консультативного материала.
Материал я разделила на 4 блока, связав их с временами года: зима – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, весна – формирование у детей первоначальных знаний о пожарной безопасности, профилактика ожогов, лето – информация о летнем отдыхе и связанных с ним опасностях, осень – рекомендации по улучшению микроклимата в квартире для сохранения здоровья живущих в ней.
Привлечь внимание родителей к информации я решила лаконичностью текстов (он должен был уместиться на одной странице и отражать самое важное), ярким оформлением страниц (цвет выбирался в соответствии с временем года) и единством стиля. Так пришла идея представить консультативный материал в виде перекидного календаря.
После творческой обработки материалов распечатав каждую страницу как фотографию формата А5, я объединила все страницы пружиной и склеила основу в виде призмы с треугольным основанием. Титульный лист (обложка) завершил композицию.
Вот, что у меня получилось:













Информация не прошла незамеченной для родителей, каждому хотелось посмотреть и полистать необычный календарь, и они невольно начинали читать предложенную информацию, которая, несомненно, была им интересна.

Работа по созданию календаря, конечно, трудоемка по сравнению с оформлением обычной консультации. Но календарь востребован в любой сезон года, может быть представлен вниманию родителей не один раз в течение года, что будет способствовать запоминанию информации и возможности ее использования, делая жизнь более безопасной для детей и для родителей.

Используемая литература:
Аромштам М. Будьте внимательны: типология детского травматизма/
Бабушкин И., Зайцева Н., Комарова Г., Щербак С. Викторина «Не шути с огнем»/
Безопасность детей – наше общее дело (электронный журнал «Дошкольное образование», № 11, 2007)/ dob.1september.ru
Гизатуллина Л. Игротека: игры юных пожарных/ nsportal.ru
Рыжова Н. Безопасность детей – наше общее дело (электронный журнал «Дошкольное образование», № 14, 2004)/
Седых Н.С. Сказка про город дорожных знаков/

Рекомендуем посмотреть:

ОБЖ в детском саду Развлечение по противопожарной безопасности в детском саду. Старшая группа Особенности формирования культуры безопасности у дошкольников Занятие по ОБЖ зимой для детей средней - старшей группы ДОУ

Похожие статьи:

Конспект занятия по безопасности в старшей группе: Безопасность на природе

КВН по пожарной безопасности в подготовительной группе

Занятие по основам безопасности в старшей группе. Тема: Правила поведения на прогулке

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Задания по ОБЖ для детей 5-7 лет

Сценарий зимнего физкультурного развлечения для детей старшей группы детского сада на улице | Сказки-миниатюры для детей 5-8 лет
Опубликовано: 2942 дня назад (9 марта 2016)
Просмотров: 2681
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Татьяна Геннадьевна Мирошникова # 10 марта 2016 в 12:25 0
Отличный материал для работы с родителями!Если вы не против то обязательно им воспользуюсь!
Спасибо!
Светлана Дмитриевна Горохова # 14 марта 2016 в 11:57 0
Елена Алексеевна, огромное вам спасибо! Ваш материал очень интересный, все продумано, наглядно. я думаю им воспользуются многие!