Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

ОБЖ в детском саду

Статья «За безопасность с детского сада всей семьёй»
Автор: Пухова Светлана Николаевна, воспитатель МАДОУ «Волшебница», ЯНАО, г. Лабытнанги
Назначение: Данная статья предназначена для педагогов, родителей, да и просто всех желающих, которые желают ознакомиться с моей статьей.
Статья «За безопасность с детского сада всей семьёй».
Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта безопасной жизнедеятельности. Однако малыш по своим физиологическим и психологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности.
Поэтому на взрослого человека возложена миссия, защищать ребёнка и обучать его безопасному поведению.


Одной из серьёзнейших проблем любого города является дорожно-транспортный травматизм. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения и гибнут дети.
Самые распространённые ошибки, которые совершают дети: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, неподчинение сигнала светофора, выход из – за стоявшего транспорта и т.д. Чем раньше удастся ознакомить ребёнка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культурного поведения на улице, тем меньше вероятности нежелательного происшествий с ним на дороге. Именно воспитатели должны стать первыми учителями ребёнка в воспитании его как дисциплинированного пешехода.

В средней группе №2 МАДОУ «Волшебница» по профилактике детского дорожного – транспортного травматизма определены разные формы работы: беседы, целевые прогулки, чтение книг, проигрывание ситуаций. Для родителей консультации, информационные стенды и т.д.
Вот одна из таких форм прошла совместно с родителями игра «За безопасность с детского сада всей семьёй». Воспитанники группы и их родители знакомили игрового персонажа «Зайчика», который попал в неприятную ситуацию с правилами дорожного движения. Выполняя задания «Отгадай загадку» и называли транспортные средства, движущиеся по дорогам нашего города. Играли в игры «Чья машина быстрее доедет?», «Нарисуй пешеходный переход», «Светофорчик» и т.д.
Родители выполняли задания, предложенные им «Знатоки дорожных знаков», «Мы едем, едем, едем…»


Вся игра прошла весело в непринужденной обстановке. Воспитанники и гости свободно ориентировались среди окружающих предметов.
«Зайчик» обещал ребятам самому выполнять правила дорожного движения и знакомить своих друзей.
В конце совместно сделали вывод:
Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но и других родителей.





Берегите детей!
Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Познание окружающего мира в детском саду Развлечение по противопожарной безопасности в детском саду. Старшая группа Особенности формирования культуры безопасности у дошкольников Занятие по ОБЖ зимой для детей средней - старшей группы ДОУ

Похожие статьи:

Конспект занятия по безопасности в старшей группе: Безопасность на природе

КВН по пожарной безопасности в подготовительной группе

Занятие по основам безопасности в старшей группе. Тема: Правила поведения на прогулке

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Задания по ОБЖ для детей 5-7 лет

Сценарий развлечение в старшей группе. Цветы | Воспитание любви к чтению у дошкольников
Опубликовано: 3302 дня назад (12 апреля 2015)
Просмотров: 7306
Рубрика: Статья
+4
Голосов: 4
Комментарии (3)
Ираида Анатольевна Толстопятова # 13 апреля 2015 в 08:23 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Интересное мероприятие прошло у вас в детском саду. Молодцы родители, интересуются жизнью детей в детском саду. Желаю вам творческих успехов. Голосую!
Елена Викторовна Гончаренко # 13 апреля 2015 в 08:30 0
Шикарный костюм зайца! примите голос. приглашаю оценить сценарий 8 марта.спасибо!
Наталья Александровна Ермакова # 22 апреля 2015 в 21:18 0
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Замечательное мероприятие, а от зайца в восторге наверно не только дети. Замечательно ,что привлекаете родителей к работе с детьми, очень важна их помощь и взаимодействие с педагогом,+1