Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект вводного занятия по английскому языку с детьми 5-6 лет

Конспект занятия по английскому языку для дошкольников "Путешествие Маши по англоязычным странам"
Тема занятия: Путешествие Маши по англоязычным странам.
Тип занятия: вводное (ознакомление с новым материалом).
Форма проведения: занятие – путешествие, групповая.
Цель занятия: ознакомить учащихся с программой обучения, формировать положительное отношение к иностранной культуре и английскому языку.
Задачи:
Обучающие:
• ознакомить с новой лексикой: «hello», «My name is…», «good bay»;
• приобщить к культуре и языку англоязычных стран и формировать позитивное отношение к ним.
Развивающие:
• развивать фонематическую сторону английской речи, навыки овладения английским языком (аудирование, говорение, языковую догадку) у детей посредством использования мультимедийного сопровождения;
• развивать языковые способности ребенка - умение свободно общаться со сверстниками и взрослыми, используя знания английского языка и формировать компоненты связной (диалогической и монологической) речи;
• развивать психические, эмоциональные, творческие качества ребенка, его фантазии, способности к социальному взаимодействию, радости познания и любознательности;
Воспитательные:
• воспитывать интерес и уважение к английской культуре и традициям, любовь к родному краю;
• повышать мотивацию к изучению английского языка.
Методы и приемы: беседа, рассказ, объяснение, пример взрослого, игровой момент.
Наглядный материал: кукла, картинки: карта мира, Микки Маус, самолёт, Королева, Букенгемский дворец, Лондон, Тауэрский мост и крепость, башня «Биг Бен», Лондонский глаз, мультипликационные герои.
Музыкальное сопровождение: Песенка «Rain, rain, Go away», музыка «От винта», песенка «Good bye».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Hello, children! I am glad to see you! Здравствуйте, дети. Я рада вас видеть. My name is Дина Рафиковна. Меня зовут Дина Рафиковна.
- Я поздоровалась с вами на английском языке. Как вы догадались уже мы с вами сегодня начинаем знакомиться с ним. Для начала давайте поздороваемся, скажем друг другу Hello. А чтобы это сделать правильно, сначала еще раз послушайте как это делаю я.
Произношу три раза.
- А теперь вместе со мной, подставьте ладошку ко рту, и произнесите Hello, если ладошке стало тепло, значит, вы верно его произнесли.
Дети произносят три раза.
- Great. Это значит отлично. Я вас похвалила, молодцы.
Беру куклу.
II. Основная часть.
- Сегодня к нам в гости пришла девочка Маша. Поздоровайтесь с ней скажите «Hello, Mary!». Это значит привет Маша.
Дети здороваются с куклой.
- Маша очень хочет с вами познакомиться и услышать ваши имена. Скажем свои имена Маше?
Ответы детей.
- Тогда давайте станем в круг и передавая Машу будем громко, четко называть свое имя. Но задача ваша не так просто как вы думаете, чтобы Маша запомнила вас, вы должны не только называть свое имя, но и повторять имена тех детей, которые называли свои имена до вас. Вас понятно? Тогда начинаем.
Игра «Знакомство с куклой».
- О, great guys! Отлично ребята. Sit down, please. (жестом руки показываю сесть на свои стульчики).
- Скажите мне ребята, как называется наша страна, и какой город является столицей нашей Родины?
Ответы детей.
- На каком языке говорят люди в вашей стране?
Ответы детей.
- А какие страны вы еще знаете? На каких языках говорят люди в этих странах?
Ответы детей.
- А теперь посмотрите на карту, я покажу вам страны, где люди говорят по-английски. Это США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания. Видите, как много стран, где люди говорят на английском языке! И мы с вами начинаем изучать английский язык. Как вы думаете, зачем нам нужно знать английский язык?
Ответы детей.
- Совершенно верно, если мы будем знать английский язык, то сможем поближе познакомиться с англоязычными странами, с жизнью их народа, сможем отправиться в путешествие по этим странам. А еще, английский язык – это язык международного общения, т.е. его изучают почти во всех странах мира.
- У Маши есть друг, зовут его Микки Маус. Вы с ним знакомы? Вы знаете, что Микки тоже родился в Великобритании. По-английски эта страна звучит так – Great Britain. Давайте все вместе скажем – Great Britain.
Дети повторяют три раза.
- Микки Маус пригласил Машу к себе в гости, а Маша приглашает нас с вами отправиться в волшебное путешествие по Великобритании вместе с ней. Вы согласны?
Ответы детей.
- Посмотрите, какое расстояние нам нужно преодолеть, чтобы попасть из России в Великобританию. Как вы думаете, на чем мы быстрее туда доберемся?
Ответы детей.
- О, right, на самолете. Дети, в Великобритании очень часто идут дожди, а туманы, гуще сметаны. И чтобы вдруг не пошел дождик, когда мы приземлимся, давайте прогоним его шуточной песенкой-потешкой. Послушайте слова: Rain, Rain. Дождик дождик. Go away. Уходи. Come again another day. Приходи в другой день. Litlle children wants to play. Маленькие дети хотят играть. Rain, rain, go away. Дождик дождик уходи. А теперь попробуем повторить вместе со мной.
Повторяют.
- А теперь давайте послушаем эту песенку, а затем попробуем ее спеть сами.
Песенка «Rain, rain, Go away».
- Молодцы! Stand up, please. Встаньте со своих мест. Наш самолет взлетает, волшебное путешествие начинается!!! One, two, three. Go!
Звучит музыка «От винта». Дети имитируют полет самолета.
- На горизонте появилась страна Great Britain. Снижаемся. Sit down, please.
Садятся на свои места.
- Мы оказались с вами в самой волшебной стране, стране замков королей и королев. Вы думаете, я шучу. Во все нет, смотрите.
Это королева Елизавета II. Именно она управляет страной. Живет она в Букенгемском дворце. Посмотрите ребята как здесь красиво. Живет она здесь со своей большой семьей.
Столица Великобритании – Лондон. Это очень старинный город замков и башен. В Лондоне известные во всем мире достопремичательности.
Лондонский Тауэрский мост и тауэрская крепость. Тауэр, на протяжении долгих лет был крепостью, в которой хранились оружие и богатства Королевы Елизаветы 2. Если когда-нибудь вы посетите Лондон, обязательно покатайтесь на колесе обозрения или как называют его англичане Лондонский глаз. С него можно увидеть весь город Лондон. Лондонский глаз считается третьим по величине во всем мире. А еще в Лондоне есть старинная башня, которой больше 100 лет. Но, не смотря на свой возраст, она одна из самых красивых в мире и носит название она Биг Бэн, если перевести, то получится Большой Колокол. Эти колокола звонили, и звон разносился далеко вокруг. А что люди по звону могли определить?
Ответы детей.
- Правильно, время. Так вот на этой башне было целых 5 колоколов! Самый громкий и большой – Биг Бен. Люди так привыкли говорить Биг Бен при бое часов, что вскоре и саму башню стали называть Биг Бен. Посмотрите на эту башню, какая она величественная!
- И конечно, же Великобритания страна сказочных и мультипликационных героев.
III. Заключительная часть.
- Великобритания удивительная страна, которая до сих пор живет как в сказке о королях и королевах, принцах и принцессах. Маша переживает, что родители будут ругаться, что ее долго нет, поэтому нам пора возвращаться в Россию. Садимся в самолет. Возвращаемся домой.
Звучит музыка «От винта». Дети имитируют полет самолета.
Подведение итогов.
- Ребята, вам понравилась страна Великобритания? Что нового узнали? Что особенно запомнилось? Понравился ли вам английский язык? Будете и дальше его изучать?
Ответы детей.
- Будь вежлив и не забывай, прощаясь говорить Good bye.
Песенка «Good bye».

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игрового занятия с дошкольниками по теме: День космонавтики Творческая деятельность по английскому языку для детей 4-6 лет Занятие по английскому языку для старшей группы детского сада Конспект открытого занятия по английскому языку для дошкольников 6-7 лет
Эссе педагога дополнительного образования | Конспект занятия по английскому языку для детей 5-6 лет «Good morning»
Опубликовано: 1553 дня назад (15 января 2020)
Просмотров: 5169
0
Голосов: 0
Комментарии (1)
Анна # 28 августа 2022 в 19:29 0
Мне понравился ваш план