Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как появился праздник Новый год в России рассказать детям кратко

История Нового года в России для детей 6-9 лет
Когда-то на Руси древние славяне встречали Новый год в марте и считали его праздником весны, солнца, ожидания нового урожая. Однако в 1492 году Московский церковный собор постановил считать началом года 1 сентября. В это время собирались дань, пошлины, различные оброки и т. д. Накануне сам царь являлся в Кремль, где абсолютно каждый человек — будь то простолюдин или знатный боярин — мог подходить к нему с различными просьбами и жалобами. В новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые. Одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая.
Новый год на Руси стали отмечать 1 января благодаря указу Петра Первого. Царь отменил древнее летоисчисление от сотворения мира и постановил ввести времяисчисление от Рождества Христова.

Именно с 1 января 1700 года Новый год перестал быть церковным праздником, а стал государственным, и его навсегда внесли в российский календарь.
В России появилась традиция устраивать шикарные новогодние балы, которая продержалась вплоть до революции 1917 года.
После революции празднование Нового года отменили, но люди так полюбили этот праздник, что все равно потихонечку его отмечали. Даже танцевать старались как можно тише, чтобы никто не услышал. Елки были запрещены, но многие семьи все равно втайне ставили дома елку и наряжали ее орехами и яблоками, обернутыми в золотую и серебряную фольгу. Угощение было очень скромным — в то время люди жили совсем небогато. В 1936 году власти официально разрешили вернуть празднование Нового года — с танцами и ночным весельем. Правда с праздничной едой дела по- прежнему обстояли неважно: в те времена на столе стояли лишь миска с вареной картошкой и блюдо с селедкой, украшенной колечками лука.
В пятидесятые годы Новый год стало принято отмечать не только в узком семейном кругу, но и большой компанией. На столах появилось совершенно другое угощение — студень, селедка «под шубой», шпроты и, конечно, всеми любимый салат «Оливье». Кроме того, подавалось какое-нибудь горячее блюдо, например, запеченный поросенок, гусь или утка. Под бой курантов взрослые открывали бутылку шампанского, а детям, конечно, наливали лимонад.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час на Новый год Петуха для школьников 4-5 класса История праздника Новый год для старших дошкольников Внеурочное занятие на тему: Новый год в начальной школе Рассказ про Новый год для подростков

Похожие статьи:

История праздника «Новый год» для детей 2-4 класса

История Нового года

Про праздник «Троицу» для детей коротко | Игры на День Нептуна для детей
Опубликовано: 166 дней назад (13 ноября 2023)
Просмотров: 836
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!