Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра ко Дню Победы, 6 класс

Игра для учащихся 5-6 классов, посвященная 9 мая Дню Победы «Вперед, мальчишки!». Сценарий
Цели:
1. Воспитывать чувство ответственности за судьбу Родины, чувство патриотизма.
2. Прививать уважительное отношение девочек к мальчикам - будущим защитникам Отечества.
Ход игры
I. Вступительное слово.
- Ребята! Какой праздник сегодня отмечает наша страна?
- Кого поздравляют в этот день?
- У кого из вас дедушка или бабушка воевали с фашистами? Кто из них имеет награды? Был ранен? Рассказывали ли они вам о войне?
- Знаете ли вы, в каких войсках служили ваши папы? У кого сейчас родственники (брат, дядя) служат в армии?
- Вопрос девочкам (жюри сегодняшних состязаний): почему сегодня поздравляют с праздником не только взрослых мужчин, но и мальчиков?
Мальчики - будущие защитники нашей Родины, и уже сегодня они должны готовить себя к службе в армии. В нашем классе девять мальчиков - девять будущих защитников Родины, и сегодня эта «великолепная девятка» покажет нам свой ум, сообразительность, выносливость, дисциплину, силу - все те качества, без которых мужчина не сможет быть настоящим солдатом, готовым в любой момент встать на защиту своего Отечества.
Правила нашего состязания очень просты: после каждого поединка, а их будет 9, участников будет на один меньше. И в конце останется самый сильный, умный, сообразительный, выносливый юноша.
Желаем удачи!
II. Игровая программа.
Ведущий. Самое главное в армии - это дисциплина. Сейчас мы проверим, как вы умеете выполнять команды. Представим, что вы все капитаны, а я - адмирал. Я буду давать вам команды, а вы должны их верно и быстро выполнять, но при одном условии: если я обращусь к вам «Капитаны, шаг вперед!», вы выполняете эту команду, если же я просто скажу «Шаг вперед!» - команда не выполняется. Кто первый нарушит дисциплину, тот выбывает из дальнейшей игры.
Осталось 8 человек.
Ведущий. Вы отправлены в дозор.
Ваш наблюдательный пункт находится на болоте. Нашли кочку, но очень маленькую. На ней можно стоять на одной ноге. В руках у вас бинокль. Кто первый оступится и «упадет» в болото, тот выбывает из состязания.
Осталось 7 человек.
Ведущий. Ночь, темно. Вам нужно пройти через «заминированное поле» и не задеть ни одной «мины» (кегли). Задание: с завязанными глазами обойти 8 кеглей. Кто больше «мин» зацепит, тот выбывает из дальнейших соревнований.
Осталось 6 человек.
Ведущий. Каждый солдат, а тем более разведчик знаком с паролем. (А что такое пароль, где применяется?) Вот и вам задание: из букв ставить слово, которое будет паролем для участия в следующем задании. Кто составит пароль последний - тот, увы... Подсказка: это фамилия великого русского полководца. (Суворов.)
- А что вы знаете об этом человеке? Чем знаменит? Что из жизни Суворова мы с вами можем использовать для себя?
Осталось 5 человек.
Ведущий. Конкурс «Снять часового». По-пластунски преодолеть расстояние 6-7 метров и «снять часового» (кеглю). Кто последний - выбывает из игры.
Осталось 4 человека.
Ведущий. Каждый солдат должен метко стрелять, иметь зоркие глаза. (А что нужно делать, чтобы сохранить хорошее зрение?) Итак, «Попади в цель». На расстоянии 5-6 метров стоят кегли. Сбить мячами, другими кеглями (здесь много различных вариантов).
Осталось 3 человека.
Ведущий. Очень трудное задание: ночь, темно, вы на посту. Часовой. Нужен очень чуткий слух, чтобы услышать подползающего врага. Часовой с завязанными глазами внимательно слушает, как остальные участники стараются проползти под скакалкой (линия фронта) сзади часового. Кто меньше «поймает» лазутчиков, тот выходит из игры.
Осталось 2 человека.
Ведущий. Остался последний поединок. Проверим, кто из вас сильней. Чья рука сильней. Поединок за столом.
Подведение итогов. Награждение победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час ко Дню Победы для 6 - 9 классов Мероприятие посвящённое Дню Победы, 5-9 класс. Таганрог город воинской славы Классный час на День Победы с презентацией. Исторические тропы Мамаева Кургана, 6-7 класс Классный час ко Дню Победы, 6 класс «Память об уральском соколе»

Похожие статьи:

Устный журнал о Великой Отечественной войне для школьников - подростков

Обзор книг о Великой Отечественной войне для детей

Классный час на 9 мая – День Победы, 6 класс

Экологическая игра для учащихся 7-9 класса | Игра по биологии, 6 класс. Поле чудес
Опубликовано: 1344 дня назад (21 августа 2020)
Просмотров: 1720
+4
Голосов: 4
Комментарии (1)
Светлана Константиновна Бычкова # 22 августа 2020 в 17:25 +1
Голос!